Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Сравните Королеву и Дочку в сказке Двенадцать месяцев

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
2) 500 000 см2 =50 м2
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. А.С.Пушкин.
Анчар
В 1828 было написано
2.Главная мысль стихотворения – активный протест Пушкина против беспредельной власти одного человека над другим. Трагедия заключается в том, что эту власть как носитель её (князь, царь), так и подданные (бесправные рабы) находят естественной и законной.

Главная тема стихотворения – вселенское зло, рассматриваемое как с философской, так и с общечеловеческой точки зрения. Зло – бич человечества. Символ зла – анчар – «древо смерти». С анчаром соотносится философская проблема жизни и смерти.
3.«Анчар» — произведение философской направленности. Жанр стихотворения — лиро-эпическое сюжетное стихотворение. Повествование стилизовано под притчу, древнюю легенду.


4.Стихотворение четко делится на две части: в первой рассказывается об Анчаре (первые пять строф) , во второй – о человеческих взаимоотношениях. При этом вторая часть начинается с союза «но» , создающего четкую разделительную границу и обозначающего резкий контраст, на основе которого построено стихотворение.
5.—
6.Приемы раскрытия образов (на примере пейзажа)
Главная задача заключается в том, чтобы понять, как пейзаж способствует раскрытию замысла стихотворения. Пейзаж аскетичен и выразителен. Пейзаж в стихотворении несёт негативную нагрузку, он – олицетворение смерти. Всё, что перед нашими глазами, пропитано трагизмом.

Тропы и фигуры (языковые средства образного раскрытия идейного содержания произведения и авторской оценки):
Эпитеты: «В пустыне чахлой и скупой», «Песок горючий», «Вихорь чёрный»
Метафоры: «Природа породила…напоила» «Вихорь набежит…мчится прочь»
Антитеза (противопоставление): «владыка» — «раб»
Старославянизмы и архаизмы: «хладными» «ввечеру», «вихорь», «послушливые»
Ответ
Ответ оставил: Гость
 декабря 1991 года Верховный Совет провозгласил независимостьКазахстана. 10 декабря 2011 года сенат парламента Республики Казахстан принял закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». В соответствии с документом, 1декабря был объявлен Днем первого президента.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ильюша - простой крестьянский мальчик:
"...Это просто были крестьянские ребятишки из соседних деревень, которые стерегли табун..."
Возраст Ильюши - около 12 лет:
"...И ему и Павлуше на вид было не более двенадцати лет..."
О внешности Ильюши известно следующее:
"...Лицо третьего, Ильюши, было довольно незначительно: горбоносое, вытянутое, подслеповатое, оно выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились — он словно все щурился от огня. Его желтые, почти белые волосы торчали острыми косицами из-под низенькой войлочной шапочки, которую он обеими руками то и дело надвигал себе на уши. На нем были новые лапти и онучи; толстая веревка, три раза перевитая вокруг стана, тщательно стягивала его опрятную черную свитку..."
"...все так же напряженно щурился..."
Ильюша - хмурый, серьезный мальчик:
"Лицо... выражало какую-то тупую, болезненную заботливость; сжатые губы его не шевелились, сдвинутые брови не расходились..."
Ильюша - опрятный мальчик:
"...веревка... тщательно стягивала его опрятную черную свитку*..." (свитка - верхняя одежда, разновидность кафтана)
У Ильюши сиплый и слабый голос:
"...отвечал Ильюша сиплым и слабым голосом, звук которого как нельзя более соответствовал выражению его лица..."
Ильюша и его брат работают на бумажной фабрике. Ильюша работает в должности "лисовщика". В его обязанности входит гладить, скоблить бумагу:
"...А разве вы на фабрику ходите?
— Как же, ходим. Мы с братом, с Авдюшкой, в лисовщиках состоим.
— Вишь ты — фабричные!.."
Судя по всему, Ильюша - трудолюбивый, ответственный и терпеливый мальчик, так как в свои 12 лет он много работает на фабрике:
"...Назаров, надсмотрщик, запретил; говорит: «Что, мол, вам, ребяткам, домой таскаться; завтра работы много, так вы, ребятки, домой не ходите».."
Ильюша хорошо знает все сельские поверья, приметы и т. д.:
"...Ильюша, который, сколько я мог заметить, лучше других знал все сельские поверья..."
Это был цитатный образ и характеристика Ильюши в рассказе "Бежин луг" Тургенева: портрет, описание характера и внешности героя.дай спасибо


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Сравните Королеву и Дочку в сказке Двенадцать месяцев... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube