Категория
Литература, опубликовано 28.11.2019 19:29

Сравнительная характеристика остапа и андрия по плану: 1 отношение к учебе 2.отношение остапа и андрия в сечи . 3.отношение к битве 4.отношение к родине

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Здесь всё предельно ясно. Эпиграф: Она была девушка, она была влюблена. Ведь в этой главе говорится о том, как Татьяна влюбилась в Онегина, написала ему письмо, наполненное любовью и нежностью. Татьяна-влюбленная девушка, невинная, искренняя и женственная.
Ответ
Ответ оставил: Гость
М.Ю.Лермонтов
Тезисный план
Ответ
Ответ оставил: Гость
План по главам с цитатами:

Глава 1
"Император Александр захотел по Европе проездиться".

Глава 2
"
Англичане-мы маху дали!" -их очень сконфузили.

Глава 3
"Это,-не соринка, а нимфозория."

Глава 4
"
 Диковину-в наследство новому государю".

Глава 5
Т
уляки в хитрости не уступили-"Мы ещё и сами не знаем,что учиним".

Глава 6
"Оружейники скрылись из города."

Глава 7
На поклон к 
мценскому Николе.

Глава 8
"
Платов ехал очень спешно и с церемонией".

Глава 9
"
Бегите и скажите, что сейчас несём."

Глава 10
мчали левшу без тугамента".

Глава 11
"
 Мои меня не могут обманывать".

Глава 12
озьмите, в самый сильный мелкоскоп смотрите".

Глава 13
ельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!"

Глава 14
ошли с левшой заграничные виды".

Глава 15
"
Грандеву левши в Лондоне".

Глава 16
"В 
настоящем Твердиземном море".

Глава 17
орской водоглаз и пари выдержать".

Глава 18
ез тугамента-в простонародную Обухвинскую больницу!"

Глава 19
Последние слова левши-"
 у англичан ружья кирпичом не чистят!"

Глава 20
"
Таких мастеров, как баснословный левша, теперь уже нет в Туле".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кто он – герой России? Каким он представляется нам в наше время? Обратимся к истории: по Положению, орденом Святого Георгия Победоносца награждались воины, которые, «Презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершили отличный воинский подвиг, венчанный полным успехом и доставивший явную пользу». И такие люди были, и награждались этим орденом, и становились признанными героями. 

Герой всегда – это человек, который совершает геройский подвиг, то есть смертельно рискует своей жизнью, осознанно это делает, ради своего Отечества, и тогда, когда то, что он совершил, действительно для общества очень значимо. Оглянёмся назад, в историю. Ю. А. Гагарин первый вышел за пределы атмосферы Земли, не зная, что с ним будет, потому что до него люди не летали в космос. Он герой? Конечно! Великая Отечественная война. Люди отдавали свои жизни за свою Родину. Самоотверженно, не боясь смерти, шли навстречу врагу. И это тоже герои. Но это было тогда, несколько десятилетий назад. Эти люди были и остаются Героями! 

За время существования нашей страны минуло много исторических эпох. Бурные ветры перемен сметали песочные замки старинных устоев. Каждое время формировало свой идеал человека, свой идеал героя. 

Каким же должен быть герой в наше время? Какими качествами должен обладать? По каким критериям оценивать геройские поступки? В сознании людей герой должен быть идеалом, к которому надо стремиться. Но где они, герои, в наши дни? А герои, они рядом, надо просто пошире открыть глаза. Например, девушка, которая спасала пассажиров в Иркутске, когда аэробус врезался в гаражи и загорелся. И она спасла десятки людей. Она герой? Я думаю, да! 

А если говорить о военных? Сейчас испытывается новая техника, авиационная техника, и там люди тоже рискуют жизнью, на новой технике. Всякая новая техника – это повышенный риск, поэтому, мне кажется, что герои есть в любую эпоху. Понятно, что в годы войны их были тысячи, десятки тысяч людей, которые совершали героические подвиги и награждались за это. Сейчас, может быть к счастью, героизма требуется меньше. Героизм – это пусть и выдающееся, заслуживающее восхищения, но все – таки это выход за пределы нормальной жизни. Герои есть во всех сферах нашей деятельности. Порой смертельно рискуют милиционеры, летчики, космонавты, пожарники и многие другие. Но всех ли считать героями? 

В героическом человеке присутствует мощная сила, которая толкает его на поступки, вопреки страху смерти. Казалось бы, бесстрашие, отвага и мужество – такие мощные опоры героизма – позволяют совершить подвиг. Но нет! Этого не всегда достаточно. Что – то ещё должно быть внутри у человека, в сердце у человека. 

Внутренняя сила человека вытесняет инстинкт самосохранения, исчезает страх, и человек идет на самопожертвование. Оценивая героический поступок, надо не забывать о том, что он всегда связан с максимальным напряжением нравственных и физических сил, требует величайшего личного мужества, выдержки, стойкости. 

Что же такое подвиг, героизм, кто такой герой – в наши дни? Нужны ли они в наше время? Конечно, нужны! Нужны для молодёжи, для подрастающего поколения. И об этом надо говорить, писать. Чтобы люди знали. Ценности сейчас стали немного другие, и о патриотизме, героизме мало кто говорит. Самопожертвование, самоотвержение – это энергия, которую можно назвать Христовой. Спортсмен по подводному ориентированию спас из ледяной воды 19 человек. В такие минуты человек не думает о себе. Ценить надо таких людей и возвышать. Потому что их не так много. Ведь сделать нечто такое заставляет не профессия, а человеческие качества – способность к самопожертвованию, к подвигу. Обладая этими качествами, человек, не задумываясь, войдет и в горящий дом. Но всегда надо помнить о соизмерности и целесообразности. Одно дело – драка с отморозками. Другое – пожертвовать собой во имя многих жизней. 

А, может быть, совершение героического подвига – это стечение обстоятельств. Иногда судьба складывается так, что от решения, принятого здесь и сейчас, зависит всё, зависят жизни людей. И решение это принимает человек интуитивно. Но это чувство присуще не каждому. На такие поступки способны люди – они в потенциале герои, обладающие качеством самоотверженности и отсутствием эгоизма. Но есть и другие люди, у которых интуиция сработает в другую сторону – страх за собственную жизнь, который потом будет оправдан инстинктом самосохранения. 

«По результатам социологического опроса 60% опрошенных ответили, что подвиг и героизм – это великие понятия. А герой – это великий человек». И такой человек очень часто скромный. И не всегда он сам заявляет о своем подвиге. Хорошо, если его заметили, написали о нём. К сожалению, страна узнаёт о своих героях гораздо позже. И становится обидно за низкую духовность нашего общества. Пишем и говорим о материальной стороне жизни, о материальных ценностях, а о героях уже потом. 




Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Сравнительная характеристика остапа и андрия по плану: 1 отношение к учебе 2.отношение остапа и андрия в сечи . 3.отношение к битве 4.отношение к родине... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube