Категория
Литература, опубликовано 09.03.2019 19:00

Стихотворение "тишина" 1.в стихотворении говорится, что в лесу слышен шум ручья, хруст ветки , которую ест лось.почему же поэт назвал свое стихотворение "тишина"? тишина пронизан солнцем лес насквозь. лучи стоят столбами пыли.
отсюда, уверяют, лось выходит на дорог развилье. в лесу молчанье, тишина, как будто жизнь в глухой лощине не солнцем заворожена, а по совсем другой причине. действительно, невдалеке средь заросли стоит лосиха. пред ней деревья
в столбняке. вот отчего в лесу так тихо. лосиха ест лесной подсед, хрустя обгладывает молодь. задевши за ее хребет, болтается на ветке желудь. иван-да-марья, зверобой, ромашка, иван-чай, татарник, опутанные ворожбой, глазеют,
обступив кустарник. во всем лесу один ручей в овраге, полном благозвучья, твердит то тише, то звончей про этот небывалый случай. звеня на всю лесную падь и оглашая лесосеку, он что-то хочет рассказать почти словами человека.
борис пастернак 2.поэт сказал , что лесная тишина "заворожена" что значит это слово? как раскрывается его смысл в произведении? 3.в толковом словаре д.н.ушакова о тишине сказано : отсутствие шума,тихое состояние ,тихая
обстановка. что такое тихое состояние? какое состояние души , настроение поэта выражено в этом стихотворении?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поэт назвал свое произведение "тишина" потому что он почувствовал в этом произведение особую тишину, не ту которую мы привыкли слышать а совсем иную и чтобы услышать эту тишину нужно проникнуть в это стихотворение всем сердцем.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Он подарил Дагни музыку которою она слышала в горах в глубоком детстве, и это ей напомнило те счатливые беззаботные дни детства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не стоит забывать, что это был тяжелый XV век. И казачество играло не последнюю роль в России. В то время, жить было тяжело и опасно.
Тарас Бульба настоящий казак, прежде всего солдат.  Страшно упрямый, гордый, своенравный, отличается грубой прямотой . Настоящий полковник. Не признавал нововведения. Любит разгульную жизнь. Даже на старости лет не боится воевать.   Презирает тех, кто перенимал польские обычаи. И даже по этой причине разругался со своими прежними сослуживцами."Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия" .
Детей подтрунивает за их учёность, но гордится ими. Отправил их на Сечь, чтобы они стали настоящими козаками. Любит их, это видно и  при казни Остапа. И убийство своего сына, Андрия, далось ему не легко. Товарищи для Тараса играют огромное значение в его жизни. Не даром он провел большую часть жизни на службе. Бок о бок с ними  столько лет. Какую речь он выдал им перед боем. О товариществе, о любви и о русской душе.
К врагам он безжалостен. Стоит вспомнить только  "поминки" об Остапе.
 Мне Тарас очень симпатичен за его характер, стойкость духа, силу, преданность вере и родине.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В последней четверти XVI века в монументальное зодчество Великого Княжества Литовского был принесен новый архитектурно-художественный стиль барокко. Этот стиль господствовал почти во всем христианском мире на протяжении двух столетий.

Центром его распространения был Рим, но в каждой стране барокко имело отличительные национальные черты. Появление барокко в белорусской архитектуре связано со значительными социально-политическими событиями второй половины XVI века: заключением государственной Люблинской унии 1569 года с Польшей и началом католической реакции. В 1587-1593 годах был построен каменный костел иезуитов в Несвиже - первый на территории всей Речи Посполитой памятник архитектуры барокко, построенный итальянцем Бернардони. Прототипом для Несвижского костела явился храм иезуитов Иль Джезу в Риме. Он стал тем зерном в почве национальной культуры, которое дало всходы только при особых социально-исторических условиях.

Заключение в 1596 году церковной Берестейской унии способствовало обострению в первой половине XVII века религиозно-политической борьбы. Соперничество между католиками, православными и униатами в сфере культового строительства вело к возрастанию наиболее выразительных архитектурных средств барокко и синтеза их с местными строительными приемами предыдущего столетия. В результате всех этих причин на протяжении XVII - XVIII веков сформировалась своеобразная архитектурно-художественная система белорусского барокко.

Барокко в католическом культовом зодчестве Белоруссии имело на каждом этапе исторического развития свои особенности.

Если для раннего белорусского барокко в культовом строительстве были характерны формы относительно приземистые, то в барокко конца XVII, первой половины XVIII веков использовались формы устремленные вверх. Красота этих построек состояла главным образом в подчеркнутой стройности высотной композиции.

В Белоруссии барокко не дало ни одного примера, в котором во всей полноте раскрылись бы черты, свойственные западноевропейскому характеру этого стиля.




Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Стихотворение "тишина" 1.в стихотворении говорится, что в лесу слышен шум ручья, хруст ветки , которую ест лось.почему же поэт назвал свое стихотворение "тишина"? тишина пронизан солнцем лес насквозь. лучи стоят столбами пыли.отсюда, уверяют, лось выходит на дорог развилье. в лесу молчанье, тишина, как будто жизнь в глухой лощине не солнцем заворож... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube