Категория
Литература, опубликовано 26.03.2019 23:50

Тема и идея произведения м.булгакова "собачье сердце"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

основная идея проста и заложена в самом названии повести. профессор преображенский: "-то есть он говорил? это ещё не значит быть человеком. " человека в полном смысле слова нельзя искусственно создать из собаки шарика. нельзя-из пролетария клима чугункина. нельзя-из председателя домкома швондера.да,они могут научиться говорить и ходить на двух ногах. но скотов не сделает людьми никакая революция. добавлю,что ход блестяще подтвердил эту мысль писателя.

повесть затрагивает прежде всего социальные вопросы и проблемы  : критикует власть государства над личностью, раскрывает многие человеческие пороки.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Правдин-хороший человек, который всегда стоит за правду. У него обострено чувство справедливости.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начни учить прямо сейчас. Так будет быстрей
Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился 15 августа 1927 года вАкмолинской области.

В 1950 году — окончил факультет журналистики КазГУ имени С. Кирова. Во время учёбы заведовал отделом молодежной газеты «Лениншіл жас», а после её окончания, работал старшим редактором издательства Мектеп.

В 1952 году — направлен в институт истории партии при ЦК КП Казахстана.

С 1958 по 1960 годы — учёба в аспирантуре Института языка и литературы Академии наук КазССР, и защита кандидатской диссертации, тема: «Идейно-творческие вопросы казахской советской литературы в период её становления (1917—1929 годы)».

В 1971 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Пути зарождения и становления казахской литературной критики».

В 1972 году — присвоено учёное звание профессора.

С 1968 года — работал в КазНУ имени аль-Фараби.

В 1997 году был награждён орденом «Парасат».

Умер 7 сентября 2015 года.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Тема и идея произведения м.булгакова "собачье сердце"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube