Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Тема маленького человека в повести Станционный смотритель по сложному плану на завтра

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема «маленького человека» была одной из самых излюбленных в произведениях русских писателей начала девятнадцатого века. А.С. Пушкин не был исключением, и он, как никто другой, мог раскрыть все оттенки и краски души так называемого «Маленького человека»­ в своих произведениях.Повесть «Станционный смотритель» рассказывает о чиновнике самого последнего четырнадцатого класса, Самсоне Вырине, который работа на станции в течение многих лет и исправно нес свою службу, качественно выполняя свою работу. Он был типичным «маленьким человеком», потому что никогда не стремился к чему-то большему, его устраивало его положение, он был счастлив тем, что имеет, и благодарен за это. Он считал, что не имеет права на больше, но и не уступал того, что, как ему казалось, принадлежит ему по праву.Многие не любят станционных смотрителей, как говорит автор в начале произведения, потому что винят их во всем, что происходит на дороге, выплескивают на них свое раздражение. Не считаясь с тем, что они тоже люди, что у них тоже есть чувства. То же самое происходило и на станции, где главой был Самсон Вырин. Если не было лошадей, виноватым считали его, если на улице шел дождь, раздражение, злость и нетерпение выплескивали тоже на него. Он был подушкой для битья, и сносил все это со спартанским спокойствием, терпеливо и стойко, не жалуясь, без негодования.«Маленькому человеку» свойственно недооценивать себя, считать, что у него меньше прав, если его чин ниже. Самсон Вырин не казался человеком такого типа поначалу, но он опустил руки, перестал­ пытаться вернуть свою дочь назад. Главную роль в этом сыграло то, что она уехала с человеком, который выше ее по положению. Который выше по положению, чем ее отец. Именно поэтому станционному смотрителю было так трудно соперничать с Минским, ведь он был не только богаче, он был более высокого положения, так что Самсон Вырин чувствовал себя не в силах бороться с таким соперником, может, он даже, чувствовал себя не в праве это делать.Для него­ даже не главным было защитить честь своей дочери, он просто хотел вернуть ее обратно, домой, чтобы знать, что она снова в безопасности. Но когда он понимает, что не только Минский не отдаст ему Дуню, но и она сама не хочет ехать домой, он перестает что-либо делать и просто отправляется домой, смирившись со своим состоянием и положением. Именно эта тема поднимается в произведении, наряду с остальными, еще раз показан образ «маленького человека», отражены его действия, мысли, поступки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема «маленького человека» была одной из самых излюбленных в произведениях писателей начала девятнадцатого века. а.с. пушкин не был исключением, и он, как никто другой, мог раскрыть все оттенки и краски души так называемого «маленького человека»­ в своих произведениях.повесть «станционный смотритель» рассказывает о чиновнике самого последнего четырнадцатого класса, самсоне вырине, который работа на станции в течение многих лет и исправно нес свою службу, качественно выполняя свою работу. он был типичным «маленьким человеком», потому что никогда не стремился к чему-то большему, его устраивало его положение, он был счастлив тем, что имеет, и за это. он считал, что не имеет права на больше, но и не уступал того, что, как ему казалось, принадлежит ему по праву.многие не любят станционных смотрителей, как говорит автор в начале произведения, потому что винят их во всем, что происходит на дороге, выплескивают на них свое раздражение. не считаясь с тем, что они тоже люди, что у них тоже есть чувства. то же самое происходило и на станции, где главой был самсон вырин. если не было лошадей, виноватым считали его, если на улице шел дождь, раздражение, злость и нетерпение выплескивали тоже на него. он был подушкой для битья, и сносил все это со спартанским спокойствием, терпеливо и стойко, не жалуясь, без негодования.«маленькому человеку» свойственно недооценивать себя, считать, что у него меньше прав, если его чин ниже. самсон вырин не казался человеком такого типа поначалу, но он опустил руки, перестал­ пытаться вернуть свою дочь назад. главную роль в этом сыграло то, что она уехала с человеком, который выше ее по положению. который выше по положению, чем ее отец. именно поэтому станционному смотрителю было так трудно соперничать с минским, ведь он был не только богаче, он был более высокого положения, так что самсон вырин чувствовал себя не в силах бороться с таким соперником, может, он даже, чувствовал себя не в праве это делать.для него­ даже не главным было защитить честь своей дочери, он просто хотел вернуть ее обратно, домой, чтобы знать, что она снова в безопасности. но когда он понимает, что не только минский не отдаст ему дуню, но и она сама не хочет ехать домой, он перестает что-либо делать и просто отправляется домой, смирившись со своим состоянием и положением. именно эта тема поднимается в произведении, наряду с остальными, еще раз показан образ «маленького человека», отражены его действия, мысли, поступки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну по перше то не соняшник ;) я даю відповідь на 30 [а] в ребусі слова книга
на решту дам відповіть в лс завтра коли дістану журнал з відповідями
Ответ
Ответ оставил: Гость
Дружеские: Евгений Онегин и Ленский
Грушницкий и Печорин( Герой нашего времени)
товарищеские-дружба Иваны с коньком Горбунком

Ответ
Ответ оставил: Гость
Конфликт между разумом и чувством - один из основных в жизни человека. Когда чувства перехлёстывают через край, страсть не подчиняется разуму - это приводит к трагедии. Управлять эмоциями сложно, такое умение приходит с жизненным опытом, поэтому бездумные поступки часто совершаются в юном возрасте.Примером тому может служить история любви Ромео и Джульетты из одноимённой трагедии В.Шекспира. Эта любовь подвергается суровым испытаниям, так как молодые люди принадлежат к враждующим семейства Монтекки и Капулетти. Юная Джульетта всем своим невинным сердцем полюбила Ромео. Зная, что их семьи враждуют, она не понимает, как улыбка, тело, сердце её возлюбленного может быть враждебным для неё, какая опасность может исходить от него.Чувство Ромео так же чисто и пылко. Но убив родственника Джульетты, он вынужден покинуть город. Джульетта же, не желая выходить замуж за Париса, которого не любит, выпивает яд - для неё лучше смерть, чем жизнь без любви. Не догадываясь, что эта смерть мнимая, выпивает яд и Ромео - хотя бы так он желает быть вместе с любимой. А Джульетта, очнувшись от долгого сна, принимает теперь уже настоящую смерть, потому что понимает - Ромео погиб, не желая предавать их любовь.Если бы молодые люди имели достаточно жизненного опыта, то смогли бы найти выход из сложившейся ситуации, но чувства руководили их действиями. И это привело к трагедии.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Тема маленького человека в повести Станционный смотритель по сложному плану на завтра... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube