Категория
Литература, опубликовано 17.03.2019 11:50

Цитатная характеристика дон жуана байрона. ,

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Дон жуан  — в версии байрона романтический персонаж, который открывает в себе разлад между заложенным природой и тем, что взлелеяно обществом, и этим резко отличается от своих предшественников. они — в обработках легенды от тирсо де молина до мольера — были неизменно наделены человеческой цельностью, тогда как у байрона персонаж, сохраняя духовное ядро своей личности неизменным, в реальных обстоятельствах принужден раз за разом поступать вопреки чувству и даже не в согласии с «голосом наслажденья», который «всегда сильней разумного сужденья». убежденный, что бесценна не вечность, а сегодняшняя, «мгновенная» жизнь, он наделен обаянием отважного искателя удачи и непримиримостью к ханжеству в любых формах, всегда сохраняя судьбе, посылающей ему одно за другим самые захватывающие приключения. однако погоня за наслаждением и за все более честолюбивыми мечтами требует от него усилий, чтобы заглушить  укоры совести, свидетельствующей, что расчет взял верх над велениями нравственного чувства, которыми герой поступается и вынужденно, и добровольно. его одиссея, начиная с бегства из родного города, где юный идальго едва не стал жертвой любвеобильной доньи, которая посвятила его в науку страсти, и вплоть до триумфов при дворе екатерины великой, чьим фаворитом сделался этот самый галантный и обаятельный кавалер во всей европе, побуждает раз за разом отрекаться от естественных моральных норм, усваивая уроки реальности и из героя легенды превращаясь в личность, принадлежащую . задумав панорамное сатирическое обозрение xviii в., с которым байрон всегда ощущал духовную связь, как ни далеки ему многие заветные идеи просвещения, поэт намеревался сделать своего героя участником всех важнейших событий эпохи, с тем чтобы его земной путь закончился в охваченном революцией париже. семнадцать песен, которые успел написать байрон, свидетельствуют, что в этих перипетиях, чаще смешных, чем печальных, герою надлежит испытать свой идеал «простой души», которая существенно не изменяется, несмотря на повседневные столкновения с интригами, своекорыстием, двуличием, мелкими амбициями и низостью. однако черты «естественного человека», взлелеянного культурой «века разума», все больше становятся условностью или маской, тогда как метаморфозы героя, который из рыцаря любви и поэта изысканной нежности превращается в удачливого авантюриста, не только исподволь меняют его систему понятий, но даже окрашивают сокровенные переживания этого пленника фортуны.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Миколи Гоголя тому, що на монеті пише "Ніч перед Різдвом" а цей твір на писав М.Гоголь
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы» рекомендовано для детей старшего дошкольного возраста и младшего школьного возраста. Стихотворение дает детям урок любви к природе, причем любви бережной и разумной, здесь даны прекрасные картины природы. Поэт не избегает «жестоких» описаний, его доверие к сердцу и разуму маленького читателя настолько велико, что дает ему право и в этом стихотворении детского цикла открывать те стороны жизни, которых старалась не касаться детская литература того времени.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этом ложно жеееесть можно в инете забить


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Цитатная характеристика дон жуана байрона. ,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube