Категория
Литература, опубликовано 29.03.2019 11:40

Цитатный план на произведение островского "гроза"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
«я жила, ни об чем ни тужила, точно птичка на воле. маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, точно куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю» . "отчего люди не летают! . вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела". молится катерина: "какая у ней на лице улыбка ангельская, а от лица-то как будто светится". что-то иконописное есть в этом лице, от которого исходит светлое сияние. ее молитва — светлый праздник духа, пиршество воображения: "точно, бывало, я в рай войду, и не вижу никого, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится". «а уж коли мне здесь опостынет, так не удержат меня никакой силой» . после раскаянья: «дрожит вся, точно ее лихорадка бьет: бледная такая, мечется по дому, точно чего ищет. глаза, как у помешанной, давеча утром плакать принялась, так до сих пор и рыдает» . «эх, варя, не знаешь ты моего характеру! коне но, не дай бог этому случиться! а уж коли мне зде< опостынет, так не удержат меня никакой силой. в окно выбр шусь. в волгу кинусь. не захочу здесь жить, так не стан хоть ты меня режь! »
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вон,летит птица
И снег на улице серебрится
Полярное сияние сияй
А птица,прошу,не улетай!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Конечно, у каждого есть свои обязанности в семье. Например, папа в семье чаще всего зарабатывает деньги, почти всегда тяжелым трудом. Мамы обычно возятся по хозяйству: готовят еду, убирают в доме. Дети имеют простые обязанности: помыть посуду за собой, вытереть пыль с мебели. У меня обязанностей не очень много, но я взрослею - и их становится все больше. Утром я должен застелить после себя постель. Если никого нет дома, то надо самому приготовить себе поесть, в основном подогреть что-то готовое. Придя из школы домой, я обедаю, потом вытираю мебель от пыли, подметаю и в случае необходимости мою пол в своей комнате. Затем, если необходимо, иду за покупками: хлебом, молоком, яйцами и т.д. .В выходные дни обычно дел становится больше. Во-первых, в субботу приходится ездить на рынок и помогать маме носить сумки. Этого дня мы покупаем продукты на всю неделю, а уже в течение недели докупаем самое необходимое: хлеб, молоко, сметану и т.д. Потом дома помогаю маме после стирки развесить одежду на балконе. Вот такие обязанности есть у меня. У детей еще издавна были определенные обязанности, причем больше, чем сейчас, потому что не было техники, и поэтому детям с детства приходилось рубить дрова для печки, носить из колодца воду и т.д. их родители тоже по той же причине были более загружены домашней работой. Итак, семейные обязанности существовали издавна, существуют сейчас, их имеет каждый человек, живущий сам или с семьей. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. На Кавказе Лермонтов встретил девушку Бэлу, был поражён её красотой, поэтому соблазнил её и лишил девичьей чести. Этот важный факт даёт к люч к пониманию его личности как любвеобильной и безрассудной, т. е. его сексуальные желания для него важнее воинской службы и офицерской чести, иначе говоря - из за женщины он способен предать даже Родину.
2. Лишь знаю, что Царь был не доволен тем, что Лермонтов написла стихотворение, "На смерть поэта" , где явно критиковал царя и его диспотизм и безразличие, к смерти А. С. Пушкина. 

Как известно по всем историческим данным, дуэль Пушкина с Дантесом была сделана специально и никаких попыток предовратить её не было. Царь был замешан в деле, так как имел интерес к жене Пушкина. Интриги и царское отношение к семье Пушкина сделали своё дело. Поэт погиб... Лермонтов был крайне возмущён и написал стихотворение-вызов, царь понял намёк и послал Лермонтова на Кавказ. Затем была дуэль и у Лермонтова, кстати, он долго не жил после смерти Пушкина, его даты 1814-1841, а Пушкина 1799-1837, 8 лет назад.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Цитатный план на произведение островского "гроза"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube