Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

Цитаты по 4 и 5 главе татьяны лариной

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ночью бушевала буря на поля на пустынный сад а с рассветом на село понесло первым снегом
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ililliza ХорошистМосква первой четверти ХIХ века – это город, строящийся после войны и пожаров. 
С тех пор дороги, тротуары, 
Дома и все на новый лад. 
Но при этом Чацкий спрашивает: 
Что нового покажет мне Москва? 
Вчера был бал, а завтра будет два. 

А. А. Чацкий вернулся в дом Фамусова, где провёл своё детство, после трёхлетнего отсутствия. Он путешествовал, искал ума. И что же видит? Дворянское общество, друзья Фамусова (фамусовская Москва) не изменились. 
Дома новы, но предрассудки стары. 
Фамусовское общество консервативно, не терпит ничего нового. 

Ведь столбовые все, в ус никого не дуют; 
И об правительстве иной раз так толкуют, 
Что если б кто подслушал их.. . беда! 
Не то, чтоб новизны вводили, - никогда, 
Спаси нас Боже! 
Фамусовское общество – это тесное общество консервативных московских дворян, таки как Скалозуб, Горичи, Тугоуховские, Хрюмины, Загорецкий, Репетилов, Хлёстова и сам московский Туз –П. А. Фамусов. 

Что же является главным в жизни для представителей фамусовской Москвы? Богатство и карьера. Для достижения этих целей все пути хороши. Примером служит «покойник дядя» Максим Петрович. Чтобы заслужить улыбку и благоволение государыни Екатерины, он три раза падал на пол, «да так, что чуть затылка не пришиб» . Но зато именно он был чаще других играть в вист, слышал при дворе приветливое слово, он выводил в чины. давал пенсии. В результате 
он не то на серебре, 
На золоте едал; сто человек к услугам; 
Весь в орденах; езжал-то вечно цугом; 
В обществе приветствуется тот, кто мастер услужить, сказать комплимент. нарочно проиграть в карты. И Молчалин, секретарь Фамусова, безродный дворянин, взятый из Твери, овладел этим мастерством в совершенстве. 

В фамусовском обществе ценятся связи. Сам Фамусов придерживается принципа: 
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, 
Ну как не порадеть родному человечку!. . 

Представители фамусовской Москвы преклоняются перед всем иностранным, презирают родную культуру и русский язык. В обществе говорят на французском. Как иронизирует Чацкий 
Господствует еще смешенье языков: 
Французского с нижегородским? 
Барышни увлекаются французскими романами. Зовут они друг друга Зизи и Мими. Теперь они не сударыни, а мадамы и мадмуазели. Над исконным русским обращением сударыня они смеются. Французик из Бордо чувствует себя царьком в Москве. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Картина В. М. Васнецова представляет собой иллюстрацию к известной русской народной сказке «Иван-Царевич и Серый Волк». Когда я смотрю на это знаменитое полотно великого художника, мне сразу вспоминаются детские годы, когда я была ещё совсем маленькой и моя мама читала мне сказку о Иване-царевиче, Жар-птице и Сером волке. Поэтому эта картина ассоциируется у меня с приятными воспоминаниями. 
В. М. Васнецов - известный русский художник XIX века. Сюжеты многих его картин взяты из устного народного творчества. Его перу принадлежат полотна "Богатыри", "Алёнушка" и др. 
На картине Иван-Царевич и Серый Волк, В.Васнецову очень точно удалось передать таинственный дух сказки и окрасить в красках мир народной фантазии. Все действие в картине происходит среди сказочно таинственных деревьев великанов на фоне утренней зари. На переднем плене картины мы видим, как Серый волк большими прыжками несет на своей спине Ивана царевича и Елену Прекрасную по темному дремучему лесу. Этот лес полон чудовищ и злых духов, а деревья-великаны скрывают страшные тайны. Их окружает атмосфера печали и тревоги. Но Иван-царевич уверенно сидит на могучей спине волка, его взгляд устремлён вдаль, он верит в спасение и крепко обнимает спасенную царевну. Она испугана, боится смотреть по сторонам, но надеется на своего спасителя и защитника, который всегда побеждает своих врагов. 
Волка, Васнецов изобразил в картине сказочно огромным и могучим, он резво перепрыгивает топкое болото с кувшинками. Его стремительный бег передаёт его поза: вытянутые в прыжке лапы и прижатые к голове уши, а также развевающиеся волосы Елены Прекрасной. 
Васнецов использовал преимущественно тёмные тона, так как всадники мчатся по тёмному ночному лесу от преследований. Тёмная гамма передаёт состояние страха и чувство опасности. 
Благодаря реалистичному написанию картина переносит нас в далекие сказочные времена и помогает заново пережить все радости и огорчения персонажей. 
Картина В. М. Васнецова Иван-царевич на сером волке произвела на меня глубокое впечатление и запомнилась надолго. Мне бы очень хотелось посетить Третьяковскую галерею и увидеть подлинник.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Не видно))))))))))))))??


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Цитаты по 4 и 5 главе татьяны лариной... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube