Категория
Литература, опубликовано 10.04.2019 12:10

Туве янссон "последний в мире дракон" краткое содержание. заранее

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

просторная уютная кухня. никого нет, только у пылающего очага греется кот. в дом заходит уставший с дороги случайный прохожий. это ланцелот. он зовет кого-нибудь из хозяев, но ответа нет. тогда он обращается к коту и узнает, что хозяева — архивариус шарлемань и его дочь эльза — ушли со двора, а он, кот, пока старается отдохнуть душой, потому что в семье огромное горе. после настойчивых просьб ланцелота кот рассказывает: над их городом четыреста лет назад поселился отвратительный дракон, который каждый год выбирает себе девушку, уводит её в свою пещеру, и больше её уже никогда никто не видит (по слухам, все жертвы умирают там от омерзения). а сейчас настала очередь эльзы. вернувшиеся хозяева с неожиданным гостем. оба спокойны, эльза приглашает всех к ужину. ланцелота поражает их самообладание, но оказывается, они просто смирились со своей участью. лет двести назад кое-кто сражался с драконом, однако всех смельчаков он убил. завтра, как только чудовище уведет эльзу, отец её тоже умрет. попытки ланцелота пробудить в шарлемане и его дочери волю к сопротивлению безрезультатны. тогда он объявляет, что готов убить дракона.

раздается нарастающий шум, свист и вой. «легок на помине! » — говорит кот. входит пожилой мужчина. ланцелот смотрит на дверь, ожидая, когда же войдет чудовище. а это он и есть — шарлемань поясняет, что иногда дракон принимает облик человека. после короткого разговора ланцелот вызывает его на бой. дракон багровеет и сулит дерзкому немедленную гибель.

вмешивается архивариус — он напоминает, что 382 года назад дракон подписал документ, по которому день сражения назначает не он, а его соперник. дракон отвечает, что тогда был сентиментальным мальчишкой, а сейчас он не собирается обращать внимание на тот документ. кот выскакивает в окно, обещая всем все рассказать. дракон негодует, но в конце концов соглашается драться завтра и уходит.

эльза уверяет ланцелота, что напрасно он все затеял: умирать ей не страшно. но ланцелот непреклонен — надо убить злодея. в это время вбегает кот с сообщением, что оповестил знакомых кошек и всех своих котят, которые тут же разнесли по всему городу весть о предстоящем поединке. появляется бургомистр. он обрушивается на ланцелота с и убеждает его уехать как можно скорее. вошедший следом сын бургомистра генрих (бывший жених эльзы, а теперь лакей и личный секретарь дракона) требует, чтобы его оставили наедине с девушкой. он передает ей приказ хозяина убить ланцелота и вручает для этого отравленный нож. эльза берет нож, решив, что убьет им себя.

встретившись на городской площади, бургомистр с сыном предстоящие события. генрих сообщает, что его повелитель нервничает. спрашивает отца, не сомневается ли тот в победе дракона. бургомистр догадывается, что это тайный допрос по поручению хозяина. в свою очередь он пытается разузнать у генриха, не приказывал ли дракон «потихонечку тюкнуть господина ланцелота», и, не добившись прямого ответа, прекращает разговор.

на площади с фальшивой торжественностью происходит церемония вручения оружия противнику дракона. на деле ему предлагают медный тазик от цирюльника вместо щита, вручают справку, что копье в ремонте, и сообщают, что рыцарских лат на складе не обнаружили. но устроившийся на крепостной стене кот шепотом сообщает ланцелоту хорошие новости. слова его прерваны воем и свистом, после чего появляется дракон. он приказывает эльзе попрощаться с ланцелотом, а потом — убить его. она повинуется. но — это уже не прощание, а объяснение двух влюбленных, и кончается оно поцелуем, а затем эльза бросает в колодец висевший у нее на поясе нож и больше не хочет слушать дракона. придется драться, понимает дракон. и уходит.

кот обращает внимание ланцелота на нескольких погонщиков с ослом. те ланцелоту ковер-самолет и шапку-невидимку, а также меч и копье. надев шапку, ланцелот исчезает.

распахиваются дворцовые двери. в дыму и пламени видны три гигантские головы, огромные лапы и горящие глаза дракона. он ищет ланцелота, но того нигде нет. неожиданно слышится звон меча. одна за другой головы дракона на площадь, взывая о , но никто, даже бургомистр с генрихом, не обращает на них внимание. когда все уходят, появляется, опираясь на погнутый меч, держа шапку-невидимку, ланцелот. он тяжело ранен и мысленно прощается с эльзой: смерть уже близко.

после гибели дракона власть захватывает бургомистр. теперь он именуется президентом вольного города, а место бургомистра досталось его сынку. все неугодные брошены в тюрьму. горожане, как и прежде, в подчинении и покорности. новый правитель, провозгласив себя победителем дракона, собирается жениться на эльзе. но его не оставляет страх, что ланцелот вернется. он подсылает сына поговорить с эльзой и выяснить, нет ли у нее

Ответ
Ответ оставил: Гость
Тема «маленького человека» была одной из самых излюбленных в произведениях русских писателей начала девятнадцатого века. А.С. Пушкин не был исключением, и он, как никто другой, мог раскрыть все оттенки и краски души так называемого «Маленького человека»­ в своих произведениях.Повесть «Станционный смотритель» рассказывает о чиновнике самого последнего четырнадцатого класса, Самсоне Вырине, который работа на станции в течение многих лет и исправно нес свою службу, качественно выполняя свою работу. Он был типичным «маленьким человеком», потому что никогда не стремился к чему-то большему, его устраивало его положение, он был счастлив тем, что имеет, и благодарен за это. Он считал, что не имеет права на больше, но и не уступал того, что, как ему казалось, принадлежит ему по праву.Многие не любят станционных смотрителей, как говорит автор в начале произведения, потому что винят их во всем, что происходит на дороге, выплескивают на них свое раздражение. Не считаясь с тем, что они тоже люди, что у них тоже есть чувства. То же самое происходило и на станции, где главой был Самсон Вырин. Если не было лошадей, виноватым считали его, если на улице шел дождь, раздражение, злость и нетерпение выплескивали тоже на него. Он был подушкой для битья, и сносил все это со спартанским спокойствием, терпеливо и стойко, не жалуясь, без негодования.«Маленькому человеку» свойственно недооценивать себя, считать, что у него меньше прав, если его чин ниже. Самсон Вырин не казался человеком такого типа поначалу, но он опустил руки, перестал­ пытаться вернуть свою дочь назад. Главную роль в этом сыграло то, что она уехала с человеком, который выше ее по положению. Который выше по положению, чем ее отец. Именно поэтому станционному смотрителю было так трудно соперничать с Минским, ведь он был не только богаче, он был более высокого положения, так что Самсон Вырин чувствовал себя не в силах бороться с таким соперником, может, он даже, чувствовал себя не в праве это делать.Для него­ даже не главным было защитить честь своей дочери, он просто хотел вернуть ее обратно, домой, чтобы знать, что она снова в безопасности. Но когда он понимает, что не только Минский не отдаст ему Дуню, но и она сама не хочет ехать домой, он перестает что-либо делать и просто отправляется домой, смирившись со своим состоянием и положением. Именно эта тема поднимается в произведении, наряду с остальными, еще раз показан образ «маленького человека», отражены его действия, мысли, поступки.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. тыкву выгнали из домика.
2. мастино сторожит домик.
3.мастино хочет пить.
- чиполлино  пьет из волшебной бутылки.
- мастино пьет из волшебной бутылки.
- мастино заснул.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жил на свете один принц, с волшебной шкатулочкой. Получил он её ещё в младенческом возрасте от своей мамы. Она сказала ему, что когда нибудь ему нужно будет выбрать себе принцессу. Шли годы, а той принцессы и не было. Однажды принц подумал, где же она? И если она рядом, как я это пойму? Он отправился к колдунье и сказал-мне нужно лишь одно, найти её. Колдунья знала, о ком идёт речь, ведь она была знаеома с его мамой. Но в ответ лишь сказала, что любовь не шутка, взмахнув своей волшебной палочкой она исчезла. Принц остался в замешательсте и проклинал колдунью. Сев на своего верного коня он отправился назад в свой замок. Но около ворот его владений, стояла девушка. Парень, слез с коня и задал ей вопрос, кто она? Она лишь прошептала нежным голосом, дай лишь переночевать. Принц был снесходителен и впустил её. Ночью она рассказала ему историю про то, что её мама дала ей ещё в детстве ключ, но она не может вспомнить, для чего. Принц вскосив с трона в тот же час, как сумашедший забежал к себе в комнату и схватил шкатулку. Вмтав на одно колено перед девушкой он шепнул, открой. Девушка сняла ключ с шеи и открыла. В шкатулке лежало бумажка с её именем и два обручальный кольца. Принц сделал ей предложегие со словами-милая Алиса выхлди за меня. И стал принц со своей принцессой жить да поживать.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Туве янссон "последний в мире дракон" краткое содержание. заранее... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube