Категория
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01

В чём принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и Есениным? О чём говорит Пугачёв? К чему призывает? О чём горюет?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Уа. с. пушкина пугачевский бунт – это стихия мятежа и насилия. это разорение деревень, шайки разбойников повсюду, произвол и беззаконие. «не бог видеть бунт, бессмысленный и беспощадный! » – вот гуманизм позиции автора. с. а. есенин в восстании видит справедливое народное возмездие. нарушен мирный труд крестьян, после смерти петра iii екатерина отдала все «под надзор своих дворян» . теперь повсюду «стонет русь от цепких лапищ» . но «уже мятеж вздымает паруса» , и нужен только «тот, кто б первый бросил камень» . есенин видит объективность в необходимости появления предводителя восставших, пугачев только сыграл в нужную роль, возглавив народные массы. образы героев тоже раскрываются по-разному. пушкинский пугачев – авантюрист, знающий, что идет на риск, и желающий повторить успех гришки отрепьева. он и жесток, и великодушен одновременно. в то же время он знает, что ему «поздно каяться» , ему не будет помилования и остается только идти до конца. у есенина пугачев представлен как мечтатель-романтик, поэт в душе. он любит родину, природу, мечтает о достойной для народа жизни и его мирном труде. он не верит в разгром своего войска и стремится по каспию бежать в азию – «голубую страну» своей мечты. у него необычная поэтическая речь, полная эпитетов, метафор, образных сравнений. вечный странник, правдоискатель и романтик, защитник народа – таким предстает пугачев в поэме с. а. есенина.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они проявили патриотизм (любовь к родине ) они не боясь смерти достойно погибли






Ответ
Ответ оставил: Гость
Тутмос 3 - фараон древнего Египта из 18 династии. Правил в 15 в.д.н.э. Сын Тутмоса 2 от наложницы Исиды.Главная супруга Тутмоса 3 - Меритра Хатшепсут, их старший сын- Аменхотел, стал в последствии фараоном. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главный герой произведения-дед.2)Вполне может быть!В наше время таких заколдлованных мест достаточно,как свидетельствуют очевидцы в СМИ.3)фантастическое: повтор слов деда различными голосами,видение горения свечи;реальное:видения могут привести к опрределенным местам,хорошим и не очень


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: В чём принципиальное различие в оценке бунта Пушкиным и Есениным? О чём говорит Пугачёв? К чему призывает? О чём горюет?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube