Категория
Литература, опубликовано 18.04.2019 06:00

Верит ли поэт в лучшее будущее страны? "железная дорога"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Поэт н. а. некрасов всегда был не только настоящим гражданином своей страны, но и сыном своего народа. он прекрасно знал все беды, проблемы и горести простых людей, их нужду и бесправие, желание и невозможность изменить жизнь к лучшему. испокон веков народу были присущи многие замечательные качества, отраженные н. а. некрасовым в его стихотворении «железная дорога». это и упорство, и бесконечное страдание, и удивительное трудолюбие — «привычка к труду благородная». однако ни изнурительный труд, ни христианское смирение не могли людям улучшить или хотя бы облегчить свою жизнь. мы надрывались под зноем, под холодом, с вечно согнутой спиной, жили в землянках, боролися с голодом, мерзли и мокли, болели цингой. тысячи людей, согнанных «с разных концов государства великого» для строительства железной дороги, обрели здесь не только болезни, но и смерть. с болью и сожалением говорит об этом некрасов – прямо дороженька: насыпи узкие, столбики, рельсы, мосты. а по бокам-то все косточки сколько однако писатель верит, что настанут светлые и радостные времена, когда оценивать человека станут не по занимаемой должности и не по богатству, ему принадлежащему, а по реальным заслугам, по делам его рук. и тогда наступит «пора прекрасная» для всей отчизны, для всего народа. некрасов уверен, что нужда, беды, лишения никогда не проходят даром, и в конце концов народ вынесет все — и широкую, ясную грудью дорогу проложит себе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Актуальность произведения Грибоедова "Горе от ума" в наши дни заключается в том, что конфликт поколений и взаимоотношения человека и общества - это вечные проблемы. И сейчас передовая творческая мысль не всегда находит поддержку окружающих. Молодежи кажутся смешными советы старшего поколения. А старики не могут и не хотят понимать молодых. Так и главный герой Грибоедова оказался не понят окружающими его людьми
Ответ
Ответ оставил: Гость
Примерно:вот.Есть еще варианты.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну какая-какая... зима идёт, нивы уже сжаты, рощи голы, уже и сырость и туман, дорога дремлет.. природа готовится к зиме.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Верит ли поэт в лучшее будущее страны? "железная дорога"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube