Категория
Литература, опубликовано 05.04.2019 14:18

Вкакой семье воспитывался васютка? кто были его родители чем они занимались? как они влияли на образование васютки его воспитание взглядына жизнь? какие приемы использует автор для создания образа героя?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Это был Дубровский и он показал свое мужество в комнате с медведем. Достойно вел себя в этом доме.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я увидел Акакия Акакиевича очень одиноким и беззащитным человеком . Не зря автор называет его "маленьким человеком"
Ведь он не может постоять за себя.Именно поэтому легко становится жертвой человеческой жестокости и безразличия 
Оскорблённый и униженный мелкий чиновник,который не ел и не пил,лишь бы накопить себе на новую шинель
А.А не только жалкий человек,но и вовсе не везучий :  "...к тому же он имел особенное искусство, ходя по улице, поспевать под окно именно в то самое время, когда из него выбрасывали всякую дрянь, и оттого вечно уносил на своей шляпе арбузные и дынные корки и тому подобный вздор..." 
Его обижают и на службе, и  посторонние люди
Такой человек несчастный . и мне его очень жаль 
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Сказка о жабе и розе» - Добру расти, худу по норам ползти.
«Мороз Иванович» - Следовать добру - взбираться на гору, следовать злу - скользить в пропасть.
«Синюшкин колодец» - У всякого молодца своя ухватка.
«Сказка о потерянном времени» - Кто помогает людям, у того и свои желания сбы­ваются.
«Девочка Снегурочка» - Покоряй сердце любовью, а не страхом. Выбирай любую!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Некрасов в своем стихотворении «На Волге» предстает не просто поэтом, но поэтом-гражданином, человеком, который боль другого человека воспринимает как собственную.

В стихотворении перемежаются временные пласты – он вспоминает свое счастливое детство на любимой и прекрасной Волге, но эти радужные краски прекрасного времени любования всеми и всем затемняются страшной для юного сердца встречей с бурлаками.

Поэт словно остановился на бегу, словно замерла его песня об удали, он словно споткнулся на лету, встретившись взглядом с изможденным тяжким изнурительным трудом человека, мечтающего о смерти.

Ужас бедственного положения человека, который, надрываясь, тянет на лямке тяжелую баржу – в любую погоду, по любому бездорожью - по песку, по камням, по воде – чтобы, в конце пути, получить за этот мучительный труд жалкие гроши, поразил поэта в самое сердце. Никогда не мог забыть он этой встречи и стихотворение «На Волге» стало визитной карточкой Некрасова, который всегда помнил о тяжкой участи простого человека.

Композиция сложна, детские переживания поэта наслаиваются на размышления человека зрелого, понимающего всю горькую правду действительности. Соединяя настоящее и прошлое, поэт не просто вспоминает о детстве, но словно противопоставляет свое беззаботное существование с жизнью тех, кто всегда - в непобедимой нищете, из которой им не выбраться даже непосильным трудом.

Видя взгляд бурлака «с болезненным лицом», угрюмого, больного человека, мечтающего о смерти, как о единственно возможном спасении, поэт понимает, что видит перед собой доведенного до полного изнеможения бедняка, потерявшего всякую надежду на перемены к лучшему.

Укор во взгляде несчастного бурлака остался в памяти Некрасова навсегда: прекрасная, любимая Волга оказалась «рекой рабства и тоски» и единственно возможным для поэта стал путь «народного заступника».


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Вкакой семье воспитывался васютка? кто были его родители чем они занимались? как они влияли на образование васютки его воспитание взглядына жизнь? какие приемы использует автор для создания образа героя?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube