Категория
Литература, опубликовано 06.03.2020 02:26

Что общего у героя рассказа с героями произведений А.Грина, А.Платонова, А.Куприна

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:В прозе А. П. Платонова появляется новый тип героя — странствующий философ, пытающийся понять «смысл частного и общего существования» и стремящийся найти путь ко всеобщему счастью. Философские убеждения самого писателя естественным образом передались и героям его прозы, поэтому, чтобы понять своеобразие внутреннего мира платоновских героев, необходимо уяснить особенности мировоззрения самого писателя.

Неисправимый идеалист и романтик, Платонов верил в «жизненное творчество добра» , в «мир и свет» , хранящиеся в человеческой душе, в занимающуюся на горизонте истории «зарю прогресса человечества» . Писатель-реалист Платонов видел причины, заставляющие людей «экономить свою природу» , «выключать сознание» , переходить «изнутри вовне» , не оставляя в душе ни единого «личного чувства» , «терять ощущение самого себя» . Он понимал, почему жизнь на время «оставляет» того или иного человека, подчиняя его без остатка ожесточенной борьбе, почему «неугасимая жизнь» то и дело гаснет в людях, порождая вокруг мрак и войну. Платонов синтезировал в своем творчестве идеи многих философских направлений и школ. Отзвуки этих теорий мы находим у героев его произведений. Например, уверенность главного героя романа «Чевенгур» в том, что с труда можно достичь всеобщего счастья, отсылает нас к философии «общего дела» Федорова; а мысль о том, что человечество — «единое существо» , перекликается с идеями русского космизма. Последнее особенно близко Платонову и его героям: «Человечество — одно дыхание, одно живое, милое существо. Больно одному, больно всем. Умирает один, умирают все» . Труд является средством познания мира, с его человек должен победить силы природы (в мире Платонова природа — враждебная человеку стихия) , достичь всеобщего счастья. Мысль о том, что именно труд — это путь человечества к счастью и средство познания мира, глубоко переживается всеми героями Платонова.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Баллада — лироэпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора.

Пушкин, всей душой любящий Россию, глубоко интересовался историей своего народа, изучал летописи, исторические труды своего времени. Из этой любви и интереса Пушкина к истории родились многие произведения, в том числе “Песнь о вещем Олеге”. Легенда (народное сказание) о смерти киевского князя Олега сохранилась в летописи. Она и положена Пушкиным в основу “Песни о вещем Олеге”. Легенда была известна А. С. Пушкину с юности, она привлекала юного поэта своей поэтичностью. “Песнь о вещем Олеге” переносит нас в то далекое прошлое, когда наши предки – восточные славяне были язычниками. Олег княжил больше 30 лет и умер в глубокой старости, окруженный знаками побед и славы, предводителем множества народов и грозного войска. Его смерть не могла быть смертью обычного человека. Или гибель в бою или смерть, явленные как знамение, как высшая воля, таинственная и неизбежная. Такая смерть, которая способна породить легенды и сказания, войти в сознание потомкам навсегда, окончательно, и что особенно важно, персонифицировано – т. е. своя смерть, единственно возможная и никакая другая. Летопись рассказывает, что «волхвы предсказали князю, что ему суждено умереть от любимого коня своего. С того времени он не хотел ездить на нем. Прошло четыре года: в осень пятого вспомнил Олег о предсказании, и, слыша, что конь давно умер, посмеялся над волхвами; захотел видеть его кости; стал ногою на череп и сказал: его ли мне бояться? Но в черепе таилася змея: она ужалила князя, и герой скончался… »

Эту хрестоматийную историю практически без изменений пересказал Пушкин. Разница, пожалуй, во временных рамках и хронологии событий, но так ли уж важны они, если речь идет о легенде.

Песнь о вещем Олеге носит повествовательный характер. В этой песни ярко выраженный сюжет исторического характера.

Таким образом "Песнь о вещем Олеге", основанная на исторических фактах, полностью отвечает определению балллады
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жила была девочка звали ей Вика,послушная, всегда помогала маме а мама за это покупала ей то конфеты, то игрушки.  И вот один раз подарили ей куклу.Она ей так понравилась ,играла с ней,ухаживала,кормила,поила  через несколько дней забросила она её в свои другие игрушки.Девочка-то послушная но вредная была.
Пришла к ней подруга стали они вместе играть и вдруг поссорились из-за куклы Вика взяла без спроса куклу и стала подрезать ей волосы, её подруга которую звали Катя  та рассердилась и взела её куклу(которую подарили Вике) и оторвала ей руку обе рассплакались.
Мамы стали желеть девочек,успокаивать что купят им ещё куклы Вика быстро успокоилась ,а Кате так нравилась та кукла что она ни на что не соглашалась.Катя девочка добрая всегда отзывчевая  семья у них не очень богатая и Катя знала это ,но даже если они были богаты ,как семья Вики она всё равно любит все свои игрушки . Цените  свои игрушки ведь они всегда ваши детские вымешленно одушевлённые ,но верные друзья!
(за ошибки извиняюсь фантазия не очень (вдохновения нема щас) ну думаю подойти должно если нет то извини)


Ответ
Ответ оставил: Гость
Ты будешь главным героем напряжённые действич


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Что общего у героя рассказа с героями произведений А.Грина, А.Платонова, А.Куприна... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube