Категория
Литература, опубликовано 07.03.2020 03:26

Выполните одно из трёх заданий по вашему выбору. Напишите развернутый ответ по

предложенной теме.

1. «Горячее сердце» в драме Островского и романе Достоевского. Назовите

приемы/средства создания образов Ларисы и Сони. В чем вы видите сходства и отличия в

образах героинь? Кто из них вызывает у вас большее чувство симпатии? Аргументируйте

свой ответ, используйте цитаты и ссылки на ключевые эпизоды.

2. Петр Петрович Лужин и Юлий Капитонович Карандышев. Сравните героев,

объясните, что стало для них основным мотивом женитьбы. Какова их роль в произведении?

Выразите личную оценку: кто из героев опаснее для общества.

3. Мать и мачеха в изображении Островского и Достоевского. За что вы осуждаете и в

чем оправдываете Хариту Игнатьевну и Екатерину Ивановну? Используйте цитаты из текста

и ссылки на ключевые эпизоды.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не стоит забывать, что это был тяжелый XV век. И казачество играло не последнюю роль в России. В то время, жить было тяжело и опасно.
Тарас Бульба настоящий казак, прежде всего солдат.  Страшно упрямый, гордый, своенравный, отличается грубой прямотой . Настоящий полковник. Не признавал нововведения. Любит разгульную жизнь. Даже на старости лет не боится воевать.   Презирает тех, кто перенимал польские обычаи. И даже по этой причине разругался со своими прежними сослуживцами."Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия" .
Детей подтрунивает за их учёность, но гордится ими. Отправил их на Сечь, чтобы они стали настоящими козаками. Любит их, это видно и  при казни Остапа. И убийство своего сына, Андрия, далось ему не легко. Товарищи для Тараса играют огромное значение в его жизни. Не даром он провел большую часть жизни на службе. Бок о бок с ними  столько лет. Какую речь он выдал им перед боем. О товариществе, о любви и о русской душе.
К врагам он безжалостен. Стоит вспомнить только  "поминки" об Остапе.
 Мне Тарас очень симпатичен за его характер, стойкость духа, силу, преданность вере и родине.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В этой драме поднимается тема конфликта между личностью и обществом, вызванного произволом со стороны общественности и недостаточным осознанием своих прав отдельным человеком
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Бежин луг" - рассказ-зарисовка. Так случилось, что однажды заплутавшему во время охоты Тургеневу выдалось провести ночь в обществе деревенских мальчишек. "Бежин луг" - поэтический рассказ о том, что он увидел и услышал. Главная мысль рассказа - показать читателям несколько часов их жизни крестьянских ребят, показать не приукрашивая и не идеализируя. Вместе с автором мы можем слышать их разговоры, можем почувствовать почувствовать живую красоту жаркой летней ночи, можем даже услышать фырканье лошадей и крик цапли в ночи.Через рассказанные мальчиками истории мы можем представить, какой была их жизнь, из увлечения, страхи, мечты. Мы можем на несколько минут стать участниками событий той ночи, погрузившись в такую далекую от нас эпоху.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Знаменитый поэт А.С.Пушкин


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Выполните одно из трёх заданий по вашему выбору. Напишите развернутый ответ по предложенной теме. 1. «Горячее сердце» в драме Островского и романе Достоевского. Назовите приемы/средства создания образов Ларисы и Сони. В чем вы видите сходства и отличия в образах героинь? Кто из них вызывает у вас большее чувство симпатии? Аргументируйте свой ответ,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube