Категория
Литература, опубликовано 12.03.2020 04:26

Как мечты героев комедии «Горе от ума» (Чацкий, Софья, Фамусов, Молчалин понять особенности их натуры?
Можно кратко, но мне нужны конкретные мечты персонажей и как они понять их внутреннюю сущность.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Главные герои комедии

Александр Андреевич Чацкий Молодой человек, дворянин по происхождению, человек нового поколения, которому чуждо коленопреклонение и взяточничество. Он искренний патриот, которому хочется, чтобы его Родина избавилась от старых пережитков. Чацкий активно критикует старое общество с его закостенелыми порядками.

Чацкий обличает аристократию в ее закоренелости и избирательности. Чацкого удивляет презрительное отношение высшего общества к деятелям науки и искусства и преднамеренное возвеличивание людей военной профессии.

Павел Афанасьевич Фамусов Характерный представитель русского дворянства, погрязшего во взятках и круговой поруке. Фамусов занимает высокий чин, однако достиг его он не благодаря своим знаниям, а из-за наличия связей. Фамусов доволен старыми порядками и считает любые их изменения сумасбродством. Образ Фамусова не однобоко негативный – Павел Афанасьевич на сострадание и доброту – после смерти своего друга, он берет на воспитание его сына и воспитывает его как родного ребенка. Считает, что сочетаться в браке необходимо только в том случае, если союз принесет финансовый доход, на крайний случай, это должен быть брак между людьми равного финансового состояния.

Софья Фамусова Дочь Павла Фамусова – гордая и мечтательная девушка, не глупа, но порой совершает нелогические поступки. По своей социальной позиции близка к позиции отца – новшества, о которых говорит Чацкий, кажутся ей глупыми.

Соня любит играть чувствами других людей – она обманывает Чацкого, играя с ним в любовь. Девушка также «играет» в любовь с Молчалиным, угодничество которого ее приятно умиляет.

Алексей Степанович Молчалин Секретарь Фамусова. Старается говорить короткими общими фразами, чтобы при случае принять наиболее выгодную позицию. Молчалин – карьерист, он мечтает о высшем обществе и высоком чине. Так как  Молчалин происхождения, он старается всем угодить – таким путем он пытается завоевать свое место под солнцем.

Второстепенные персонажи

Репетилов Старый друг Фамусова. Пустомеля. Это глупый человек, который не имеет своего мнения по какому-либо во Репетилов подслушивает высказывания других людей и повторяет их. Мечтает достичь высот в карьере, но из-за недисциплинированности и глупости эта мечта становится неосуществимой. Репетилов постоянно обманывает, поэтому окружающие не воспринимают его серьезно. Он сторонник светской жизни. Такое пристрастие не позволило ему стать хорошим мужем и отцом.

Сергей Сергеевич Скалозуб Военный человек, офицер. Богатый дворянин, в комедии его неоднократно называют мешком с золотом. Вся жизнь Скалозуба посвящена военной карьере. Мечта Скалозуба – дослужится до генерала. По факту он является бестолковым солдафоном, который не видит дальше военного дела. Это очень глупый и невежественный  человек.

Лиза Служанка Фамусова.  Это сообразительная и умная девушка, но ветреная. Лиза обладает привлекательной внешностью, поэтому Фамусов неоднократно пристает к ней, а Молчалин влюбляется в нее. Сама же Лиза не имеет предрасположения ни к Фамусову, ни к Молчалину – ее сердце занято буфетчиком Петрушкой.

Третьестепенные персонажи

Антон Антонович Загорецкий Дворянин по происхождению, активный завсегдатай картежного стола. В карты играет нечестно – постоянно обманывает остальных игроков. Его откровенно не любит все окружение, но парадоксально, постоянно принимают его – в комедии есть намеки на то, что Загорецкий имеет отношение к политическому сыску, что вполне может быть объяснением наигранной любезности со стороны окружающих по отношению к этому персонажу.

Анфиса Ниловна Хлестова Сестра жены Фамусова – старуха, дворянского происхождения. Во времена молодости она состояла фрейлиной при дворе, такое ее положение в обществе развило намеренную, ничем не обоснованную напыщенность и высокомерие. На старости Хлестова нашла себе новое развлечение – ее дом полный кошек и приживалок – это позволяет ей  не чувствовать себя никому не нужной и незначимой.

Платон Михайлович Горич Военный офицер в отставке – хороший человек, обладающий мягким характером, что доставляет ему массу неудобств в жизни – Горич не умеет отстоять свою позицию. Женившись, Платон Михайлович стает подкаблучником – он не находит сил противодействовать жене и поэтому вынужден придерживаться ее стиля жизни, хоть он ему и не импонирует. Единственный  человек, о котором Чацкий хорошего мнения.

Наталья Дмитриевна Горич Жена Платона Михайловича. Молодая дворянка, которая находит прелесть в светской жизни. Наталья Дмитриевна постоянно опекает своего мужа, чем подрывает его авторитет в обществе.

Ответ
Ответ оставил: Гость


Роман А. С. Пушкина «Дубровский» был написан на основе реальных событий – восстания крестьян, недовольных своей тяжелой жизнью после войны 1812 года. Автор с большой точностью изображает не только быт и нравы русской деревни, но и уклад помещичьей жизни со своими забавами и излишествами. 

Главный герой произведения – Владимир Дубровский, о чем говорит название романа. Все описываемые события связаны с его личностью, его судьбой. По ходу повествования характер, мировоззрение, внутренний мир Дубровского претерпевают изменения. Он испытывает три варианта своего жизненного жребия: расточительный и честолюбивый гвардейский офицер, скромный и мужественный Дефорж, грозный и честный разбойник. Цель таких попыток – изменить судьбу. Но сделать это не удается, потому что место героя в обществе закреплено навсегда: он сын старинного дворянина с теми же свойствами, которыми были и у отца, - бедность и честность, достоинство и гордость, благородство и независимость. Сохранить честность при бедности – слишком большая роскошь. Бедность обязывает быть покладистым, умерить гордость и забыть о чести. Все попытки Владимира отстоять свое право быть бедными и честным кончаются катастрофой, потому что душевные качества героя несовместимы с его общественным и имущественным положением. 

В начале романа это молодой дворянин, избалованный единственный сын помещика, будущий хозяин имения, барин. Он воспитан гувернерам, обучался в кадетском корпусе, служил в гвардейском пехотном полку в Петербурге и не имел представления о жизни крепостных крестьян. Дубровский вел праздную жизнь типичного молодого дворянина, играл в карты, тратил отцовские деньги, которые высылались ему в нужном количестве, не задумывался о будущем. 

Письмо с известием о болезни отца взволновало героя. Дубровский, несомненно любил своего отца, хотя и не знал его по-настоящему. Обрушившиеся внезапно несчастья, такие как гибель отца и потеря имения, меняют молодого человека. 

После похорон он понимает, что остался один на свете. Дубровский задумывается о том, что ждет его дальше. Это уже не беззаботный юноша, а человек, ответственный за судьбы подвластных ему людей - крестьян. 

Герой хочет мстить, но не только за себя, а за всех несправедливо обиженных. Однако он не жесток: грабит только богатых, словно благородный разбойник, и никого не убивает. Образ Дубровского приобретает романтические черты. 

Для осуществления своей мести герой проникает в дом Троекурова под видом учителя-француза Дефоржа. Тут он встречает Марию Кириловну Троекурову. Внезапно вспыхнувшая к ней любовь меняет его планы. Он отказывается от мести. Любовь к Маше преображает героя. 

Читая эпизоды о жизни Дубровского в доме Троекурова, мы впервые узнаем о его внешности. Автор дает лишь скупые его портретные черты: двадцать три года, роста среднего, глаза карие, волосы русые, нос прямой. Но больше внимания уделено его храбрости и хладнокровию. Эпизод с медведем является ярким тому подтверждением. Герой не оробел, не испугался голодного зверя, чем заслужил уважение даже Кирилы Петровича. 

Не меньшее восхищение вызывают у читателя честность и благородство Дубровского. Он признается Маше в своей любви, рассказывает, кто он такой, и, ни на что не надеясь, обещает ей помощь. 

В заключении романа, когда, казалось бы, близок счастливый конец, Дубровский терпит неудачу. Он оказывается одиноким, никому не нужным и не видит смысла в дальнейшем существовании. Мы узнаем лишь поверхностные факты из его последующей биографии, но понимаем что дальнейшая жизнь героя будет наполнена печалью и безысходностью.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Полковник отправляет своим дочерям в Москву телеграмму. 2. Старшая дочь, Ольга, приезжает на дачу и заводит знакомство с молодым инженером Георгием. 3. Женя забирается в старый сарай. В сарае появляется стая мальчишек и, к её удивлению, командиром оказывается Тимур. 4. Ольга считает Тимура хулиганом и не разрешает Жене больше проводить с ним время. 5. Георгий, молодой инженер катается вместе с Ольгой на своем мотоцикле. 6. Команде Тимура устраивает ловушку на базарной площади и вешают на будку плакат, на котором написано, что пленные – яблочные воры. 7. В парке проходит шумный праздник, и Ольга встречает Тимура вместе с Женей. Она узнает, что Тимур племянник Георгия. 8. Женя получает телеграмму от отца и сестры, но она не может покинуть дачу, но к ней на помощь приходит Тимур. 9. Отец расстраивается, что не удалось увидеть младшую дочь, но вдруг она появляется вместе с Тимуром. Они хорошо проводят время, но Отцу пора уезжать. 10. Георгий не обнаружил на даче мотоцикла и Тимура. Он хочет отправить племянника к его матери, но тут объявляется Тимур с Женей и Ольга, которые все объясняют. 11. Георгия призывают на фронт. Он прощается с Ольгой. Тимуровцы провожают его. Тимур начинает грустить. Ольга ему говорит, что он всегда думал о людях, и они отплатят ему тем же.
Ответ
Ответ оставил: Гость
(Например)
Дружба - это когда человек уважает другого человека, и полностью доверяет ему. Только дружба должна быть крепкой, а не на словах!!! Человек может говорить другому что он дружит с ним, но проверить это можно только на деле. Доброта - это характер человека. Добрый характер. К доброму человеку всегда удача повернется лицом!!! Вот и я думаю, что вы тоже добрые и дружелюбные!!!!


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Как мечты героев комедии «Горе от ума» (Чацкий, Софья, Фамусов, Молчалин понять особенности их натуры? Можно кратко, но мне нужны конкретные мечты персонажей и как они понять их внутреннюю сущность.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube