Категория
Литература, опубликовано 17.03.2020 00:26

Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную собачонку, подхватил ее одной рукой, сунул ее к себе в пазуху и пустился большими шагами домой. Он вошел в свою каморку, уложил щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком, сбегал сперва в конюшню за соломой, потом в кухню за чашечкой молока. Осторожно откинув армяк и разостлав солому, поставил он молоко на кровать. Бедной собачонке было всего недели три, глаза у ней прорезались недавно; один глаз даже казался немножко больше другого; она еще не умела пить из чашки и только дрожала и щурилась. Герасим взял ее легонько двумя пальцами за голову и принагнул ее мордочку к молоку. Собачка вдруг начала пить с жадностью, фыркая, трясясь и захлебываясь. Герасим глядел, глядел да как засмеется вдруг... Всю ночь он возился с ней, укладывал ее, обтирал и заснул наконец сам возле нее каким-то радостным и тихим сном.

1. Сколько смысловых частей можно выделить в данном отрывке? (1б)

______________________________________________________________________________________________

2. Составьте цитатный план. Подберите к каждому пункту плана соответствующие цитаты. (4б)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Анализ и интерпретация текста (5 б)

Задание

1. Прочитайте отрывок из 2 главы рассказа Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» в учебнике стр. 137 - 139.

Заговорил Абдул-Мурат, и всё показывает на Жилина, и смеется, и приговаривает: «Солдат урус, корошо урус». - Написал Жилин письмо, а на письме не так написал, чтоб не дошло. Сам думает: «я уйду».

2. Напишите анализ прочитанного эпизода.

1. Охарактеризуйте персонаж.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Определите, какие проблемы поднимаются автором в произведении.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Определите роль данного эпизода в произведении. Для подтверждения собственных

идей используйте цитаты из произведения

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет , Тигр ! Как твои дела ?Ты конечно меня не понимаешь . Но довай подружился и станем друзьями. И да , зобыл (а) спросить как тебя зовут? Если что меня зовут (и напишешь свое имя). Очень приятно с тобой познокомится! Жду твоего ответа. (Свое имя)
Ответ
Ответ оставил: Гость
  Василий Андреевич Жуковский родился 23 января 1783 года под Тулой. Рос нормальным молодым человеком, очень увлекался переводами Грея и других авторов. 
     В 1802 году переводит Грея «Сельское кладбище». Это размышление о жизни и судьбе человечества, важна не сама жизнь, а мысли о жизни. Поэта волнует мир человеческой души, таинственный, загадочный и вместе с тем близкий и родной. В своих произведениях Жуковский добивается контроля мыслей героев, их внутренне состояние находится под контролем и постоянным вниманием писателя. 
     Поэзия Жуковского – элегическая и романтическая. Лирический герой испытывает столкновение между мечтой и действительностью, тема одиночества, вечного неудовлетворения живет во всех произведениях. Главные темы автора: погибшая дружба и погибшая любовь, переживания и трагедии героев. 
     Тоска, томление, неудовлетворенность – типично романтические представления, но у Жуковского герои видят возможность счастья внутри себя, в своем внутреннем мире. 
    « Лишь тому в ком чувства нет 
    Пусть землей ужасен. 
    Счастье в нас и Божий свет 
    Нами лишь прекрасен». 
     За счастье не надо ходить далеко, оно в самом человеке. И задача каждого найти в себе это счастье, и подарить его кому – то ближнему по возможности. 
     Мне нравится природа описанная в произведениях Жуковского, она играет очень важную и весомую роль. Поэт видит в природе стихийное и таинственное начало – ночь, море, гроза… 
     Мне очень близок Жуковский своими мыслями. Как мне кажется, любой человек может найти что – то свое в этом авторе, что обогатит этого человека как личность и сделает чуть – чуть счастливее.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нагнуться немного прихмуриться
Ответ
Ответ оставил: Гость


жизнь онегина-жизнь бездельника который проводит свое время в театрах, в ресторанах, на балах. Этот уклад жизни был нормален и привычен для «золотой молодежи» и всего дворянского сословия. В своем кругу Онегин совсем не был лишним, он занимал определенное место в жизни общества. Несмотря на то, что скука одолевала его, он был равнодушен ко всему, его жизнь, по-видимому, так и бы и текла, если бы он не встретил Татьяну Ларину. Онегину льстит влюбленность Татьяны, но он морально не готов ответить на ее любовь. Он не способен к серьезному всепоглощающему чувству, ведь любовь — это тяжкий труд души. Отвергая любовь Татьяны, Онегин, сам того не зная, становится несчастен, так как потерял возможность возродиться к жизни. Это его главная главная ошибка, за которую он позднее жестоко заплатит.
Татьяна Ларина борется сама с собой. С одной стороны, она по-прежнему любит Онегина, а с другой стороны — понимает, что влюблена в убийцу Ленского. Татьяна осознает, что Онегин не тот герой, которого она нарисовала себе в своем воображении и в своих мечтах, а человек, не способный на сострадание, несущий боль и слезы другим.
В самом же Онегине внезапно пробуждаются чувства к Татьяне, он видит скрытую силу в этой женщине. Далее следует разлука героев.онегин уезжает путешествовать. Вернувшись, он на балу встречает Татьяну, но это уже совершенно другая женщина. Она замужем за важным генералом, но дело даже не в этом. Она изменилась и внешне и внутренне: стала «равнодушною княгиней, неприступною богиней». Роли поменялись, .и теперь Онегин страдает и ищет свиданий с ней. Но время упущено, и вернуть прошлое невозможно. Теперь уже Онегин пишет страстное письмо, но ответа нет. При встрече Татьяна холодно говорит : « Я вас прошу меня оставить». «Как будто громом поражен» стоит Онегин, он отвергнут, не нужен. Однако Татьяна не скрывает того, что до сих пор любит Онегина. Но отношения между ними считает невозможными — она глубоко порядочна и относится с уважением к своему мужу.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Дело было к вечеру. Он шел тихо и глядел на воду. Вдруг ему показалось, что что-то барахтается в тине у самого берега. Он нагнулся и увидел небольшого щенка, белого с черными пятнами, который, несмотря на все свои старания, никак не мог вылезть из воды, бился, скользил и дрожал всем своим мокреньким и худеньким телом. Герасим поглядел на несчастную... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube