Категория
Литература, опубликовано 25.03.2020 23:26

Выделите самые главные для развития действия фрагменты. Озаглавьте их. Запишите план. Укажите в нём, где находится завязка, кульминация и развязка
Текст,, Ночь перед Рождеством,,

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Татьяна Ларина - девушка из провинциальной дворянской семьи. Имение Лариных расположено по соседству с деревней Евгения Онегина.

Татьяна - бедная, простая девушка. Ее семья намного беднее, чем семья Онегина:
"Влюбленной, бедной и простой..."
Татьяна живет с матерью и младшей сестрой Ольгой в своем имении. Отец Татьяны умер:
"... Заняться старшею сестрой..." (Татьяна - старшая сестра)
"...Отец ее был добрый малый, / В прошедшем веке запоздалый ..." (отец)
Татьяна - печальная, молчаливая и боязливая девушка. Она избегает общества людей:
"...Дика, печальна, молчалива, / Как лань лесная, боязлива, / Она в семье своей родной / Казалась девочкой чужой. / Она ласкаться не умела / К отцу, ни к матери своей..."
"... Да та, которая грустна / И молчалива..." 
"... очень мило поступил / С печальной Таней наш приятель..."
Татьяна Ларина задумчива и замкнута. Она любит бывать в одиночестве:
"...часто целый день одна / Сидела молча у окна..."
"... Задумчивость, ее подруга / От самых колыбельных дней..."
Татьяна любит природу. Ей нравится гулять одной по лесу:
"... И все грустит она / Да бродит по лесам одна..." 
"...Она, как с давними друзьями, / С своими рощами, лугами / Еще беседовать спешит..." 
В детстве маленькая Татьяна не играла в куклы и не веселилась с другими детьми:
"...Но куклы даже в эти годы / Татьяна в руки не брала..." 
"...И были детские проказы / Ей чужды..."

"...страшные рассказы / Зимою в темноте ночей / Пленяли больше сердце ей..." 
"...Она в горелки не играла, / Ей скучен был и звонкий смех, / И шум их ветреных утех..."
При этом Татьяна умна и образованна, любит читать книги и гулять на природе
"...Ей рано нравились романы; / Они ей заменяли всё..." 







Татьяна - девушка с пламенной, нежной душой:
"...И сердцем пламенным и нежным?..."
"...Вы чистой, пламенной душой, / Когда с такою простотой, / С таким умом ко мне писали?..." (Онегин - Татьяне) 
Татьяна Ларина - доверчивая, невинная девушка:
"... Доверчивость души невинной..."
Татьяна в душе - русская девушка. Ее не коснулась любовь многих дворян ко всему иностранному:
"... Татьяна (русская душою, / Сама не зная почему) / С ее холодною красою / Любила русскую зиму..."
Как и многие дворяне, Татьяна говорит по-французски лучше, чем по-русски:
"...Она по-русски плохо знала..."
Татьяна - девушка на выданье. По словам Пушкина, возраст Татьяны Лариной составляет 17 лет:
"...Соседи шепчут меж собою: / Пора, пора бы замуж ей!.."
Татьяна Ларина верит в приметы, гадания и сны:
"....Татьяна верила преданьям / Простонародной старины, / И снам, и карточным гаданьям, / И предсказаниям луны. / Ее тревожили приметы..."
Татьяна одевается и говорит просто, по-провинциальному:
"...Представить ясные черты / Провинциальной простоты, / И запоздалые наряды, / И запоздалый склад речей..." (об одежде Татьяны)
Татьяна не отличается яркой красотой, как например, ее сестра Ольга. У Татьяны бледное лицо:
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жена боится за него.дети слушаются пытаются подчинятся ему.товариши увазают и подчиняются. Прямо под самое сердце пришлась ему пуля, но собрал старый весь дух свой и сказал: «Не жаль расстаться с светом. Дай бог и всякому такой кончины! Пусть же славится до конца века Русская земля!» И понеслась к вышинам Бовдюгова душа рассказать давно отошедшим старцам, как умеют биться на Русской земле и, еще лучше того, как умеют умирать в ней за святую веру.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Александр Пушкин сам не понаслышке знал многочисленные примеры смелости и трусости, ведь жил в эпоху, когда скрыть проявления характера было практически невозможно. Дуэли, военная служба, охота, карты – все развлечения знати требовали демонстрации отваги и защиты чести. Может, именно поэтому писатель вложил свои силы в создание исторического зеркала ушедшей эпохи, где нравственные достоинства и несовершенства человека были еще более очевидны. На страницах произведения он попытался дать урок своему поколению и тем, кто придет ему на смену, научить  людей истинной добродетели души. В частности, в «Капитанской дочке» можно найти убедительные аргументы на тему «Смелость и трусость», которые помогут выпускникам в написании итогового сочинения по данному направлению.

Примером отважного человека является главный герой повести Пушкина «Капитанская дочка». Он проявляет свою смелость в обороне крепости, когда на нее нападают мятежники. Петр рвался в бой и не посрамил честь дворянина. Но гораздо больше потрясает его отказ от присяги Пугачеву, который сулит мученическую смерть. Однако Гринев не из робких, и он не мыслит себя предателем. Эту черту уважает в нем даже враг. Поэтому следующий героический поступок выпадает на его долю после освобождения из крепости. Юноша выручает Машу, и при этом ослушивается командования. В итоге за формальную «измену родине» его хотят осудить. Но и в данной ситуации Гринев не оправдывается и не жалеет о своем поступке, ведь смелость в человеке нередко соседствует с совестливостью, честью и достоинством.
Феноменальную трусость изображает Пушкин в повести «Капитанская дочка». Швабрин становится предателем до мозга костей по вине своего всепоглощающего страха. Алексей готов на все, лишь бы избежать опасности. Например, он роняет свое достоинство, пользуясь нечестным приемом в дуэли с Петром. Чтобы избежать конкуренции с его стороны, он также поступает подло: очерняет Машу в глазах кавалера. Но самым низким его поступком стала присяга бунтовщику Пугачеву, к которой он заранее подготовился, предвидя поражение. Так, трусость стала причиной морального разложения личности.
Трусость в любви демонстрирует Швабрин, пытаясь хитростью и бесчестным поведением заполучить сердце Марьи. Он боится предстать перед ней, как есть, без фальши и бесконечных подлостей. Не способен герой и на откровенное признание. Он лишь всячески задевает девушку, вместо того чтобы проявить внимание и заботу. Его чувства также пропитаны страхом, как он сам, и героиня это ощущает, поэтому отдает предпочтение другому человеку. Неудивительно, ведь людям совершенно справедливо не нравится боязливость и неуверенность человека в поступках, словах и чувствах. Поэтому отсутствие смелости может повредить не только на бранном поле, но и в личной жизни.
Трусость в какой-то мере проявляется в поведении отца Гринева, который отказывает сыну в благословении. Его страх можно понять: сын мог быть обманут из корыстных побуждений. Все-таки состояние Марьи было несравнимо с богатством Петра. Девушка едва ли имела основания претендовать на такой неравный брак. Герой боялся, что она – всего лишь корыстная и лицемерная особа, которая хочет вылезти «из грязи в князи». Но он страшился за судьбу наследника – это чувство можно понять и оправдать, поэтому нельзя сказать, что тот или иной трусливый поступок всегда продиктован низостью человека. Иногда такое поведение вполне простительно, ведь речь идет о самых дорогих сердцу людях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
"Годы между двадцатью и сорока,
Годы юности неповторимой.
Зря они прошли,
Наполнив сердце кровью гнойной."

Осуждая меня со стороны,
Считая, что принадлежу к элите богатых,
Презирая меня и не желая беседовать по душам,
Бежит от меня юное племя.
"Слух в народе (про меня): что, мол, "выжил из ума".
Муллы твердили, что я нарушитель канонов религии.
Нашлись и такие, что упрекали в "вознесении
прошлого, отжившего".
"Остался я теперь перед всем миром нагой.
Все перекочевали, я - одинок,
Скажи, мой народ, чем тебе я не угодил,
И какую беду я тебе принес?
Ведь товарищи мои только карандаш и бумага.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Выделите самые главные для развития действия фрагменты. Озаглавьте их. Запишите план. Укажите в нём, где находится завязка, кульминация и развязка Текст,, Ночь перед Рождеством,,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube