Категория
Литература, опубликовано 28.03.2020 02:26

Тематика Древнерусской литературы

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Надеюсь это подходит
Ответ
Ответ оставил: Гость
Древнерусская литература, неразрывно связанная с историей развития Русского государства, русской народности, проникнута героическим и патриотическим пафосом. Тема, красоты и величия Руси, родины, "светло светлой и украсно украшенной" Русской земли, которая "знаема" и "ведома" во всех концах мира, - одна из центральных тем древнерусской литературы. Она созидательный труд отцов и дедов наших, самоотверженно защищавших великую землю Русскую от внешних врагов и крепивших могучее суверенное государство "велико и которое сияет "светло", "аки в небе солнце".
В ней звучит резкий голос осуждения политики князей, сеявших кровавые феодальные раздоры, ослаблявших политическое и военное могущество государства. Литература моральную красоту русского человека ради общего блага поступиться самым дорогим - жизнью. Она выражает глубокую веру в силу и конечное торжество добра, в человека возвысить свой дух и победить зло. Древнерусский писатель менее всего был склонен к беспристрастному изложению фактов, "добру и злу внимая равнодушно". Любой жанр древней литературы, будь то историческая повесть или сказание житие или церковная проповедь, как правило, включает в себя значительные элементы публицистики.
Касаясь преимущественно во государственно-политических или моральных, писатель верит в силу слова, в силу убеждения. Он обращается не только к своим современникам, но и к далеким потомкам с призывом заботиться о том, чтобы славные деяния предков сохранились в памяти поколений и чтобы потомки не повторяли горестных ошибок своих дедов и прадедов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мцыри - мальчик которого спасли когда он был очень маленький . Его спасли,заточив в монастырь . Кроме монастыря в своей жизни он ничего не видел .
Однажды он решил сбежать от туда на свободу .
Сбежав он впервые увидел свободу и всю красоту этого мира .
Длилось это три дня .
Мцыри учавствовал в поединке со снежным барсом , которого он удвоил собственными руками .
Так как Мцыри на мог общаться с людьми (из-за того что был всегда в монастыре ) он решил вернуться обратно в монастырь , он был сильно ранен , поэтому умер .
Характер : считаю что он смелый ,храбрый и сильный. Другого ничего не расскажешь .
Делайте сами вывода с этого содержания .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ма-лень-ком............
.
.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что? Чуть конкретнее можно?


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Тематика Древнерусской литературы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube