Категория
Литература, опубликовано 30.03.2020 17:26

Во по теме «Изображение Бородинского сражения в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

1. Историк Е.В.Тарле писал: «Русская армия, половина которой осталась лежать на Бородинском поле, и не чувствовала, и не признавала себя побеждённой, как не чувствовал и не признавал этого и её полководец». Соответствует ли описанное в романе «Война и мир» настроение русской армии после Бородинского сражения тому, о котором пишет учёный? (приведите 2-3 аргумента)
2. Как оценивает результаты Бородинского сражения Кутузов? Считает ли себя проигравшим Наполеон? (подтвердите цитатами)
3. Генерал Ф.Ф.Винценгероде писал императору Александру Первому : «Что бы ни говорили, но последствия достаточно показывают, что сражение было проиграно». Есть ли среди героев «Войны и мира», участвовавших в Бородинском сражении, такие, которые могли бы подписаться под подобным посланием? Назовите их.
4. Газета «Голос» писала в 1868 г., что Кутузов сочувственно выделен автором только потому, что он «ничего не делал как главнокомандующий, не принимал никаких мер, не составлял никаких планов и пассивно покорялся обстоятельствам». Можете ли вы согласиться с такой оценкой? ответ обоснуйте.
5. Какова, по мнению Л.Толстого, роль Кутузова в Бородинской битве? Сравните поведение Кутузова в день Бородинского сражения с тем, как он ведёт себя под Аустерлицем.
6. Писатель В.Г.Короленко увидел Кутузова в романе Толстого таким: «Не герой. Всё всхлипывает, с оплывшим лицом, белый неживой глаз, изуродованная голова, обвислое брюхо, любит пожить, стар...» Можете ли вы согласиться с тем, что Кутузов у Толстого «не герой»? Почему?
7. И.С.Аксаков утверждал: «Изображая, например, Наполеона, он изобразил его вполне реально, но узко и лживо, т.е. изображение не даёт вам понять Наполеона исторического. Перед вами только жирная спина, опрыскиваемая одеколоном, какой- то пустейший человек, и вы никак не поймёте, что это тот самый, ради которого с криком «Vive l`Empereur!» радостно шли умирать сотни тысяч людей, человек «огромный», «расточитель славы», «властитель дум» людских в течение полувека». Можете ли вы согласиться с тем, что Толстой изобразил Наполеона «узко и лживо»? Вызывает ли Наполеон какие-либо симпатии автора? А читателя?
8. Лев Толстой признавался: «Мне интереснее знать: каким образом и под влиянием какого чувства убил один солдат другого, чем расположение войск при Аустерлицкой и Бородинской битве». Что рассказывает Толстой о чувствах солдат и офицеров, вынужденных убивать?
9. Можете ли вы согласиться с мнением писателя Л.Леонова, что в «Войне и мире» есть механика «героического преображения» нации в борьбе за «правое дело»? Аргументируйте свой ответ.
10. Как вы думаете, что интереснее читать в романе Толстого: сцены мира или сцены войны? Почему?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Размер: четырехстрофный амфибрахий, т.к стихотворный размер образован трёхсложными стопами с сильным местом (ударением) на втором слоге.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Когда Онегин, после смери дяди, который оставил ему громадное наследство, приехал в деревню, он почувствовал прилив энергии, отступила хандра, появилось желание что-то делать, он полон энергии ввести своё прогрессивное управление. Самое первое он поставил себе зель--освободить крепостных от непомерного гнёта, дать им свободу, чтобы труд для них был в радость, И, если в начале его приезда местные помещики были рады приездй нового столичного челоека, то, узнав о его личной реформе в отношении крепостных они были напуганы и ыозмущены, принимать это не хотели, потому что все их крепостные, бесправные люди, узнав о свободе соседей, могут поднять бунт, им придётся следовать за ним, а этого они никогда не сделаю.
Прошло немного времени, и Онегтн поостыл со своими либеральными изменениями, стал к этому безразличен, и всё осталось, как было. Помещики успокоились, жизнь в деревне потекла как прежде.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Можно в интернете найти там все правельно
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алмазная спичка ,девка азовка


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Во по теме «Изображение Бородинского сражения в романе Л.Н.Толстого «Война и мир». 1. Историк Е.В.Тарле писал: «Русская армия, половина которой осталась лежать на Бородинском поле, и не чувствовала, и не признавала себя побеждённой, как не чувствовал и не признавал этого и её полководец». Соответствует ли описанное в романе «Война и мир» настроение... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube