Категория
Литература, опубликовано 06.04.2020 06:26

Какой репликой заканчивается «Борис Годунов»? Как вы ее понимаете?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

народ в ужасе молчит.

Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович

народ безмолвствует.

Объяснение:

Крик народа, который перед тем «в ужасе молчал», не указывает, конечно, на перемену настроения народной массы. За этим вынужденным криком кроется все тот же ужас, на который указывает и «народное безмолвие». Этот ужас, это безмолвие – немой приговор самозванцу...

«Народ в ужасе молчит». Это молчание могло быть прервано разве речью какого-нибудь юродивого, который напомнил бы новому царю об убийстве Борисова сына, как напомнил он Борису о гибели Дмитрия... Приговор над самозванцем уже составлен. Наступит день, приговор войдет в законную силу и будет объявлен в окончательной форме.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мне понравилось стихотворение М.Ю.Лермонтова "Тучи". Потому что сначала Лермонтов сравнивает себя с тучками, потом противопоставля. У туч нет родины, а поэту очень жаль расставаться с «милым севером», с местами, где остаются его друзья и родственники. Лермонтов называет все то, что исходит от человека: зависть, сплетни, злоба, преступления и самое страшное — клевета.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Какие вопросы в сенкане ???
Ответ
Ответ оставил: Гость
Что это такое? что это значит?


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: Какой репликой заканчивается «Борис Годунов»? Как вы ее понимаете?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube