Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 08:59

У чому полягає відмінність між автором поетичного твору й ліричним героєм?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Самсон Вырин служит станционным смотрителем на почтовой станции. В его обязанности входит выдавать и принимать лошадей от проезжающих, записывать их данные и т.д. Работа станционного смотрителя совсем не так легка, как кажется:
"Какова должность...? Не настоящая ли каторга? Покою ни днем, ни ночью. Всю досаду, накопленную во время скучной езды, путешественник вымещает на смотрителе. <...> В дождь и слякоть принужден он бегать по дворам; в бурю, в крещенский мороз уходит он в сени, чтоб только на минуту отдохнуть от крика и толчков раздраженного постояльца."
Станция, где служит Самсон Вырин, находится в селе Н. недалеко от города С*** где-то в глубинке России:
"...взял вольных лошадей и пустился в село Н..."
"Я приехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика."
"...смотритель выпросил у С*** почтмейстера отпуск на два месяца..."
Самсон Вырин - свежий и бодрый мужчина в возрасте около 50 лет:
"Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сертук с тремя медалями на полинялых лентах."
Самсон Вырин - бедный, простой человек:
"Бедняк занемог сильной горячкою..."
Самсон Вырин - отставной военный:
"...остановился в Измайловском полку, в доме отставного унтер-офицера, своего старого сослуживца..."
"...старый солдат просит с ним увидеться..."
Судя по всему, Самсон Вырин участвовал в военных сражениях - об этом говорят три медали на его сюртуке:
"...с тремя медалями на полинялых лентах."
Самсон Вырин - вдовец. Он воспитывает 14-летнюю дочь Дуню, которой очень гордится:
"...вышла из-за перегородки девочка лет четырнадцати и побежала в сени..."
"Красота ее меня поразила. «Это твоя дочка?» — спросил я смотрителя. «Дочка-с, — отвечал он с видом довольного самолюбия, — да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать»."
Самсон Вырин очень любит свою дочь:
"А я-то, старый дурак, не нагляжусь, бывало, не нарадуюсь; уж я ли не любил моей Дуни, я ль не лелеял моего дитяти; уж ей ли не было житье?"
Самсон Вырин - человек мирный, услужливый, скромный и не очень корыстный:
"Сии столь оклеветанные смотрители вообще суть люди мирные, от природы услужливые, склонные к общежитию, скромные в притязаниях на почести и не слишком сребролюбивые."
Самсон Вырин - открытый, общительный человек:
"...мы втроем начали беседовать, как будто век были знакомы."
Самсон Вырин - добрый и доверчивый человек. Он уступает свою кровать якобы больному гусару, не замечая обмана. В результате этот гусар увозит его дочь из дома:
"...так полюбился доброму смотрителю..."
"...Как быть! смотритель уступил ему свою кровать, и положено было, если больному не будет легче, на другой день утром послать в С *** за лекарем."
Самсон Вырин любит выпить:
"Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана. Я заметил, что ром прояснил его угрюмость."
"Слезы сии отчасти возбуждаемы были пуншем, коего вытянул он пять стаканов в продолжении своего повествования..."
Добрый Самсон Вырин любит соседских детей. Он возится с ними и угощает их орехами:
"Как не знать! Он выучил меня дудочки вырезывать. Бывало (царство ему небесное!), идет из кабака, а мы-то за ним: «Дедушка, дедушка! орешков!» — а он нас орешками и наделяет. Все, бывало, с нами возится."
Когда Дуня сбегает из дома с гусаром Минским, Самсон тяжело переносит этот удар и в 3-4 года превращается в старика:
"Старик не снес своего несчастья; он тут же слег в ту самую постель, где накануне лежал молодой обманщик."
"Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел! ...я смотрел на его седину, на глубокие морщины давно небритого лица, на сгорбленную спину — и не мог надивиться, как три или четыре года могли превратить бодрого мужчину в хилого старика."
Уехав в Петербург, Дуня не пишет отцу и не приезжает к нему. Старик-отец очень страдает от этого:
"Вот уже третий год, — заключил он, — как живу я без Дуни и как об ней нет ни слуху, ни духу. Жива ли, нет ли, бог ее ведает."
В конце концов Самсон Вырин спивается с горя и умирает. Его дочь Дуня приезжает к нему, когда старика уже нет в живых:
"...старый смотритель с год как помер..."
"Вот летом проезжала барыня, так та спрашивала о старом смотрителе и ходила к нему на могилу."
Ответ
Ответ оставил: Гость
Произведение "гроза" покорит вас с первых же страниц. Вы окунетесь в совершенно другой, возможно даже, чужой и непонятный для вас мир. Но очень скоро он станет для вас родным и любимым. Вы будете искренне сопереживать главной героине - несчастной Катерине, будете ненавидеть некоторых отрицательных персонажей. Вы, дорогой читатель,  проживете целую жизнь с персонажами этого произведения ,окунетесь с головой в их быт и проблемы, попробуете разобраться в них. Если вы прочтете это произведение Островского , то никогда об этом не пожалеете, потому что оно заставит совершенно по-другому взглянуть на мир, поменять отношение к некоторым вопросам. "Гроза" научит вас сопереживать и любить книжного героя всем сердцем и настоящей, искренней любовью
Ответ
Ответ оставил: Гость
Николай Некрасов "Крестьянские дети"

Для усиления характеров персонажей,образности,передачи настроения и описания внешности детей,автор использует сравнения и эпитеты,передающие красочность происходящего,усиливают впечатление и расставляют акценты в произведении.
Эпитеты: веселого солнца лучи;такому-то гусю;вереница внимательных глаз,святой доброты;потише вы, черти;важная штука;замочки резные;шпионы мои;милые плуты;счастливый народ;грибные набеги;старинные вязы;чудных зверей;синеющей лентой; славный венок;солнечным зноем;смиренной лошадки,грибная пора;старый глухарь ;облинялым крылом;нарядной своей стороной;крестьянский ребенок, дворянском дитяти,студеную зимнюю пору,шествуя важно, в спокойствии чинном;уморительно мал;пегонький конь; нелюдимой зимы;мучительно мило; красное детство ;скудное поле;хлеб трудовой;землицы родной;особым стараньем ; шумным весельем;дождевая река.

Сравнения:смешались, как в поле цветы;а ноги-то длинные, словно как жерди;как солнце горит;так стаей с мякины летят воробьи;, как "низкого рода людей";что белых грибов на полянке лесной;в деревню въезжает царем; а сам с ноготок;как будто все это картонное было,как будто бы в детский театр я попал;так быстро темнеет на сцене.
Ответ
Ответ оставил: Гость
    Мне очень симпатизируют Петр и Феврония Муромские. Феврония привлекает меня своей мудростью, тонким умом и чуткостью к окружающим. Она способна прощать. Когда Петр обманул ее впервые, она сумела его простить и проявила свое милосердие. Петр нравится мне своей преданностью, мудростью. Когда бояре предложили ему развестись с супругой, он не поддался на их уговоры. Он остался верным своей супруге. Петр и Феврония олицетворяют добро и этим вызывают симпатию.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: У чому полягає відмінність між автором поетичного твору й ліричним героєм?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube