Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 04:08

1. Узнай героя произведения. Найди соответствие между героем произведения и фрагментом его портретной характеристики.
1)«Ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками, экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды, вот что беспрерывно носилось в голове его»; «Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод»; «Никогда не позволяет себе непристойного слова», «в приемах <…> что-то солидное», «умел польстить каждому», «вошел боком»,«садился наискось».

2) «Ни то, ни се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан…«Черты лица его были не лишены приятности,
но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару». «В первую минуту разговора с ним не можешь не сказать: какой приятный и добрый человек! В следующую <…> ничего не скажешь, а в третью скажешь: черт знает, что такое! и отойдешь подальше»

3) «Одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи, убытки <…>,а между тем набирают понемногу деньжонок в пестрядевые мешочки, размещенные по ящикам комодов».

4) «Чуткий нос его слышал за несколько десятков верст, где была ярмарка со всякими съез …» «Возвращался домой он иногда с одной только бакенбардой, и то довольно жидкой. Но здоровые и полные щеки его так хорошо были сотворены и вмещали в себе столько растительной
силы, что бакенбарды скоро вырастали вновь, еще даже лучше прежних»; главная страсть —
«нагадить ближнему, при этом он продолжал считать себя приятелем того, кому нагадил»

5) Походит «на средней величины медведя». «Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги. Цвет лица имел каленый, горячий, какой бывает на медном пятаке». Он имел лицо, «над отделкою которых натура недолго мудрила, <…> но рубила со всего плеча,
хватила топором раз — вышел нос, хватила в другой — вышли губы, большим сверлом ковырнула
глаза и, не обскобливши, пустила на свет, сказавши: “живет!”» «Медведь! совершенный медведь! Нужно же такое странное сближение: его даже звали Михайлом Семеновичем»

6) «Долго он не мог распознать, какого пола была фигура: баба или мужик. Платье на ней было совершенно неопределенное, похожее очень на женский капот; на голове колпак, какой носят деревенские дворовые бабы; только один голос показался ему несколько сиплым для женщины».
«Лицо его не представляло ничего особенного; оно было почти такое же, как у многих худощавых
стариков, один подбородок только выступал очень далеко вперед, так что он должен был всякой раз закрывать его платком, чтобы не заплевать; маленькие глазки еще не потухнули и бегали из-под высоко выросших бровей, как мыши. <…> Гораздо замечательнее был наряд его: никакими средствами
и стараньями нельзя бы докопаться, из чего состряпан был его халат: рукава и верхние полы до того засалились и залоснились, что походили на юфть, какая идет на сапоги <…> Словом, если бы Чичиков встретил его, так принаряженного, где-нибудь у церковных дверей, то, вероятно, дал бы ему медный грош»
Герои: Чичиков, Плюшкин, Коробочка, Манилов, Ноздрев, Собакевич.
ответ оформи: 1-герой, 2-герой и т.д.

2. На повторение теоретического материала. Запиши тезис по данному началу:
Роль портретной характеристики героя произведения в том, что…
Роль детали в портретной характеристике героя произведения в том, что…

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Приспати пушка з гаррі поттера можна за допомогою Флейти.
Ответ
Ответ оставил: Гость

за окном висит скакалка 
на неё уселась галка, 
но на них не смотрит школьник, 
он рисует треугольник 

на асфальте - треугольник, 
и внутри ...уселась галка.. . 
а нужна ли ей скакалка? 
пусть ответит юный школьник
Ответ
Ответ оставил: Гость
Летопись тоже самое что и история а летописей должность записывающая что произошло в данное время как-то так)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сегодня я познакомился с мальчиком. Его зовут Даня и так далее


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: 1. Узнай героя произведения. Найди соответствие между героем произведения и фрагментом его портретной характеристики. 1)«Ему мерещилась впереди жизнь во всех довольствах, со всякими достатками, экипажи, дом, отлично устроенный, вкусные обеды, вот что беспрерывно носилось в голове его»; «Не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни с... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube