Категория
Литература, опубликовано 09.04.2020 07:26

Рассказ А.Солженицына "Матренин двор" Во Какой предстает российская действительность на первых страницах рассказа? 2. Какова обстановка в доме Матрены? О чем это может говорить? 3. Кого на Руси называли праведниками? Какие черты человека - праведника писатель видит в Матрене? Как он относится к таким людям?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Русская провинция в рассказе Солженицына является ярким примером народного духа. Там характер русского человека, удаленного от цивилизации, раскрывается в полном объеме. Автор показывает его положительные и отрицательные стороны.

Большинство жителей деревни сторонники "шкурного интереса". Они много работают, но мало заботятся о душе. Процветают пьянство, воровство, зависть. Каждый тащит добро в свой дом, не заботясь о бедах и нуждах соседа. Суровые послевоенные времена тяжелы для народа, целью которого стало выживание.  Матрена - своеобразный "луч света в этом темном царстве".

Матрена и Игнатич - оба люди "битые" жизнью. В их судьбе трудностей и работы было больше чем радостей. Игнатьич любит тишину и малообщителен, потому и выбрал двор Матрены. Матрене одиноко и тяжело, «культурный» квартирант скрашивает ее нехитрый быт и слушает ее рассказы о нелегкой судьбе.

Первоначальное название "Не стоит село без праведника" - наиболее полно отражает идею произведения. Но, во избежание препятствий цензуры, оно было переименовано. Образ Матрены, как человека готового отбросить все заботы и прийти на ближнему и дальнему, как претерпевшему на своем веку множество страданий и потерь и продолжающему излучать свет и добро, наиболее соответствует понятию праведника.

Подробнее - на -

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лирическое стихотворение богато художественно-выразительными средствами, изображающими сущность настоящей красоты. Поэтические эпитеты создают атмосферу тихой таинственности: «под тенью сладостной» , «румяным вечером» , «в какой-то смутный сон» , «таинственную сагу» . Художественные олицетворения позволяют сделать описываемую картину живой: «волнуется желтеющая нива» , «свежий лес шумит при звуке ветерка» , «прячется в саду малиновая слива» , «ландыш серебристый приветливо качает головой» , «студеный ключ… лепечет мне таинственную сагу про мирный край, откуда мчится он» . Природа как бы играет с лирическим героем, открывая ему свои неведомые грани. Лермонтовское стихотворение наполнено ощущением покоя, безмятежного счастья, которое разлито в природе. И только, осознав это, лирический герой говорит:

Тогда смиряется души моей тревога,

Тогда расходятся морщины на челе, –

И счастье я могу постигнуть на земле,

И в небесах я вижу Бога…
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жестокие времена опричнины известны нам из истории. В художественной литературе мы их также встречаем, например в "Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова. Произвол и беззаконие были "визитной карточкой" опричников. Простой народ боялся их, знатные люди избегали с ними встреч. Лермонтову очень точно удалось описать атмосферу царствования Ивана Грозного: Не сияет на небе солнце красное, Не любуются им тучки синие: То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич. Заметил царь, что пригорюнился Его верный слуга Кирибеевич: Не ест, не пьет. Разгневался царь, ..стукнул палкою /И дубовый пол на полчетверти/ Он железным пробил оконечником... ". Узнал царь, что верный опричник влюблен в красавицу Алену Дмитриевну, но не сказал Кирибеевич, что она — жена купца Калашникова. Царь Иван Васильевич посоветовал: ...Вот возьми перстенек ты мой яхонтовый Да возьми ожерелье жемчужное.. . 
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Он приехал из города, где вел великосветские разговоры на умные темы, интересовался модными веяниями. А соседи - примитивные люди. Они зацикленны на своих поместьях, животных, крестьянах. Про моду узнают только от таких же приезжих из города...Онегину не интересна деревенская знать


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Рассказ А.Солженицына "Матренин двор" Во Какой предстает российская действительность на первых страницах рассказа? 2. Какова обстановка в доме Матрены? О чем это может говорить? 3. Кого на Руси называли праведниками? Какие черты человека - праведника писатель видит в Матрене? Как он относится к таким людям?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube