Категория
Литература, опубликовано 05.06.2020 12:18

Стих Фета название Сентябарская роза какой стихотворный размер​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В «Медном всаднике» черты мощи и самовластия в образе Петра доведены до предела. Во вступлении царь изображается как дальновидный государственный деятель: Пушкин приводит рассуждения Петра, зачем должна быть построена новая столица. Это и военные цели («Отсель грозить мы будем шведу»), и государственные политические соображения («В Европу прорубить окно»), и торговые интересы («Все флаги в гости будут к нам»). При этом Пётр вроде бы и не обращает внимание на то, что по реке плывёт в челне рыбак, что «здесь и там» чернеют бедные избы; для него берега Невы всё равно пустынны, он увлечён великой мечтой и не видит «маленьких людей». Далее во вступлении следует описание прекрасного города, который был построен на топких болотах, на низких невских берегах и стал красой и гордостью России, символом могущества страны, которой покоряется даже природа. Итак, Пётр во вступлении представлен как истинный творческий гений.

Уже в первой части поэмы, где показан бунт стихий, Пётр превращается в «горделивого истукана». Медный всадник изображён как существо высшее. Потомок Петра, Александр Первый, смиренно заявляет в поэме: «С божьей стихией Царям не совладать», а Пётр на своём бронзовом коне возвышается над стихиями, и волны, которые встают вокруг памятника, как горы, ничего не могут с ним сделать:

Над возмущённою Невою
Стоит с простёртою рукою
Кумир на бронзовом коне.

Во второй части, описывающей бунт человека, Медный всадник назван властелином Судьбы, который своей роковой волей направляет жизнь целого народа. Петербург, этот прекрасный город, построен «под морем». Иначе говоря, когда Пётр выбирал место для новой столицы, он думал о величии и богатстве государства, но не о простых людях, которые будут жить в этом городе. Из-за великодержавных планов царя рухнуло счастье и жизнь Евгения. Поэтому безумный Евгений упрекает Медного всадника и даже грозит ему кулаком: в душе безумца рождается протест против насилия чужой воли над его судьбой.

Пётр в поэме становится символом бездушного Российского государства, попирающего права «маленького человека». Статуя в больном воображении Евгения оживает, Медный всадник несётся, «озарён луною бледной», и становится Бледным Всадником на Бледном Коне, то есть библейским образом смерти. Вот к чему приходит Пушкин, думая о великом создателе новой России. Медный всадник усмиряет-устрашает взбунтовавшегося «маленького человека». Как невская вода после наводнения схлынула обратно в русло реки, так и в государственной жизни всё быстро пришло в «прежний порядок»: бунт сумасшедшего одиночки ничего не изменил в обществе, и Евгений умер вдали от людей, на пороге того самого дома, где мечтал обрести счастье.

В «Медном всаднике» представлен финал эволюции образа Петра в пушкинском творчестве: человеческие черты в Петре вообще отсутствуют, автор называет его «кумир на бронзовом коне» — ни разъярённая стихия, ни людские беды не касаются его. Император предстаёт символом русского бюрократического государства, чуждого интересам простых людей и обслуживающего только само себя.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Предательство Хм... предательство... что оно из себя представляет и какова его цена?!..Для каждого цена предательства своя....для кого-то потеря лучшего друга, для кого-то потеря доверия, а для кого-то что-то еще... Хотя как ни старайся тебя рано или поздно предадут самым подлым образом... тут уже дело времени... так что будь внимательней к близким тебе людям, чтобы потом не было так больно...
http://www.newizv.ru/readernews/88578/
Дай мне шкалу оценки
жизни моей никчемной,
Чтоб вынес я Голгофу
всего себя без сомнения.
А люди, не долго думая,
в порыве гнева и злобы,
Присвоят ярлык поступку:
«Предательство высшей пробы»

***
Отдам себя без остатка,
забыв о себе, смертном,
Распятый, но не униженный,
а может быть это жертва?
Такое мое решение:
я выйду на жизни арену!
И если это предательство,
то назови его цену!
http://www.fictionbook.ru/author/tamonikov_aleksandr/cena_predatelstva/
http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=32445&Itemid=41
http://www.lastfm.ru/music/Meaning+Beside/_/Цена+Предател ьства
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Конкретней знать бы что стряслось была бы Фишка! Удачи...
Ответ
Ответ оставил: Гость
    Мне очень симпатизируют Петр и Феврония Муромские. Феврония привлекает меня своей мудростью, тонким умом и чуткостью к окружающим. Она способна прощать. Когда Петр обманул ее впервые, она сумела его простить и проявила свое милосердие. Петр нравится мне своей преданностью, мудростью. Когда бояре предложили ему развестись с супругой, он не поддался на их уговоры. Он остался верным своей супруге. Петр и Феврония олицетворяют добро и этим вызывают симпатию.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Мчатся тучи, вьются тучи хорей
Последняя туча рассеянной бури амфибрахий 
 Кроет уж лист золотой дактиль
Подруга дней моих суровых ямб
На севере диком стоит одиноко амфибрахий
Ты, солнце святое, гори амфибрахий
Белеет парус одинокий ямб
По синим волнам океана, ямб


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Стих Фета название Сентябарская роза какой стихотворный размер​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube