Категория
Литература, опубликовано 05.06.2020 11:13

Критику А. А. Сабурову принадлежит интересное наблюдение: речь Пьера в защиту Наполеона и французской революции, отчасти поддержанная Болконским, создаёт в салоне А. П. Шерер ситуацию «горя от ума». Прокомментируйте это мнение.

2Как относится Толстой к нормам жизни высшего света (старшего, младшего поколения)? Ко всем ли одинаково он относится и почему? Какой художественный метод использует Толстой, чтобы показать не только внешне, но и внутренне своих героев?

3 В каких произведениях русских писателей сатирически отображены нравы дворян и что сближает их с первыми главами романа Л. Н. Толстого «Война и мир»?

4Толстой достаточно откровенно демонстрирует своё отрицательное отношение к гостям Анны Павловны. Автор показывает, что их отношения обусловлены необходимостью соблюдать приличия. Читатель видит, что за внешней благопристойностью, изяществом, светским тактом — пустота, эгоизм, корыстолюбие и карьеризм.

5 Для разоблачения фальши и неестественности этих людей Толстой использует метод «срывания всех и всяческих масок». («Прежде всего, скажите, как ваше здоровье, милый друг? Успокойте меня, — сказал князь Василий тоном, в котором из-за приличия и участия равнодушие и даже насмешка»).Продемонстрируйте, как «срываются маски» с героев, обратите внимание на оценочные эпитеты и сравнения в описаниях героев, ироничные замечания автора («…всякий раз на своём вечере Анна Павловна подавала своему обществу какое-нибудь новое, интересное лицо…»).

6 В XIX в. французский язык является языком светского общества в России. На этом языке говорят и гости А. П. Шерер. Однако слова Пьера, великолепно владеющего французским языком, привыкшего к нему за границей, автор приводит только по–русски. Реплики А. Болконского, свободно говорящего на французском, тоже приведены, в основном, по–русски (по–французски князь Андрей отвечает на во Анны Павловны и цитирует Наполеона). Предположите почему кто из гостей салона говорит по–французски и в каких ситуациях герои переходят на русский. Сделайте вывод о том, с какой целью введён в роман французский язык.
2. Сопоставьте ситуацию с доминированием иностранного языка в качестве средства общения знати во времена Толстого и засильем его в наши дни. На какие размышления наводит вас это сопоставление?

7 Подумайте, что делает Пьера и Андрея не похожими на посетителей салона и почему они тянутся друг к другу. Как это проявляется в эпизоде «Пьер Безухов в доме Болконских»? Как продолжается ситуация салона в разговоре Андрея и Пьера, Андрея и его жены?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Кому кому критику?

Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап-старший сын Тараса Бульбы.Он вместе с младшим братом окончил Киевскую академию. В свои 22 года он был поразительно хлоднокровен.Он мечтал попасть на Запорожскую сечь и стать храбрым воином. Приехав на Запорожскую Сечь, Остап как бы попал в свою стихию:он сразу принимает все правила и принципы, устоявшиеся на Сечи. В бою Остап всегда сражался среди первых. Но однажды, в лесу неожиданно на него наскочило шесть человек. Остапа взяли в плен, а потом решили казнить. Казнь происходила на площади, на глазах у народа. Остапу первым довелось испытать эти муки. Перед смертью ему хотелось в последний раз повидаться с родным человеком и он только лишь успел промолвить: „ Батько, где ты? слышишь ли ты меня?”
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во первых он написал там первые стихотворения, чем и привлек других поэтов Карамзина, Жуковского Во вторых там появились первые настоящие друзья: Иван Пущин, Антон Дельвинг, Вильгельм Кюхельбекер. Где в дальнейшем он описывал их в своих стихах и поэмах. Вот пример стихотворения "Пирующие студенты". В третьих Пушкин встретил там первую любовь это была сестра Бакунина, эти отношения так же отразились в тво-ве "Посидел с милой девушкой в беседке", Здесь ею счастлив был я раз В восторге сладостном погас, И время самое для нас Остановилось на минуту! Получил от нее незначительное письмецо, В нем радости мои; когда померкну я, Пускай оно груди бесчувственной коснется; Быть может, милые друзья, Быть может, сердце вновь забьется.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Не знаю---------------сорян


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Критику А. А. Сабурову принадлежит интересное наблюдение: речь Пьера в защиту Наполеона и французской революции, отчасти поддержанная Болконским, создаёт в салоне А. П. Шерер ситуацию «горя от ума». Прокомментируйте это мнение. 2Как относится Толстой к нормам жизни высшего света (старшего, младшего поколения)? Ко всем ли одинаково он относится и по... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube