Категория
Литература, опубликовано 05.06.2020 11:12

Какие человеческие пороки показывает Горький в этих эпизодах?
-История с наперстком
-Порка детей
-Донос Саши на Алешу.
Максим Горький "Детство"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
А к какому рассказу то?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Фамусов, персонаж комедии Грибоедова "Горе от ума", является представителем старого поколения. Он верит в то, что мужчина без чинов не является мужчиной, поэтому для своей дочери подобрал Скалозуба, у которого "и золотой мешок, и метит в генералы". Не любит читать, из книг есть только календарь (это дневник, под тип нашего ежедневника), который он любит перечитывать, а после обсуждать события со своим собеседником. Презирает моду на французские книги. В первом действии он приставал к служанке Лизе, потому что он выше её по статусу и она ничего не сможет ему за это сделать. Чацкому он говорит прислуживаться, чтобы добиться хоть каких-нибудь успехов в жизни, так как и сам так пробился, и другие из его поколения так делали. Сама фамилия Фамусов является "говорящей" о себе, так как Фама (не помню с какого языка) переводится, как молва. Он каждый раз подмечает только то, что о нем могут подумать другие. Даже в конце комедии, когда все разобрались в запутанной истории с любовью Софии, Фамусов отправляет её "в деревню, в глушь, в Саратов!", после восклицая: "Что же скажет княгиня Марья Алексеевна?" Тем самым, мы понимаем, что его волнует только то, что о нем думает общество. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они проявили патриотизм (любовь к родине ) они не боясь смерти достойно погибли






Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас БульбаОстап и Андрий в повести Гоголя «Тарас Бульба»Остап и Андрий в повести «Тарас Бульба» одни из главных персонажей. Гоголь наполнил их образы запоминающимися чертами. Эти герои важны не только для движения сюжета, но и для раскрытия характера их отца, и для воплощения основной идеи повести. Остап и Андрий для Тараса Бульбы значат очень много. Ради того, чтобы воспитать в сыновьях боевой дух и закалить их характер, Бульба решает ехать в Запорожскую Сечь, пытается агитировать кошевого нарушить мирный договор и в итоге устраивает внеочередные выборы на Сечи.В первой главе дано общее описание Остапа и Андрия из «Тараса Бульбы»:«Это были два дюжие молодца, ещё смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого ещё не касалась бритва. Они были очень смущены таким приёмом отца и стояли неподвижно, потупив глаза в землю».По этим строкам становится ясно, что они ещё подростки («первый пух волос»), их поведение указывает на скованность и неравное положение. И Остап, и Андрий всё ещё ощущают давление отца. Старшего сына задели слова Бульбы о смешной форме семинаристов, поэтому тот идёт на Тараса с кулаками, чтобы защитить свою честь и точку зрения. Он намерен доказать отцу, что стал взрослым мужчиной. Бульбе такой поворот событий понравился.



Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Какие человеческие пороки показывает Горький в этих эпизодах? -История с наперстком -Порка детей -Донос Саши на Алешу. Максим Горький "Детство"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube