Категория
Литература, опубликовано 10.04.2020 11:26

Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ОГЭ (выполнение задания 9.3 части 3).

1. Повторим композицию сочинения-рассуждения по заданию 9.3.
- С чего начинается сочинение?
С вступления. О чём пишем во вступлении? (Дадим определение предложенного в задании слова, т. е напишем тезис - положение, утверждение, которое требуется доказать.)
2.Что значит определить значение слова?
Значит, определить смысл слова, раскрыть понятие, дать характеристику тому или иному предмету толкования слова

1. Описательный – толкование (объяснение) через описание признаков с опорой на толковый словарь. Н-р: Доброта - это нравственное качество человека, которое заключается в душевном расположении к людям, в стремлении сделать что-то хорошее.

2. Подбор синонимов и антонимов – через слова с близким или противоположным значением. Н-р: ревностный – старательный, усердный, исполненный рвения к чему-либо.

3. Опора на состав слова, однокоренные слова – через значения частей слов – приставок, корней, суффиксов. Н-р:честность - честный отрицательного определения - путем указания таких свойств предмета, которые у него отсутствуют. Н-р: азот – газ без цвета и запаха, не поддерживающий горения; суша – часть земли, не покрытая водой.

4.Используя выше перечисленные дайте определение такого понятия, как красота, красивый, красивый человек

5.Дальше комментируем определение.
Что значит прокомментировать определение?
Показать наши размышления в соответствии с заявленным тезисом, которые должны быть логически связаны с дальнейшими аргументами и примерами из текста и нашего жизненного опыта, короче говоря, - это пояснение данного определения с опорой на текст.

6.Далее пишем в сочинении аргументы. Аргументы - это доказательства, факты, подтверждающие выдвинутый тезис. Приводим примеры из текста и из жизненного опыта.
Ни в коем случае нельзя пересказывать текст!

7.Последний абзац сочинения - вывод - это заключение, итог проведённого рассуждения
Так сколько же абзацев будет в вашей работе? (5 или 4, если тезис и комментирование объединить в один).

Познакомьтесь с текстом рассказа П. А. Васильева «Уродина».

Васильев Павел Александрович (1929–1990) – русский писатель-прозаик. Основная тема его произведений – война. Наиболее известные книги: «Парень в кепке», «Весной, после снега», «Выбор», «Судома-гора» и др.

Напишите тезис к сочинению- что такое красота? Прокомментируйте его, опираясь на текст П. А. Васильева. Комментарий к тезису – 2-3 предложения, содержащие Ваши размышления в соответствии с заявленным тезисом. В данном случае это могут быть размышления по поводу того, где проявилась истинная красота души и где её не было? Помните, что комментарий должен быть логически связан с дальнейшими аргументами и примерами из текста и вашего жизненного опыта.
Аргументируем определение.
1-ый аргумент - вы возьмёте из текста (ни в коем случае нельзя пересказывать, нужно анализировать).
2-ой аргумент вы возьмете из жизненного опыта.
Вспомним, в каких произведениях литературы мы встречались с примерами истиной красоты.
1) "Евгений Онегин"; "Капитанская дочка" А. С. Пушкина.
2) "Юшка" А. Платонова.
3) "Бирюк" И.С. Тургенева.

задание : написать сочинение – рассуждение на тему: «Что такое красота?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение напишите​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
У Булгакова - Мастер и Маргарита (Понтий Пилат)
У Гоголя (Тарас Бульба) - Андрий и Остап
У Лермонтова - Демон
У пушкина ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН
У лермонтова ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ
У достоевского ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ И ВСЕ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ!
У толстого ВОСКРЕСЕНИЕ, Анна Каренина, Война и мир

Ответ
Ответ оставил: Гость
Решил муравей прогуляться по саду. Увидел он паука. Паук увидел его,и стал бежать за ним. Муравей бегает медленнее паука, и попал он в его сети. Но в этот момент прилетела бабочка, она вспархнула крыльями,схватила муравья и улетела вместе с ним. С тех пор бабочка и муравей стали лучшими друзьями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Витоки давньогрецького театру дослідники вбачають у святкуванні на честь бога :

Б ) Гермеса


Ответ
Ответ оставил: Гость
Уехал в спб т.к ему все надоела и он захотел перемен в жизни)


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Тема: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения в формате ОГЭ (выполнение задания 9.3 части 3). 1. Повторим композицию сочинения-рассуждения по заданию 9.3. - С чего начинается сочинение? С вступления. О чём пишем во вступлении? (Дадим определение предложенного в задании слова, т. е напишем тезис - положение, утверждение, которое требуется доказ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube