Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 11:23

Напиши сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося русского лингвиста 20 века Виктора Владимировича Виноградова (1894–1969): «Прилагательное — это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета. Рассказать о наших чувствах, характерах, настроении». Аргументируя свой ответ, приведи 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывай номера нужных предложений или применяй цитирование. Ты можешь писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Начать сочинение можно словами В.В. Виноградова. По тексту (1)«Кого-то нет, кого-то жаль, к кому-то сердце мчится вдаль…».
(2)Я сел на диван, чтобы успокоиться, потёр лоб, и когда стал вспоминать слова любимой песни моей матери, показалось, что в этот миг кто-то думал обо мне с такой любовью и тоской, что вскочил, начал ходить по комнате, не зная, что происходит со мной, готовый плакать прощения. (3)Будто сквозной ток доходил до меня через ночи, преодолевая зимний город, и вдруг я понял, что это она, моя старая мать, лежавшая сейчас там, в неприютной больнице, одна, беззащитная перед болью, в забытьи думала обо мне с безмерной любовью, которая бывает на земле только у матерей. (4)Но когда и где я впервые слышал эту грустную мелодию и почему слова её были связаны с матерью?
(5)И мне стало представляться, как она босиком ходила по глиняному полу, тонкая, в белой кофточке, напевала негромко прелестным голосом: «Кого-то нет, кого-то жаль, к кому-то сердце мчится вдаль», останавливалась возле окна, улыбалась, поднимала лицо к среднеазиатскому солнцу, сквозившему через ветви карагача. (6)Я видел её прозрачные от обильного света глаза, её губы, которые будто влюблённо произносили молитву, говорили о когда-то молодой грусти этому утру, солнцу, плещущему арыку: «Я вам скажу один секрет: кого люблю, того здесь нет…». (7)А я, до восторга влюблённый в мать, не мог понять, кого не было с ней рядом, кого ей было жаль, к кому стремилось её сердце: ведь отец редко бывал в отъезде. (8)Он боготворил мать, был предан дому, отличался весёлым нравом. (9)Порой он носил её, как ребенка, на руках, целуя её волосы, а она почему-то обречённо прижималась щекой к его груди.
(10)Однажды услышал я, что она плакала за ширмой, свернувшись калачиком на диване, и, испуганный, бросился к ней, закричал: «Мама, не надо!». (11)Со страхом увидел её слипшиеся ресницы, но мать попыталась улыбнуться мне, потом, обняв, начала гладить мою голову нежными пальцами и говорила шёпотом, что отчего-то взгрустнулось, но вот миновало…
(12)Но почему иногда тосковала она? (13)В какие дали, к кому тянуло её? (14)Всю жизнь она верно прожила с отцом, и я не узнал её тайну…
(15)А теперь в беспамятстве, на больничной койке, она витала над краем пропасти, и, видимо, в момент краткого вспомнила обо мне с той любовью, с той непереносимой виной в душе. (16)И я ходил по кабинету, стонал, кусал губы, чтобы одной болью заглушить другую, не зная, чем ей, облегчить её страдания, и бормотал, как в беспамятстве, незатейливые эти слова:
— Кого-то нет, кого-то жаль…
(17)Наверное, не только у меня бывали минуты, когда не приходило от самого себя.
(Ю.В. Бондарев)

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
За окном замечателен светОтблески капель замерших видны,За окном замечателен свет,Это признаки долгой зимы.Снег блестит и душу греетСолнце яростью горит,И сердечко тихо тлеетА в ушах все снег скрепит
Ответ
Ответ оставил: Гость
Интерстеллар может такой подойдет,а книга Будущее – Дмитрий Глуховский 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Посмотри в книге ,это намного легче 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Простой русский крестьянин Иван Северьянович Флягин является главным героем повести "Очарованный странник" Николая Лескова. Иван Флягин проживает непростую, насыщенную событиями жизнь.  В этой статье представлена история жизни Ивана Флягина в повести "Очарованный странник": биография и этапы жизни героя, описание жизненного пути. 
Детство героя Иван Северьянович Флягин родился в семье крепостного крестьянина в селе Г. Орловской губернии. С детства Флягин занимается лошадьми. У него обнаруживается особый дар во всем, что касается лошадей. В 11 лет Иван начинает служить форейтором (наездником в упряжке).  Гибель монаха  В 11 лет Иван Флягин становится виновником гибели монаха. Вскоре погибший монах является Флягину во сне и предсказывает ему, что тот всю жизнь будет погибать, но не погибнет, и в конце концов уйдет в монастырь. Падение с обрыва Вскоре слова монаха начинают сбываться. Однажды юный Флягин везет барина по делам. Лошади разгоняются так, что Флягин падает в обрыва. Однако каким-то чудом он выживает. Попытка самоубийства и побег  Флягину становится тяжело жить у барина. Он пытается покончить жизнь самоубийством, но его вовремя останавливает какой-то цыган. Флягин сбегает с цыганом от барина в город Карачев (сейчас - город в Брянской области). Работа нянькой и побег в Пензу В поисках работы герой приходит в город Николаев. Здесь он год служит нянькой у дочери одного барина. Флягин сбегает от барина в Пензу. В плену у татар В Пензе 23-летний Флягин приходит на ярмарку коней. Здесь он бьется на нагайках (плетях) с одним татарином, который умирает сразу после боя. Чтобы избежать наказания за смерть татарина, Флягин сбегает с татарами в степь. Татары берут его в плен на 10 лет. Побег из плена Наконец 33-летний Флягин бежит из плена. Он приходит в Астрахань, где сильно пьет. Затем он попадает в острог в какой-то неизвестный город, а оттуда - в родную Орловскую губернию. 



Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Напиши сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося русского лингвиста 20 века Виктора Владимировича Виноградова (1894–1969): «Прилагательное — это самая изобразительная часть речи. Прилагательные могут описать цвет, запах, форму любого предмета. Рассказать о наших чувствах, характерах, настроении». Аргументируя свой ответ, приве... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube