Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 03:00

Урок № 2-3 по произведению В.Распутина «Уроки французского»
I.ответьте на во и выполните задания
1. Каким перед нами предстает герой произведения В.Распутина «Уроки французского», оказавшись вдали от дома? Какие черты характера героя вы выделили? Каким людям присущи такие качества?
2. Как получилось, что он стал играть на деньги?
Герой рассказа сталкивается со сложной ситуацией, общаясь с ребятами,
живущими по законам улицы. Какие уроки получает он в этой компании?
3. Что хотел сказать автор предложением: «Но самое страшное начиналось, когда я приходил из школы»?
4.Но, несмотря на такой сильный характер, мальчик оставался ребенком и нуждался в тепле и заботе. Кто же в рассказе противостоять злу? Кто же смог согреть своей заботой и участием одинокого ребенка?
5. Из какого эпизода мы впервые понимаем, что Лидии Михайловне не безразличны проблемы главного героя?
6. Почему разговор оказался неожиданным для главного героя? Как реагирует Лидия Михайловна, увидев в первый раз синяки у своего ученика?
7. Зачем автор противопоставляет героев, использует прием антитезы? Проанализируйте, как автор описывает героев. Для этого составим таблицу
Мальчик Учительница
голос
осанка
внешний вид
одежда
8. С чьих слов идет описание учительницы? Как мальчик описывает внешность
Лидии Михайловны в начале рассказа? Обратите внимание на выражение: «красивая и в одежде». Что это значит в восприятии мальчика?
9. Как держалась Лидия Михайловна в классе?
10. Какие душевные качества характеризуют учительницу?
Как Лидия Михайловна выяснила причины случившегося? Какие чувства испытывает герой? Как меняется интонация учительницы во время разговора после уроков?
11. Как вы думаете, почему именно главного героя рассказа выбрала Лидия Михайловна для отдельных занятий? Случайно ли это? Как сама учительница объясняет это своему ученику? Какие чувства испытывает герой, оказавшись в квартире учительницы в первый раз?
12. Что пообещал мальчик Лидии Михайловне? Почему главный герой нарушает слово не играть на деньги?
13. Как Лидия Михайловна занимается с мальчиком? Что она предлагает своему ученику после занятий? Принимает ли мальчик ее приглашение поужинать? Почему? Как реагировала Лидия Михайловна на отказы мальчика ужинать?
Какое качество учительницы в этот момент проявляется?
14. Почему Володя не взял посылку с продуктами? Что почувствовал главный герой, когда догадался, кто прислал ему посылку?
Как он догадался, от кого посылка? Сразу ли учительница призналась, что это она отправила мальчику посылку? Как она объяснила свое желание мальчику?
15. Почему Лидия Михайловна решилась на игру со своим учеником? Как ведет себя учительница во время игры? Что выдавало ее во время игры?
Разве может учитель играть на деньги? Какое вы дадите определение ее поступку?
16. Как вела себя Лидия Михайловна при появлении директора? А как назвал поступок учительницы директор школы Василий Андреевич?
17. Согласны ли вы со словами директора, что это «преступление, растление,
совращение»? Почему Л. М. не объяснила свой поступок директору
Каким в рассказе описывается директор школы?
18. Когда, по-вашему, герой рассказа понял истинный смысл игры, которую затеяла учительница? Какую роль сыграла в жизни мальчика Лидия Михайловна?
19. Какие качества личности Лидии Михайловны вы особенно ярко
почувствовали? Какие новые черты Л. М. открывает послесловие? Поступок Лидии Михайловны – это подвиг доброты или преступление педагога, как сказал директор?

II. Выбрать тему сочинения, составить план.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Закон того времени предполагал смертную казнь за убийство, и решение царя было вынесено в соответствии с нормами того времени. Когда проникаешься происходящим, видно, что и Степан Калашников считал свою казнь оправданной и справедливой.
Еще более подкрепляет царское решение большая снисходительность Ивана Грозного к преступнику за его храбрость и честность. Казнив купца, царь предоставляет защиту его семье, дав ей возможность существовать безбедно. Следовательно, его решение не только законно, но именно справедливо: преступление наказано, а достойные качества вознаграждены.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А сочинить продолжение сказки Чёрная курица и подземные жители или подземельная жители?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нам близки эти мальчики тем, что они как и мы любим резвиться, тем более сейчас в лагерях популярно рассказывать всякие страшилки.
Ответ
Ответ оставил: Гость


Лисице нравится везде — в поле, в лесу, на лугу, на берегу водоёма. Перепутать её с другим зверем невозможно. Ну, скажите, у кого ещё есть такая шикарная рыжая шубка и длинный пушистый хвост с белым пятнышком на конце?


Лиса – большая модница. Шуб у неё две — зимняя и летняя. Причём зимняя — гораздо теплее: мех у неё гуще и длиннее, чем у летней.

К чести лисы нужно отнести то, что она отличается большой сообразительностью, хитрит.
Слух у этого зверя – великолепный. Зимой лиса внимательно прислушивается к различным звуком и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. Лисица тут же разгребает снег и настигает добычу. Говорят, что лисица «мышкует».

Лиса – типичный хищник. В летнюю пору рацион лисицы составляют лягушки, мелкие птички, зверьки. А уж повадится бегать на ферму – берегись! Будет таскать курочек да петушков.

Лиса, готовясь вывести детёнышей, на время становится настоящим строителем. Она роет (строит) длинные, мудрёные норы с несколькими выходами. Мало ли что! Но иногда лиса ленится. Ничего не строя, пользуется готовой норой, той, что выкопал барсук или другой какой зверь.

Слышали ли вы голос лисицы? Он у неё звонкий, она «тявкает». А уж если дело дойдёт до драки, то лисы так пронзительно визжат, что мало не покажется. Папа-лис и мама-лисичка – заботливые родители. Самец заботится о самке с детёнышами.

«Лиса семерых волков проведет».

«Отыгрывается — как лиса хвостом».

«Заговелась лиса – загоняй гусей».

«Рассказ о лисе»
Автор: Геннадий Снегирёв

«…Лисята возятся у норы, ждут мать-лисицу. Придёт она, принесёт им мышь. Ящерица попадётся, ящерицу притащит. Лисята мышь треплют, с ящерицей играют, приучаются охотиться. Лисы ведь, что попадается в лесу, всё ловят, всё едят…».

«…Все лису называют хитрой. Как не быть хитрой, когда на белом снегу издалека видна её огненно-рыжая шкура. Охотники только и смотрят, где мелькнёт лиса.

Летом легче. Поселится лисица в барсучьей норе, в отнорке, и живёт рядом с барсуком, выживает его.

Барсук брезгливый, не может жить с лисой в одной норе. Терпит-терпит он лису, фыркает, ворчит, а потом уходит из своей норы и оставляет её лисе. А лиса только этого и ждала!»


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Урок № 2-3 по произведению В.Распутина «Уроки французского» I.ответьте на во и выполните задания 1. Каким перед нами предстает герой произведения В.Распутина «Уроки французского», оказавшись вдали от дома? Какие черты характера героя вы выделили? Каким людям присущи такие качества? 2. Как получилось, что он стал играть на деньги? Герой рассказа ста... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube