Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 03:08

Отрывком из какой повести Л.Толстого является рассказ "Maman"? *
На каком музыкальном инструменте играла сестра Николеньки? *
Что с матушка у Николеньки? *Какой поступок Сережи восхитил рассказчика в рассказе" Ивины"? *
Какой деятельностью занялись ребята после игры в разбойники? *
Иленька Грап был *
Почему Сережа разозлился на Иленьку? *
Как охарактеризовал свой поступок с Иленькой рассказчик? *

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Горький не только показал жертв несправедливого общественного строя, но глубоко проник в их психологию, раскрыл индивидуальное своеобразие личности каждого, даже самого забитого человека. Тяжесть жизни и борьба за существование уродуют психику людей, порождают в них злобу, жестокость, хитрость. Но в произведениях Горького появились и люди, которые высоко ценят человеческое достоинство, протестуют против унижения, лжи и несправедливости. 
Яркий пример калечащего влияния мира капитала на душу человека дан Горьким в рассказе “Челкаш”. 
Сильный, работящий и, в общем-то, неплохой парень Гаврила вынужден податься на заработки в город. После тяжелых деревенских работ Гавриле кажется, что городским все достается легко. Встретившись с бродягой, вором и пьяницей Челкашом, он обретает в его лице помощника, покровителя, “учителя жизни”. “Гаврила чувствовал себя раздавленным этой мрачной тишиной и красотой и чувствовал, что он хочет скорее видеть хозяина”. 
Гавриле нужны деньги, он вначале согласен на все ради наживы, но, пережив животный страх, лишается остатков того человеческого, что было в его душе. “Волнения этой ночи выглодали, наконец, из него все человеческое”. Гаврила забыл, что Чел-каш его кормил, приютил, как сам Гаврила клялся ему в вечной дружбе. Сейчас он чувствовал только опасность, которую нес в себе этот человек и которая исходила на него, Гаврилу. Но узнав про деньги, которые сулит Челкаш, Гаврила соглашается на все, даже “душу загубить”. Нет в этом парне никаких принципов. Ради наживы он готов убить своего подельника, даже пытается это сделать, а когда не удается, Гаврила унижается и ползает перед Челкашом: “Сделай доброе дело! Пропащий ведь ты... Нет тебе пути. А я бы — ох! Дай ты их мне!” 
Босяк и вор, контрабандист и пьяница, Челкаш оказывается морально выше и благороднее этого крестьянского парня, мечтающего разбогатеть, вложить деньги в хозяйство. Но средства, которыми он хочет добиться своей, может быть, хорошей цели, низки. Даже Челкашу стал омерзителен этот стяжатель, жалкий и ничтожный. 
— На! Жри...— крикнул он, дрожа от возбуждения, острой жалости и ненависти к этому жадному рабу. И, бросив деньги, он почувствовал себя героем. 
Челкаш удивлен низостью, до которой может упасть человек. “Разве из-за денег можно так истязать себя? ...За пятак себя продаете!” Этот бродяга отличается благородством и чувством собственного достоинства, но он не герой, избранник судьбы, а скорее такая же жертва этого бездушного и алчного мира, как Гаврила. В статье “Беседы о ремесле” Горький прямо осудил босячество, говоря, что никаких надежд на него не возлагал. Что же касается анархизма босяков, то писатель резко осудил его в легенде о Ларре. В рассказах о босяках писатель наглядно показал бессилие их анархизма и стихийного протеста.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нечего хорошего.........................
Ответ
Ответ оставил: Гость
Д) Герман  Малвілл
Бальзак відвідував Україну, він одружився у Бердичеві
Ответ
Ответ оставил: Гость
Стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами…»«...пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок…»«…Сапоги его с низкими голенищами

Федя - самый старший из мальчиков. Сын богатых крестьян. Он одевается хорошо и носит собственные сапоги. Федя ведет себя несколько важно с другими мальчиками.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Отрывком из какой повести Л.Толстого является рассказ "Maman"? * На каком музыкальном инструменте играла сестра Николеньки? * Что с матушка у Николеньки? *Какой поступок Сережи восхитил рассказчика в рассказе" Ивины"? * Какой деятельностью занялись ребята после игры в разбойники? * Иленька Грап был * Почему Сережа разозлился на Иленьку? * Как охара... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube