Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 03:08

Характеристика герое из рассказа Кавказский пленник С.Черного)ХЭЛП

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Характеристика Вали из рассказа Кавказский пленник Саша Чёрный

Объяснение:

Добрые, веселые, жизнерадостные, активные, дружелюбные, у них нет проблем с общением.

Характеристика героев рассказа "Кавказский пленник" С. Черный.

Главные герои сестры Валя и Катя, мальчик Миша и пес Тузик.

Валя и Катя любят читать, они выросли в окружении книг, в доме была большая библиотека, а на стенах висели портреты Толстого, Тургенева, Лермонтова. Девочки верили написанному в книгах, после прочитанного рассказа Толстого "Кавказский пленник" Валя даже заплакала, а Катя, она младше Вали, стояла насупленная, Катя сердилась на татар , но ее маленький возраст не давал ей по настоящему почувствовать горе, которое приносит война. Она выражала свой гнев, как могла.

Но дети не умеют долго грустить, девочки стали играть. К ним присоединился дворницкий мальчик Миша.

Миша был младше девочек, он с радостью присоединился к игре, а потом устал, потому что он не читал рассказа про Жилина и ему наскучило бегать. Миша и Тузик поели в яме и им стало лень прыгать и бегать.

Саша Черный описывает трех ребят, которые живут счастливо, они учатся, играют, слушаются родителей.

Главная мысль рассказа "Кавказский пленник" Саши Черного учит читателя жить своей жизнью, но не забывать, что существуют другие люди и каждый имеет право на свою точку зрения. Если бы политики умели бы договариваться, не было бы войн, а Миша мог играть дальше, если бы девочки сначала рассказали бы ему о Жилине. Главную мысль рассказа можно выразить пословицей "Всему свое время".

Ответ
Ответ оставил: Гость

Сравнительная характеристика Жилина и Костылина

в рассказе "Кавказский пленник"

Жилин

Костылин

Внешность Жилина:

«...А Жилин хоть невелик ростом, а удал был...»

Внешность Костылина:

«...мужчина грузный, толстый...»

«...высокий, толстый...»

Жилин – небогатый дворянин:

"...я не богат..."

Костылин – состоятельный дворянин:

"...он, может, богат..."

Жилин – строптивый человек. Он не смиряется с обстоятельствами:

"...Вот, – говорит Жилину, – ты все серчаешь..."

Костылин смиряется с обстоятельствами:

«...а товарищ твой смирный...»

Жилин – оптимист. Он надеется, что из плена можно сбежать:

«...Бог даст – и сам выберусь...»

Костылин - пессимист. Он не верит, что из плена можно сбежать:

"...Да как же бежать? Мы и дороги не знаем...»

Жилин надеется только на себя. Его бедная мать не может выкупить его из плена: «...Что ж ты будешь сидеть? Хорошо, пришлют денег, а то ведь и не соберут...»

Костылин ждет, когда его семья пришлет выкуп за него:

"...Костылин еще раз писал домой, все ждал присылки денег и скучал..."

Жилин в плену занимается рукоделием:

«...А Жилин на всякое рукоделье мастер был...»

Костылин в плену ничего не делает и спит:

«...сидит в сарае и считает дни, когда письмо придет, или спит...»

Жилин – храбрый человек. Он не робеет перед татарами:

«...Эх, – думает Жилин, – с ними что робеть, то хуже...»

Костылин – трусливый человек:

«...только увидал татар – закатился что есть духу к крепости..."

«...А Костылин заробел..."

Жилин – ловкий мужчина:

«...Рванулся он, скинул с себя татар, – да еще соскакали с коней трое на него, начали бить прикладами по голове...»

Костылин – неуклюжий мужчина:

"...Полез и Костылин, да зацепил камень ногой, загремел..."

Жилин – выносливый, мужественный человек:

"...Тяжело Жилину, ноги тоже в крови и уморился. Нагнется, подправит, подкинет, чтоб повыше сидел на нем Костылин, тащит его по дороге..."

Костылин – слабый, изнеженный человек:

"...Пошел Костылин босиком – еще того хуже: изрезал все ноги по камням и все отстает..."

Жилин – надежный товарищ. Он не бросает Костылина в беде:

«...Бросить товарища не годится...»

Костылин – ненадежный человек. Он бросает Жилина в беде:

«...А Костылин, заместо того чтобы подождать, только увидал татар – закатился что есть духу к крепости...»

Объяснение:

вот

Ответ
Ответ оставил: Гость
Герасим утопил ее по требованию графини
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гоголь — гениальный писатель. Он короткими штрихами может описать внешность так, что сразу представишь наяву, как выглядел человек. “Остап и Андрий только слезли с коней. Это были два дюжих молодца, еще смотревшие исподлобья, как недавно выпущенные семинаристы. Крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва”.
Сыновья Тараса Бульбы окончили Киевскую бурсу и, приехали домой. Братья были молоды и красивы. В силу разности их характеров и в бурсе они были отличны друг от друга.
Остапу знания в бурсе давались труднее. Да он и не хотел учиться и четбыстро оценили их силу, смелость, ловкость, отвагу в бою, веселый нрав на пирушках. Но и тут братья вели себя неодинаково. Остап был храбр в сражении, но в то же время и осмотрителен. Он умел найти выход из трудного положения, притом с пользой для своих. Даже придирчивый Тарас Бульба поговаривал: “О, да этот будет со временем добрый полковник! Ей-ей, будет добрый полковник, да еще такой, что и батьку за пояс заткнет! ”
Андрий же летел в бой, не чувствуя ничего. Его опьяняли свист пуль, блеск сабель, звон оружия. Он несся с безумной храбростью, и, где не смог бы победить старый казак, он выходил победителем. И про младшего сына Тарас говорил: “И это добрый, враг бы его не взял, вояка; не Остап, а добрый, добрый вояка”.

"Впереди других понесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели черные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. Так и оторопел Тарас, когда увидел, что это был Андрий. А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, жадный заслужить навязанный на руку подарок, понесся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае. Атукнул на него опытный охотник - и он понесся, пустив прямой чертой по воздуху свои ноги, весь покосившись набок всем телом, взрывая снег и десять раз выпереживая самого зайца в жару своего бега".
А вот Андрий перед смертью:
"Бледен как полотно был Андрий; видно было, как тихо шевелились уста его и как он произносил чье-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев - это было имя прекрасной полячки. Тарас выстрелил.
Как хлебный колос, подрезанный серпом, как молодой барашек, почуявший под сердцем смертельное железо, повис он головой и повалился на траву, не сказавши ни одного слова

Ответ
Ответ оставил: Гость
Из летописей известно, что в начале X века в Киеве правил князь Олег. Он совершил удачный поход на Цареград, заключил с Византией выгодный для русских купцов торговый договор. В ответ на набеги кочевых племен с востока Олег со своим войском совершил большой поход в сторону Каспийского моря и расправился с хазарами. Народ складывал о боевых походах и самом Олеге легенды, былины, сказки, песни. В народных преданиях Олег изображается кудесником, умеющим обернуться зверем и птицей, и даже маленьким муравьем. О нем рассказывается, как об умном воине, сумевшем перехитрить греков, которые закрыли цепями Босфорский пролив, а Олег, поставив ладьи на колеса, подъехал к самому городу Цареграду. В народе Олега называли вещим за то, что он много знал, был мудрым князем, умел предсказывать будущее. Поэт Александр Сергеевич Пушкин интересовался историей русского государства. Он читал летописи, изучал архивы. Поэт хорошо знал народное творчество и, наверное, ему были известны легенды о князе Олеге. И поэт написал «Песнь о вещем Олеге» , очень похожую на народную былину. А. С. Пушкин рассказывает о князе Олеге как о былинном богатыре. Ему покорны воды и суша, его щит висит на воротах Цареграда, его боятся и ему завидуют недруги, «и пращ, и стрела, и лукавый кинжал» не могут нанести ему ран. А. С. Пушкин рассказывает легенду о том, как, возвращаясь из похода, Олег встретил кудесника. В ответ на вопрос князя, «...скоро ль, на радость соседей-врагов, могильной засыплюсь землею? » , кудесник ответил: «...примешь ты смерть от коня своего» . У Олега был очень хороший конь, который много раз спасал ему жизнь во время сражений. Князь называл его товарищем, верным другом, верным слугой. Когда Олег услышал предсказание кудесника, он решил расстаться с конем и приказал отвести коня в луга и хорошо за ним ухаживать. Олег думал, что так он сумеет избежать своей смерти. Прошло много лет. Было много походов, битв. Князь Олег не погиб. Во время одного пира Олег вспомнил о своем старом боевом друге — коне. Ему сказали, что конь уже умер. Олег рассердился: зря он поверил тогда кудеснику и расстался с любимым конем. Он захотел увидеть кости коня и вместе с гостями пошел на берег Днепра. Там он ногой «на череп коня наступил и молвил: «Спи, друг одинокий! Твой старый хозяин тебя пережил» . Но в этот момент из черепа коня выползла змея, обвилась вокруг ног и ужалила князя. Так сбылось предсказание кудесника. В летописях нет сведений о том, как в действительности умер князь Олег. Легенда об Олеге, так красиво рассказанная А. С. Пушкиным в форме старинной песни, становится похожей на правду.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Характеристика герое из рассказа Кавказский пленник С.Черного)ХЭЛП... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube