Категория
Литература, опубликовано 03.06.2020 19:37

Составь план одного дня из жизни Ольги Ивановны. Рассказ "Попрыгунья"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
23+12=35   23+35=58 .... не знаю с чего начать...
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пословица точно пословица
Ответ
Ответ оставил: Гость
В центре поэмы проблематика соотношения царской власти, закона и милосердия. Это один из главных вопросов всей русской литературы начала XIX века. В центре внимания Лермонтова — нравственные и политические проблемы своей эпохи, судьба и права человека в ней. Писатель рассуждает над проблемами своей эпохи: нужны ли его времени люди чести, нужна ли сильная личность власти?Все герои «Песни…» — прежде всего яркие, самобытные, могучие личности. Кирибеевич, который идёт против порядка, так как полюбил замужнюю женщину. Причём как воин привилегированной части общества — опричнины — он чувствует свою абсолютную безнаказанность. И царь Иван IV, который прямо или косвенно потворствует своему любимцу в его «атаке» на мать семейства и добропорядочную жену. Центральная фигура в поэме — удалой купец Калашников — является олицетворением героического национального начала, и в то же время обнаруживает способность к бунту (что шло вразрез с концепцией славянофилов), явился выразителем народных представлений о правде, чести, достоинстве. Но его бунт особый. Он бунтует, оставаясь покорным судьбе. В первый раз его бунт проявляется в том, что он поднял руку на опричника, обрекая тем самым себя на верную смерть. И здесь же проглядывается его покорность обстоятельствам: иначе поступить он не может. В конце поэмы купец абсолютно смиренен перед волей царя, вынесшего ему смертный приговор, вместе с тем в этой смиренности есть некий высший протест против несправедливого приговора. Поступок купца Калашникова производит такое мощное впечатление именно потому, что его личный бунт против несправедливости обличен в форму покорности и смирения.Зачастую поэму называют сокращённо «Песня о купце Калашникове», подчёркивая, что главным героем поэмы является именно купец.Сюжет поэмы вполне распространённый для романтического произведения и на первый взгляд достаточно прост. Ну отсюда хоть что-нибудь подойдёт =)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тем что герой, Ашик-Кериб, у него доброе сердце, присутствует чувство собственного достоинства, ценит свободу и самостоятельность. Его возлюбленная, дочь богатого турка, верная и благородная, смелая, сообразительная, умеет добиваться своих целей.
Все препятствия рушатся перед влюбленными. Даже соперник Ашик-Кериба коварный Куршуд-бек в конце концов смирится с судьбой и не позволит брату разрушить счастье влюбленным.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Составь план одного дня из жизни Ольги Ивановны. Рассказ "Попрыгунья"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube