Категория
Литература, опубликовано 03.06.2020 21:24

Выпишите эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры. Леса в Мещёре разбойничьи, глухие. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру.

Путь в лесах - это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей, жесткая трава, холодные белые грибы, земляника, лиловые колокольчики на полянах, дрожь осиновых листьев, торжественный свет и, наконец, лесные сумерки, когда из мхов тянет сыростью и в траве горят светляки.

Закат тяжело пылает на кронах деревьев, золотит их старинной позолотой. Внизу, у подножия сосен, уже темно и глухо. Бесшумно летают и как будто заглядывают в лицо летучие мыши.

А вечером блеснет наконец озеро, как черное, косо поставленное зеркало. Ночь уже стоит над ним и смотрит в его темную воду,- ночь, полная звезд. На западе еще тлеет заря, в зарослях волчьих ягод кричит выпь, и на мшарах бормочут и козятся журавли, обеспокоенные дымом костра.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Эпитеты: глубокий ковер,торжественный свет,лесные сумерки. метафоры:облака тают,гул проходит,тянет сыростью. сравнения:По сухим сосновым борам идешь как по глубокому дорогому ковру.Гул проходит по вершинам сосен, как волны.Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам. Олицетворения:леса(шумят),облака(тают),токи(поднимаются)

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Главные герои:
Максим, Анна Михайловна, Петр, Эвелина
Ответ
Ответ оставил: Гость
Метафоры:
заря не пылает пожаром;
она (заря) разливается кротким румянцем;
ночь росла;
лилась темнота.
Ответ
Ответ оставил: Гость
По вертикали:1) ходит город-великан на работу в океан (корабль)
2) долго копал экскаватор суп, картошку и салаты (ложка)
3) белый камушек растаял, на доске следы оставил (мел)
по горизонтали:4) над домами у дорожки висит кусок лепёшки (луна)
5)падают с ветки золотые монетки (листья)
6) лежит на земле: ни закрасить, ни соскоблить, ни завалить (тень)


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Выпишите эпитеты, сравнения, олицетворения, метафоры. Леса в Мещёре разбойничьи, глухие. Нет большего отдыха и наслаждения, чем идти весь день по этим лесам, по незнакомым дорогам к какому-нибудь дальнему озеру. Путь в лесах - это километры тишины, безветрия. Это грибная прель, осторожное перепархивание птиц. Это липкие маслюки, облепленные хвоей,... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube