Категория
Литература, опубликовано 04.06.2020 11:15

1.Выполните тест по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой».
Тест по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой»

1. Жанр произведения:
а) мемуары (воспоминания); б) рассказ; в) повесть.

2. Как зовут бабушку героя?
а) Полина Михайловна; б) Елена Николаевна; в) Катерина Петровна.

3. О чем мечтали все деревенские мальчишки?
а) о прянике; б) об игрушечном коне; в) о настоящем коне.

4. Как называлась «посудина» для сбора земляники у главного героя?
а) кувшинчик; б) корзина; в) туесок.

5. За что бабушка обещала купить герою рассказа пряник?
а) уборка в доме; б) работа в огороде; в) собранные в лесу ягоды.

6. Из-за чего произошла ссора между левонтьевскими ребятишками в лесу?
а) из-за съеденных ими ягод; б) из-за героя рассказа; в так.

7. Что принес герой-рассказчик Саньке, чтобы он не выдал тайну о мошенничестве?
а) булку; б) калач; в) ягоды.

8. С кем сравнивает себя внук после кражи и обмана?
а) с мошенником; б) с дьяволом; в) с преступником.

9. Бабушка, купив внуку пряник, проявила:
а) жалость; б) бесхарактерность; в) доброту.

10. Объясните, почему автор назвал рассказ «Конь с розовой гривой»?
11. Обман, в который был втянут юный герой рассказа, сыграл важную роль в его жизни:
а) он приобрел авторитет у сверстников
б) бабушки и дедушка, которые воспитывали его, усилили контроль за его поведением
в)мальчик раскаялся в содеянном и был благодарен бабушке за понимание

12. Изображение летнего дня, когда из города должна была вернуться бабушка, представляет собой:
а) рассуждение; б) описание в) повествование
13. Название, какой реки упоминается в рассказе:
а) Енисей в) Обь б) Иртыш г) Волга

14. Какую тему раскрывает автор в произведении «Конь с розовой гривой»
а) тему любви б) тему одиночества в) тему взросления
2. Прочитайте информацию. Стихи на военную тему создавались и в годы войны, и в послевоенное время. Свыше 2000 писателей и поэтов отправились на фронт. Они с оружием в руках защищали Родину, разделяли страдания, опасности, лишения военных дней со всеми. Их патриотические произведения вдохновляли людей на подвиги. Более 300 писателей и поэтов пали смертью храбрых на полях сражений: Юрий Крымов, Иосиф Уткин, Аркадий Гайдар, Павел Коган, Михаил Кульчицкий, Николай Майоров, Муса Джалиль и др. Муса Джалиль - молодой татарский поэт, создал цикл стихов в маобитской тюрьме в Берлине. Был казнен в 1944году. У нас в стране считался без вести пропавшим. Только после войны мир облетела весть о его двух маленьких записных книжечках, густо исписанных мелким бисерным почерком. Это 115 стихотворений, написанных в заточении. Муса Джалиль мечтал их напечатать.
Поэзия играла большую роль в годы войны. Стихи и песни звали людей на решительный бой с фашистами, укрепляли мужество защитников, поднимали их боевой дух. Поэзия не льстила современнику, не изображала его путь, усеянный розами. Она изображала войну такой, какой она была. Поэзия в годы войны заняла огромное место в духовной жизни миллионов людей. Она укрепляла веру в победу, в силы человека переносить испытания. Она людям жить.
- Какова главная тема поэзии о войне? Кто главный герой этой поэзии?
Центральной темой поэзии о Великой Отечественной войне является тема любви к Родине, призыв к ее защите. Герои поэзии о войне – это и русские воины – освободители, и труженики тыла, и дети, то есть все те, кто боролся с фашизмом! А главное – это люди разных национальностей и разных возрастов.
Труднее всего на войне приходилось детям. Ведь война – это горе и беда, а дети созданы для счастья.
В этом году мы будем отмечать 75 лет с тех пор, как окончилась война.
- Чем объяснить столь большой интерес нашей литературы к этой теме?
Победа в Великой Отечественной войне имеет всемирно–историческое значение. Наша армия мир от фашизма. И сейчас многие поэты, писатели, драматурги обращаются к теме войны. Литература хотела показать, какой ценой досталась нам эта победа. И тема Великой Отечественной войны остается одной из ведущих тем современной литературы, да и других видов искусства. Литература, а конкретнее, поэзия возвращается к событиям войны не только для того, чтобы показать героизм нашего народа, но и для того, чтобы опыт предостерег от катастрофических ошибок в будущем.
3. Выбери одно из стихотворений в учебнике (стр. 194- 210), выучи. В тетради напиши, чем понравилось это стихотворение, найди в нем и выпиши средства художественной выразительности (вспомни, что такое эпитет, олицетворение, метафора, сравнение). Можно взять стихотворение не из учебника. Ориентируйся на содержание стихотворения, а не на его маленький объем. Можно записать видео с твоим чтением стихотворения наизусть. Буду рада возможности послушать.
Выучить стихотворение можно к понедельнику. Послушать его в вашем исполнении я найду возможность.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вдохновение мы получаем в процессе работы, работа это и есть плата за вдохновение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пиковая дамы это дух убитой женчины
Ответ
Ответ оставил: Гость
Прочитав повесть «Ночь перед рождеством» со многими сказочными событиями и смешными приключениями, хотелось бы выделить из главных героев произведения красивую девушку по имени Оксана. Эта капризная, ветреная и беззаботная девушка была дочерью знатного казака Чуба. Она очень нарядно одевалась в дорогие одежды, знала, что о ней говорят молодые парни и подружки­ из ее села и была очень важной зазнайкой. Больше всего она любила любоваться собой в зеркале, меняя свои наряды. К ней сватались, но никто не мог добиться её любви. Один кузнец Вакула, над которым она постоянно смеялась, ждал, что она все же обратит на него внимание и полюбит. Девушка очень часто смотрелась в отражение зеркала с большим чувством самодовольствия. Однажды эта девушка перед самым рождеством отправляет кузнеца Вакулу к самой царице, чтобы тот исполнил ее очередной каприз и привез ей черевички, которые носит сама императрица.Чуть позже в повествовании мы видим, что Оксана может испытывать искреннее чувство любви и сострадания. Девушка с большой радостью встречает кузнеца, когда он вернулся с черевичками, и дает согласие выйти за него замуж. В ней уживаются такие разные чувства и качества характера,­ как самолюбование, печаль, заносчивость и смущение. Можно сделать вывод, что Оксана может быть не только избалованной красавицей, у которой одни наряды на уме, но и человеком, способным на самые искренние человеческие чувства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тим що вони шкодять людям належно отримувати освіту,допомогу в лікарні. Хабар це погато!!!!!!!


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 1.Выполните тест по рассказу В.Астафьева «Конь с розовой гривой». Тест по рассказу В.П.Астафьева «Конь с розовой гривой» 1. Жанр произведения: а) мемуары (воспоминания); б) рассказ; в) повесть. 2. Как зовут бабушку героя? а) Полина Михайловна; б) Елена Николаевна; в) Катерина Петровна. 3. О чем мечтали все деревенские мальчишки? а) о прянике; б) об... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube