Категория
Литература, опубликовано 04.06.2020 22:50

Выписать из романа “Евгений Онегин” не менее 15 старославянизмов

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я в операц на план, ты не учишься, хотя я всё делаю стараюсь быть хорошей,
Ответ
Ответ оставил: Гость

 Только что дочитал эту поэму. Закрыл книгу. Закрыл глаза. Обдумал, осмыслил. Великолепно. Сел за написание рецензии.
     В поэме два главных героя: молодой человек, обычный крестьянин Евгений и, как это не странно, памятник – Медный всадник (был воздвигнут в честь Петра I).
     Повествоввание начинается вступлением, в котором говорится о памятнике как о живом существе, способном мыслить и чувствовать:
    На берегу пустынных волн 
    Стоял он, дум великих полн… 
     Памятник символизирует Петра I, построившего Петроград, который играет роль "окна в Европу". 
     Часть 1. В ней повествуется об осеннем Петербурге, в котором живет человек по имени Евгений,Он молод, беден, но трудолюбив.    В один из осенних дней он спешит домой, огорченный своею судьбой, он размышляет о том, что трудом ведь можно заработать себе независимость и честь. Также он думает о своей возлюбленной по имени Параша, которую не видел уже несколько дней. Придя домой, ложится спать. Ночью начинается страшнейшее наводнение, "Нева просто кипит", в городе паника и бардак, по улицам плывет все, что может плыть. Евгению кое-как удается спастись. Его голову занимает лишь одна мысль – судьба возлюбленной, которая живет почти у самого залива. 
     Часть 2. Эта часть поэмы рассказывает нам о том, что же было после этого ужасного "бунта Невы". Евгений спешит к дому возлюбленной, и что же видит? 
    …Узнать не может. Вид ужасный! 
    Все перед ним завалено; 
    Что сброшено, что снесено… 
 Евгений подбегает к дому Параши и перед его глазами предстает ужасная картина: 
    Вот место, где их дом стоит; 
    Вот ива. Были здесь ворота, 
    Снесло их, видно. Где же дом? 
     Как только Евгений понимает, что ни дома, ни его возлюбленной больше нет, он начинает дико хохотать. На следующий день народ, отправившись от наводнения, живет своей жизнью: кто-то идет на службу, кто-то на рынок и т.п. Лишь наш герой не оправляется после потрясения. Он уходит из дома, живет на пристани, питается тем, что ему подадут. Так проходит время до осени. В один из дождливых дней Евгений спит у пристани, а проснувшись, вдруг живо вспоминает то, что когда-то ввергло его в сумасшествие. Не понимая, куда идет, он движется к Медному Всаднику, к тому, "чьей волей роковой над морем город основался". Евгений не находит себе места, глядя на памятник и вдруг ему начинает казаться, что Медный Всадник, сорвавшись с места, мчится за ним. Евгений бежит, но его всюду преследует топот копыт. С тех пор Евгений, проходя через площадь, над которой возвышается Медный Всадник, снимал свою шляпу, опускал глаза и поскорее шел стороной. 
     Евгений так и не пришел в себя. Вскоре он умер. 
    Нашли безумца моего, 
    И тут же хладный труп его 
    Похоронили ради бога. 
     Мне кажется, мораль произведения вот в чем. Медный всадник олицетворял Петра. В прологе Пушкин хвалил "Петра творенье" - Петербург, за его красоту, величие. Ведь важно было и стратегическое положение, нужно было закрепиться на Балтике. Но Пушкин хочет донести о том, что ведь не позаботились о простом люде, в лице Евгения. Должным образом не защитил город от капризов Невы, не дал хорошую работу (а бедняков в Петрограде в то время было очень много). Евгений был обычным трудягой. Ему хотелось жениться, иметь детей, обеспечивать свою семью именно трудом. "Петр I, в своих великих государственных заботах, не думал о беззащитных маленьких людях, принужденных жить под угрозой гибели от наводнений". (с) С.М. Бонди
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главное лицо города предстает в комедии как первый среди мошенников, который даже, по его собственным словам, "трех губернаторов обманул". Занимая самый значительный пост в городе, он полностью лишен чувства долга, а ведь именно оно должно быть самым необходимым качеством у чиновника такого ранга. Но городничий не думает о благе родины и народа, а печется о собственном материальном благополучии, обирая купцов, вымогая взятки, творя произвол и беззакония над подвластными ему людьми.

Городничий — образ всей государственной власти современной Гоголю России, в образе городничего драматург сконцентрировал самые отвратительные черты государственного управителя, от произвола которого зависели судьбы многих людей.
Городничий оправдывает свои грехи словами: “Не я первый, не я последний, все так поступают”.
Он не глуп: более здраво, чем его сослуживцы, судит о причинах присылки к ним ревизора.
Умудренный жизненным и служебным опытом, он “обманывал мошенников над мошенниками”.
Городничий — убежденный взяточник: “Это уж так самим Богом устроено, а волтерьянцы напрасно против этого говорят”. Он постоянно присваивает себе казенные деньги. Цель стремлений этого чиновника — “со временем.. . влезть в генералы”. А в общении с подчиненными он груб и деспотичен. “Что, самоварники, аршинники... ”, — обращается он к ним.
Совсем по-другому этот человек говорит с начальством: заискивающе, почтительно. На примере городничего Гоголь показывает нам такие типичные черты российского чиновничества, как взяточничество, чинопочитание.

Для Городничего характерно праздное времяпрепровождение, невежество, невысокий культурный уровень, чувство страха перед вышестоящими, пренебрежительное отношение к народу. Для него положение человека в обществе определяется чином.

Правдивое их изображение Николаем Васильевичем Гоголем позволило сказать В. Г. Белинскому, что чиновничество — это “корпорация разных служебных воров и грабителей”
Ответ
Ответ оставил: Гость
Из Чернобыля++++++++++++


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Выписать из романа “Евгений Онегин” не менее 15 старославянизмов... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube