Категория
Литература, опубликовано 05.06.2020 13:05

1. А. Солженицын . Судьба и творчество. "Один день Ивана Денисовича";

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В г д з зайти не пытались
Ответ
Ответ оставил: Гость
  

    Лермонтов один из величайших классиков мировой литературы, гений русского слова. Его стихи завораживают, его проза заставляет чувствовать и размышлять. Его произведения покоряют многих, но каждый любит своего Лермонтова. 
    Одни видят в нем, прежде всего певца Родины, прославляющего 
    «Ее степей холодное молчанье, 
    Ее лесов безбрежных колыханье, 
    Разливы рек ее, подобные морям…» 
    Другие воспринимают поэта как несчастного влюбленного, который, сменяя романы, всю жизнь любит ее одну. Кому-то дорог Лермонтов — мятежный автор «Паруса», который, как и его лирический герой, сам просит бури, бесстрашно рвется навстречу бушующей стихии. Некоторые воспринимают поэта как мыслителя, который рассуждает о жизни и пытается понять ее смысл. Многие любят Лермонтова—певца прекрасной природы, 
    «Когда волнуется желтеющая нива 
    И свежий лес шумит при звуке ветерка, 
    И прячется в саду малиновая слива 
    Под тенью сладостной зеленого листка…» 
    А кто-то любит Лермонтова — прозаика. И все они правы. В стихотворениях поэта звучат мужество и грусть, жажда свободы и ощущение ее недостижимости, предчувствие утрат, любовь к родине и родной природе. Его проза прекрасна. Произведения Лермонтова многообразны по тематике, настроению, жанрам. Однако все они объединены особым голосом, особой интонацией и мелодикой, отличающей его от других поэтов. Автор словно вовлекает читателя в свои размышления, раскрывает перед ним самое заветное из того, что таится в глубинах человеческой души. Искренний голос поэта очаровывает, волнует нас, заставляет сопереживать его чувствам и мыслям, обогащает наш внутренний мир. 
    Я предпочитаю Лермонтова — поэта, певца Отчизны. Мне нравится, то, как он образно и доступно объяснялся в любви к России, раскрывал глубину своего чувства. Поэт и гражданин, он страдал и переживал, искал ответы на наиболее злободневные вопросы, связанные с судьбой Отечества. Но отношение к Родине у него было противоречивым. Он гордился ее историческим прошлым, героизмом и мужеством народа, защищавшего свою землю до последнего вздоха. 
  
    Еще мне близок Лермонтов — влюбленный. Меня покоряет, то, как всю свою жизнь он любил, действительно любил одну женщину — Варвару Александровну Бахметеву, урождённаю Лопухину. 
    Познакомившись, с ней восемнадцатилетний поэт, писал: 
     «Однако, все ее движенья, 
    Улыбка, речи и черты 
    Так полны жизни, вдохновенья, 
    Но голос в душу проникает, 
    Как вспоминанье лучших дней…» 
    Любил, но быть с ней не мог. Ее родные воспротивились их браку, вдали ее за другого. Лермонтов до конца дней подписывал послания к ней В.А.Б., не признавал ее новой фамилии. Конечно, у него были другие женщины, но то были лишь мимолетные увлечения, любил он только Варвару. 
    Незадолго до смерти он написал стихотворение, адресованное Екатерине Быховец: 

  
    
    Можно долго спорить о том, какой он настоящий Лермонтов, где его талант раскрылся лучшего всего, но зачем ведь он разный многогранный как все люди. Он обожал Родину, и был готов бороться за ее благополучие, восхищался природой, размышлял о жизни, и любил…

    Но одно можно сказать абсолютно точно М.Ю. Лермонтов — великий писатель, гений российской и мировой литературы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Всё пропало-надежды больше нет.
2. Держать- задерживать кого либо, держать что- то.
3. Делу время-потехе час. 4. Дважды молоду не быть. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
«Бежин луг» - рассказ из цикла «Записки охотника» .
Герой рассказа, Пётр Петрович, охотясь, заблудился в лесу и вышел к месту, которое местные жители называли Бежиным лугом. Здесь он заметил костёр, рядом с которым сидели люди. Подойдя поближе, он увидел мальчиков, которые стерегли табун лошадей. Они приняли Петра Петровича как доброго путешественника, а не как конокрада, которых сторожи лошадей всегда опасаются. Видно, было в его внешности что-то притягивающее и доверительное. Они по-братски пригласили его к огню и переночевать. Мальчиков было пять. Федя был одним из заводил, сын зажиточного крестьянина. Павел - немного неказист, но в нём чувствовалась железная воля. У Кости было необычное лицо, похожее на лицо белки, с задумчивым взором. Ваня был самый тихий, неразговорчивый мальчик лет семи. А у Ильюши было неприметное лицо, но зато он знал много прибауток, легенд. Мальчики стали рассказывать друг другу разные поверья, связанные с нечистой силой. Конечно, все эти истории – выдумка, но ребята верят всему, ни в чём не сомневаясь. Для них это - развлечение, детские забавы.
Тургенев душой проникся во внутренний мир крестьянских детей и понял их проблемы, радости, тревоги. Он сумел создать в своём повествовании несколько мальчишеских характеров и наделил этими характерами именно детей потому, что они более свободны в своих мыслях, чем взрослые. Их тоже ждёт взрослая трудная крестьянская жизнь с заботами и невзгодами, когда некогда балагурить и сочинять сказки.
В этом рассказе И. С. Тургенев создал также великолепные пейзажи, любовно описывая лучезарное солнце, воздушные облака, знойные запахи лета. Писатель подробно описывает летнюю ночь, все движения в природе накануне утра. Он как бы связывает воедино детей и природу, показывая мальчиков в их естественности и простоте. В этих описаниях мы видим мастерство писателя, любовь к родной земле и людям.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: 1. А. Солженицын . Судьба и творчество. "Один день Ивана Денисовича";... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube