Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 03:15

С.Д.Довлатов «Чемодан». Написать сочинение-рассуждения

Человек и действительность в прозе

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В русской литературе довольно часто присутствую онтологические мотивы, их можно встретить у Достоевского, Гоголя, Платонова. Сильны они и в творчестве Довлатова. С. Д. Довлатов – известный русский писатель, признанный классик 20 столетия, публиковавшийся престижнейшим американским журналом «Нью-Йоркер». Сборник рассказов «Чемодан» – яркое произведение писателя, осмысление в художественной форме жизни Довлатова до эмиграции, промежуточное подведение итогов. Соответственно, онтологические мотивы в сборнике явно выражены. Таким образом, выбранную тему исследования можно считать актуальной. Цель данной работы – выявить и проанализировать онтологические мотивы в творчестве Довлатова, на примере сборника рассказов «Чемодан». Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • рассмотреть научную литературу, посвященную творчеству С. Довлатова; • провести анализ онтологических мотивов в «Чемодане». Объект исследования – произведения С. Довлатова. Предмет исследования – онтологические мотивы в творчестве С. Довлатова. Степень разработанности темы. Тему можно назвать достаточно разработанной, Сергею Довлатову посвящено множество литературоведческих исследований и статей. Кроме того, существуют исследования, затрагивающие именно онтологические мотивы в русской литературе. Но, при этом, именно онтологические мотивы в творчестве С. Довлатова исследователи затрагивают достаточно мало, таким образом, в данном направлении остаются пробелы. В данной работе использовались в основном следующие источники: Г. А. Доброзракова, Творчество С. Довлатова в контексте традиций русской литературы (обзор исследований) (7) – в работе приведен обзор научных исследований, посвященных творчеству С. Довлатова. Л. В. Карасев, Онтологический взгляд на русскую литературу(10) – в статье проанализированы онтологические мотивы в русской литературе. Н. В. Погосян, Эстетическая коммуникация «Автор-читатель» в книге С. Довлатова «Чемодан» (17) – в статье рассматривается сборник рассказов «Чемодан» с точки зрения коммуникации между автором и читателем. С. Д. Довлатов, Последняя книга (9) – в этом издании, помимо рассказов самого Довлатова, приводятся литературоведческие статьи о прозе Довлатова. Структура работы включает введение, заключение, две главы и список использованной литературы.

Надеюсь Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость

Объяснение:

Специфической чертой довлатовского рассказа является использование писателем анекдота в качестве сюжетообразующей основы произведения: благодаря этому жизненная история обретает неожиданно яркую форму. На пересечении свойственной анекдоту заостренности, парадоксальности развития фабулы и сугубой достоверности происходящего в рассказе и возникает художественный эффект.

Анекдот у Довлатова, входя в текст, сообщает ему динамичность, подвижность, мобильность, авторская идея при этом выражается особенно резко и - емко.

Довлатов тонко улавливает специфику анекдота как жанра, по сути своей принадлежащего устной речи: краткость, уместность появления, неожиданность концовки. А самое главное: в рамках именно этого жанра бытовая ерунда, жизненный сор превращается в литературу. При этом такую, где нет длинных речей, скучных поучений, долгих объяснений, а повествование обладает динамичностью, завершается эффектно. Анекдот оказывается в основании сюжета многих повествований, составивших книгу «Компромисс», занимает явно господствующее положение в «Ремесле». Даже в более традиционных «Заповеднике» и «Филиале» сюжет развивается переходом от одной анекдотической ситуации к другой - скрепляются они фигурой рассказчика.

Благодаря именно анекдоту в небольшом по объему рассказе может обнаружиться несколько микросюжетов, со своими персонажами, действием, кульминацией и развязкой.

Среди жанровых свойств анекдота следует раньше всего выделить его краткость, комический эффект. Одной из составляющих категории комического является юмор (наравне с иронией и сатирой). Довлатов использует юмор как художественного исследования состояния описываемого мира, раскрывая «серьезное под маской смешного». Юмор — коллективное действо, а для Довлатова - органическая стихия его прозы. Смешное писатель не выдумывал, а находил в окружающей жизни, персонажами рассказов-анекдотов становились многие из его друзей.

При внешней незамысловатости рассказы Довлатова, вызывая у читателя смех, утверждают чрезвычайно важную мысль о преимуществе общечеловеческих ценностей, свободы и раскрепощенности человека над господствующей официальной системой приоритетов, в которой социальные рамки, догматы, общепринятые штампы и клише не дают раскрыться человеческой индивидуальности, в зародыше подавляя ее самоценность. Жизнь, лишенная смысла - источник комического в рассказах Довлатова, где реальность искажается, очевидной становится ее абсурдность. Каждый из таких рассказов, оставаясь вполне самостоятельным, в рамках книги воспринимался как элемент целого, обладавшего собственными параметрами (достоинствами): в силу вступал здесь принцип взаимодополнения, возникала целостная - все время расширяющаяся - картина мира, возникало ощущение единого художественного текста.

 

2.2.  НЕРАЗДЕЛИМАЯ ЧЕРТА МЕЖУ АВТОРОМ И ЕГО ЛИТЕРАТУРНЫМ ГЕРОЕМ

 Жанровая специфичность довлатовского рассказа, которому Довлатов оставался, верен на всем протяжении своего творчества – это неразделимая черта между литературным героем и автором.

    Рассказ у него обретает значительность содержания и порою в этом смысле не уступает произведениям больших жанров, а то и превосходит их. В произведениях Довлатова автор выступает одновременно и как действующее лицо, и как наблюдатель, и как рассказчик, что обусловлено позицией писателя, отказывающегося смотреть на мир со стороны, намеренно подчеркивающего свою причастность воспроизводимой (или даже творимой им) в тексте действительности. Такой рассказ нередко воспринимается едва ли не как документальный, но сам Довлатов говорил о его (рассказа) псевдодокументализме. В то же время такой рассказ подчеркнуто субъективен, и потому обретает повышенную убедительность, что опять-таки усиливает эффект достоверности повествования на всех уровнях - от тематического (содержательного) до эмоционального.  

     Сюжеты, (конфликты, ситуации и т. д.), которые черпаются Довлатовым из повседневной действительности, в конечном счете, служат выявлению абсурдности бытия. Довлатов претендует на большее, чем роль бытописателя или летописца эпохи - он вскрывает ее суть, обнажая бессмысленность поисков счастья и гармонии в дисгармоничном мире.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Неправильно! Будь осторожен подумай хорошо!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Христофором Колумбом потому что  мне интересен сам путешественник и хотел бы тоже открыть Америку -ну вот как я думаю-
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ну так бы тут легко тут самому можно решить так что пробуй и лучше своя и плохая оценка чем чужая и хорошая


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: С.Д.Довлатов «Чемодан». Написать сочинение-рассужденияЧеловек и действительность в прозе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube