Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 03:47

Распишите Кто из поэтов-классиков XIX века ближе всего Твардовскому по характеру деятельности, по тематике творчества? Какие жанровые и стилевые параллели между этими поэтами?
2. Напишите основные темы лирики Твардовского.
3. В чем лирический герой поэзии Твардовского видит вину своего поколения?
4. С какими словами рифмуется в «Книге про бойца» имя и фамилия главного героя? Каково отношение автора к своему герою?
5. Сколько персонажей в поэме носят фамилию Теркин? Как зовут разных Теркиных?
6. Какова степень композиционной самостоятельности отдельных глав «Василия Теркина»? Как вы объясните такой принцип композиции книги? Каким образом главы связываются друг с другом?
7. Какова роль Твардовского - редактора в развитии литературы советского периода?
8. В каких поэмах Твардовского появляются темы войны, Родины?
9. В каких поэмах появляется тема памяти?
10.Можно ли назвать 2 главу поэмы «По праву памяти» автобиографической? Почему?
11. В чем Твардовский видит свою роль по отношению к правде и памяти?
12. Как изображена коллективизация в поэмах Твардовского «Страна Муравия» и «По праву памяти»?

Распишите

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Столкновение цивилизации и мира природы, столкновение законов людских, навязанных из вне и закона внутреннего, нравственного, естественноого.
Алеко ушел от "людей", и даже скорее был вынужден уйти, и присоеденился к цыганам в поисках спокойствия,
при этом именно он - человек образованный, оказался по сравнению с дикарями, человеком с нравственным изъяном: он хочет иметь, а не быть, мстителен, черств, жесток.
Старик понимает волю как нечто естественное для любого человека, и он понимает, что Алеко другой: "Оставь нас, гордый человек".
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это ведь легко,сам подумай,это развивает.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Герасим - это мужик, который принадлежал старой барыне. Он жил в деревне, но потом его забрали в город. Выглядел он угрюмо: большой, здоровый, крепкий. Но у него был один очень большой недостаток: он был глухонемым. Герасим работал дворником и был очень трудолюбивым. Жил он в каморке, где сам же построил себе кровать, стол и стул. В Москве ему понравилась только одна девушка, ее звали Татьяна. Она тоже работала во дворе прачкой. Но Татьяну вскоре выдали замуж за пьяницу Капитона. Этого захотела барыня, а не они. Герасим пережил большую трагедию. Спустя год он прогуливался вдоль реки и спас тонущую собачку. Она ему очень полюбилась, и он назвал ее Муму. Муму жилось хорошо, но однажды ее увидела барыня. Для Муму это закончилось несчастьем. Герасиму пришлось утопить Муму. После этого Герасим ушел со двора барыни. Герасим ушел, потому что он больше не мог жить среди людей барыни без друзей. Я считаю, что беды Герасима из-за того, что он был глухонемой и не мог полноценно жить среди людей.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Трудно сказать,кто понравился больше или меньше,все ребята добрые,открытые ,симпатичные.У каждого из них своя судьба,свои рассказы,которые отражают их переживания ,тревоги,а также социальное положение,но как выясняется,не у каждого есть будущее.Самый смелый,работящий,но и самый бедный,Федя,погибает в рассказе,упав с лошади.Жаль,судьба не уберегла мальчика,у которого свои взгляды на жизнь.Он один не боится таинственных звуков ночи,а даёт им жизненное  объяснение.Он трудится ,возможно ,больше,чем другие ребята ,ему неведомы страхи,он выживает ,работая не покладая рук .Ему чужды суеверия,он мал,всего 12 лет,но он уже познал тяготы жизни,ему некогда слушать побасенки взрослых.Федя один из всех подбадривает товарищей,успокаивает.Он маленький реалист,заслуживающий уважение друзей своей смелостью ,опытом в познании природы,преодолением трудностей и невзгод.   Нельзя обойти вниманием и самого младшего ,для которого-звёзды,это пчёлки ,роящиеся над цветами.Он мал,7 лет,но он очарователен и впечатлителен,вызывает умиление.Ванечка,у него всё впереди,ночное,возможно,у него лишь досуг,который он выбрал сам,помогая товарищам.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Распишите Кто из поэтов-классиков XIX века ближе всего Твардовскому по характеру деятельности, по тематике творчества? Какие жанровые и стилевые параллели между этими поэтами? 2. Напишите основные темы лирики Твардовского. 3. В чем лирический герой поэзии Твардовского видит вину своего поколения? 4. С какими словами рифмуется в «Книге про бойца» им... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube