Категория
Литература, опубликовано 05.06.2020 21:19

Бабушка Катерина Петровна - ее роль в рассказе Конь с гривой - описать внешность, характер, роль в произведении и что значила для главного героя

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Бабушка в рассказе "Конь с розовой гривой" Астафьева: образ, характеристика, описание в цитатах

Бабушка является важным человеком в жизни главного героя - мальчика Вити. Мать Вити утонула, и после ее гибели воспитание мальчика легло на плечи бабушки и дедушки:

"Когда утонула мама, бабушка не уходила с берега, ни унести, ни уговорить ее всем миром не могли."

Бабушка Вити - это уже пожилая женщина, "старый человек":

"Я прислушался. Снизу доносилось трудное дыхание старого человека. Жалко будить, устала бабушка. Ей рано вставать."

Бабушку зовут Катериной Петровной:

"Задаст тебе Катерина Петровна! Задаст!"

О внешности бабушки известно следующее:

"Полушалок на голове, концы его пропущены под мышки и крест-накрест завязаны на спине. Под полушалком крашенная в бордовый цвет кофта. Вынималась эта кофта из сундука по большим праздникам и по случаю поездки в город."  

"...бабушка... стала подбирать волосы, сплетать их в косу, держа тряпочку для завязки косы в зубах."

Бабушка воспитывает Витю в строгости. Мальчик слушается бабушку, так как знает, что иначе ему будет "худо":

"Бабушка никогда не позволяла таскаться с кусками хлеба. Ешь за столом, иначе будет худо."

"Улизнуть не так-то Бабушка знает все мои повадки наперед."

Строгая бабушка требует от Вити "отчет и расчет" за его Грустно. Тоска на сердце — предчувствует оно встречу с бабушкой, отчет и расчет."

"Я думал, сейчас бабушка обнаружит мое мошенничество, даст мне что полагается, и уже приготовился к каре за содеянное злодейство. Но обошлось."

Витя знает, что ему не отделаться враньем и слезами от бабушки, как это делают соседские дети:

"Я и сам знал, что им-то, левонтьевским, «ха-ха!», а мне «хо-хо!». Бабушка моя, Катерина Петровна, не тетка Васеня, от нее враньем, слезами и разными отговорками не отделаешься."

Когда Витя поступает плохо, бабушка кричит на него и иногда даже "поддает", то есть бьет:

"...бабушка только кричит, еще нет-нет да поддаст — у нее не задержится."

"Ну разок и щелкнет, так что за беда! За такое дело и не разок можно…" (щелкнет - то есть ударит)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ночь в рассказе Тургенева мы чувствуем немного жуткой ,когда мальчики рассказывали страшилки и происходили странные вещи особенно ,когда Павлуша пошел попить воды и услышал странные голоса и зо́вы из колодца. Когда настало утро ,раскасчик не будя мальчиков отправился домой, лишь попрощавшись с Павлушей .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас Бульба - главный герой одноименной повести Н. Гоголя. Это запорожский полковник, который воплотил в себе лучшие черты украинского казачества. Он мужественный и отважный воин, который прославил себя во многих боях. Главное для него - оборона веры и Отчизны. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Этому он посвятил всю жизнь. 

У Тараса есть 2 сына - Остап и Андрей. Они почти ровесники, молодые, сильные ребята. Учились в Киевской академии. У Остапа характер был суров, он не прощал оскорблений. Андрей учился легко, ценил красоту, не был равнодушным к женщинам. Отчего и пострадал. 

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый 15 век. Он был отважным и все ему было по плечу - и битва и ремесла. В нем был сильный воинский дух. Он был всегда в центре битвы, ободрял и поддерживал казаков, давал им советы. Речь у Бульбы яркая, ироничная, выразительная. Он всегда говорит то, что думает. 

Вся жизнь Тараса была неразрывно связана с Сечью. Служению товариществу, Отчизне он отдавал всего себя безраздельно. Ценя в человеке, прежде всего его мужество и преданность идеалам Сечи, он был беспощаден к изменникам и трусам. 

Когда Тарас Бульба увидел, как его родной сын Андрей убивает казаков-запорожцев, он ощутил свою огромную вину перед ними и Родиной. И никакая сила родительской любви не помешала страшному его приговору: «Я тебя породил, я тебя и убью» . 

Мы наблюдаем в произведении, что Автор симпатизирует герою. Он одобряет его поступки. Он создал образ отважного и справедливого казака, который является патриотом своей Родины. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Какие поступки непонятны: для чего он подружился с дикарём?
Я бы избегал дикарей, из-за того что они могли меня поймать и убить.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Бабушка Катерина Петровна - ее роль в рассказе Конь с гривой - описать внешность, характер, роль в произведении и что значила для главного героя... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube