Категория
Литература, опубликовано 25.04.2020 10:26

Микроскоп" Почему главный герой рассказа чаще всего встречает непонимание со стороны окружающих?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Главный герой рассказа действительно чудик, если рассуждать о его поведении с точки зрения современного, особенно городского человека.

Люди сейчас стали более скрытые, меркантильные, почти не думают о духовном, душевном. Им непонятна открытость, стеснительность.

Если подумать, то хотели ли бы вы иметь такого родственника или друга? Сноха его, например, категорически была против таких родственников, он был чужд ее натуре.

Похоже один брат понимает его, но поддается своей жене, придавила она его. Так что он вынужен отступить и отпустить брата домой, хотя тот не успел толком погостить у них.

Чудик был некой противоположностью, поэтому трудно было его понять. Взрослому мужчине, а ему 39 лет, стыдно вернуться за своими деньгами, ему хочется бегать босиком по лужам, разрисовывать коляски. Он словно не вырос, остался наивным ребенком.

Объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Муравью через реку помог перебраться водомерка. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Во-первых эти стих-ия объединяет один автор и один стиль написания ( лирика). Объединякт и тоска по своему дому, а также разочарование автора в себе (т.е не смог оправдать ожидания матери, не смог стать порядочным и зорошим человеком)В каждом стих-ии присутсвуют образы родного края, родного дома, семьи и в частности матери, которая для него является самым родным человеком.
2. Автор хорошо делает акцет на своём родном крае- Руси. На дереве - Клён
3. герой покинул свой родной дом очень давно, и говорит о том, что не скоро вернётся, возможно из-за того, что он хочет найти себя, найти своё место в жизни, но на это требуется много времени. При возвращении домой он понимает, свои ранние года, своё потерянное время. Дома его больше никто не ждёт и делать ему тут болтше нечего. Письмо матери здесь занимает ключевое место, т.к мать для него являлась самым родным, она для него была помошью и отрадой, светом. Он знал, что ещё не скоро вернётся, просил силтно не грустить о нём. в какой-то степени это была исповедь блудного сына своей матери.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В рассказе Гоголя "Шинель" речь идет о несправедливости по отношению к мелкому чиновнику Акакию Акакиевичу.который обделял себя в чем только мог для того,чтобы сшить себе новую шинель.Вот,наконец,он получил эту шинель,ходит в ней,но,возвращаясь домой,был ограблен и лишен шинели.Акакий обращается к высшим чинам,но никто ничего не хочет делать.От горя своей потери он слег с горячкой и вскоре умер,а его дух ворует шинели у тех,кто ему отказал в помощи найти вора.и завершается повествование встречей  покойного Ака­кия Акакиевича со "значительным лицом", где мы видим как "маленький человек" выступает в роли судьи,потому что при жизни Башмачкин был неспособен выразить свой протест.Это простая и грустная история  человека,занимающего скромное место в обществе,до которого никому нет дела и который влачит жалкое существование.В основе произведения мы видим конфликт между "маленьким человеком" и обществом.Автор изобличает пороки общества того времени.описывает нам двуличность и равнодушие людей ,чиновничий произвол и вообще государственный строй того времени.Весь  драматизм  состоит в том,что сам Акакий Акакиевич,лишенный прав на человеческое существование,принимал безропотно все унижения,не видя в этом ничего плохого.Я считаю Акакия Акакиевича человеком безвольным,но при этом чувствительным и восприимчивым,а,с другой стороны,высшие чиновники слишком ленивы и грубы,что и делает низшее население таким жалким. 


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Микроскоп" Почему главный герой рассказа чаще всего встречает непонимание со стороны окружающих?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube