Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 02:28

Составьте отзыв о прочитанном произведении Чистовик С.В. Лукьяненко.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

динамичный сюжет, развитие героя, интересная задумка

НЕДОСТАТКИ:

скудная информация о параллельных мирах, финал, написано по шаблону

Не знаю как Вас, но меня творчество Лукьяненко привлекает, я могу буквально с первых страниц окунуться в новый, неизведанный мир, так что долго думать не стала и принялась дочитывать дилогию, мою любимую "Черновик. Чистовик

Ответ
Ответ оставил: Гость

Відповідь:

Не знаю как Вас, но меня творчество Лукьяненко привлекает, я могу буквально с первых страниц окунуться в новый, неизведанный мир, так что долго думать не стала и принялась дочитывать дилогию, мою любимую "Черновик. Чистовик."

Как и в первой части события в Чистовике развиваются стремительно, Кирилл пытается выяснить суть существования функционалов, добраться до корня зла, возможно истребить его. А дальше что? А он и сам не знает.

Напомню, что действие в дилогии происходит сразу в нескольких параллельных мирах, их насчитывается более двадцати, но со всеми автор нас не знакомит, хотя жаль, при грамотном подходе, можно было бы состряпать неплохую серию книг, я бы только приветствовала.

Проработка мира, его нюансов, правил является важной частью в работе любого писателя-фантаста, здесь же мы с главным героем хоть и перемещаемся из мира в мир, но знакомство очень поверхностное, общие фразы - политический строй, погодные условия, временная принадлежность и другая краткая информация. Конечно, в свете последних событий Кириллу некогда проводить экскурсии по мирам, но со стороны Лукьяненко попахивает халтурой.

Книга написано по тому же шаблону, что и первая часть, автор предпочел каждую главу начинать с небольшой присказки, к сюжету не относящейся, страницы на 2, и если поначалу меня это забавляло, то потом только утомляло, и я с раздражением переворачивала лист.

Всё тот же узнаваемый слог, повествование не лишено разнообразного юмора, нет пошлости, но много воды и сам сюжет уже кажется не таким ярким.

К слову скажу, что Кирилл плохой переговорщик, да и на что он надеялся?! С другой стороны, он продолжает идти к своей цели, упорно движется вперед и не сдается. Продолжает верить в дружбу и вспоминает сомнительные романтические отношения из но это я их посчитала сомнительными и останусь при своём мнении.

Путешествуя по мирам, герой переосмысливает свою жизнь, еще до того, как он стал функционалом, его бывшая работа вдруг показалась не такой заурядной (продавец запчастей к ПК), появилось желание развиваться в другом направлении, вот так и получается, что случайные знакомства могут в итоге повлиять на твою дальнейшую судьбу.

Пояснення:

Подойдёт ?

Ответ
Ответ оставил: Гость
Гомер, если не ошибаюсь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет  олололрпачывапролорпаввапролорпав





Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап — то, что называют безупречным бойцом, надежным товарищем. Он молчалив, спокоен, рассудителен. Остап продолжает и чтит традиции отцов и дедов. Для него никогда не стоит проблема выбора, нравственной двойственности, колебаний между чувствами и долгом. Он удивительно цельная натура. Безоговорочно принимает Остап запорожский быт, идеалы и принципы старших товарищей. Почтительность никогда не переходит у него в угодливость, он готов проявить инициативу, но с уважением относится к мнению других запорожцев. В то же время он никогда не будет интересоваться мнением, взглядом "чужих" — иноверцев, иноземцев. Остап видит мир суровым и простым. Есть враги и друзья, свои и чужие. Его не интересует политика, он прямодушный, отважный, верный и суровый воин. Остап словно вырублен из цельного куска камня, его характер дан готовым в своей основе, и развитие его — это прямая, в высшей точке подвига обрывающаяся смертью.
Андрий — полная противоположность брату. Гоголь показал различия не только человеческие, но и исторические. Остап и Андрий почти ровесники, но это типы, принадлежащие разным историческим временам. Остап из героической и примитивной эпохи, Андрий внутренне близок более позднему времени развитой и утонченной культуры и цивилизации, когда политика и торговля занимают место войны и разбоя. Андрий мягче, утонченнее, гибче брата. Он наделен большой чуткостью к чужому, "иному", большей чувствительностью. У Андрия Гоголем отмечены зачатки тонкого вкуса, чувства красоты. Нельзя, однако, назвать его более слабым. Ему свойственна отвага в бою и гораздо более важное качество — смелость сделать самостоятельный выбор. В стан врага его приводит страсть, но за этим стоит большее. Андрий хочет воевать теперь за свое, то, что он сам нашел и назвал своим, а не получил по наследству, по традиции.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Составьте отзыв о прочитанном произведении Чистовик С.В. Лукьяненко.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube