Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 03:16

Произведение Толстого "Русский характер"Как вы понимаете слово «характер»? Кто главный герой произведения? Как человек меняется на войне? Вдумайтесь в слова автора: «Кажется человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота». Понравился ли вам рассказ? Какие чувства он у вас вызвал? Как может проявиться характер в современное время? КТО ЧИТАЛ И КТО ЗНАЕТ БАЛЛОВ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1.В рассказе затронуты события Великой Отечественной войны.

2.В рассказе помимо Егора Дремова и Ивана Сударева, есть и другие герои.

Это прежде всего родители Егора, его невеста и водитель танка Чувилев. Эти характеры интересны не только с точки зрения взаимоотношений с Егором Дремовым, но и сами по себе.

Наиболее полно раскрыт в произведении характер матери – Марии Поликарповны. Трудно ей. И годы уже немалые, и вечное беспокойство за судьбу сына, которого каждую минуту подстерегает опасность, и трудно в доме (вспомним нехитрый ужин, собранный ею – «чашка с молоком, кусок хлеба» да соль) – все это не могло не сказаться на ее внешности. Егор видит, что мать его постарела и похудела. Но она не жалуется на трудности: все такая же «тихая, неторопливая, добрая» . Сына своего любит безмерно.

Об отце героя-танкиста Егоре Егоровиче Дремове в рассказе говорится немного, но и это позволяет сделать вывод о том, что перед нами очень скромный, рассудительный, заботливый человек. Он сумел воспитать в своем сыне высокое чувство долга, мужество, горячую любовь к Родине. Провожая сына в армию, Егор Егорович говорит ему: «Ты.. . сынок, многое увидишь на свете и за границей побываешь, но русским званием — гордись» . У него нет и тени сомнения в том, что враг будет разбит. «Народ осерчал, — говорит он, — через смерть перешли, теперь его не остановишь, немцу — капут» . Еще меньше в рассказе А. Н. Толстого сказано о невесте Егора — Кате Малышевой. Однако можно с уверенностью сказать, что она искренне и глубоко любит своего жениха, что она ждет его и всегда будет рядом с ним, разделит с ним и горе, и счастье.

3. Повествование в рассказе ведется от имени солдата Ивана Сударева, но есть взгляды и суждения во многом совпадают со взглядами и суждениями самого А. Н. Толстого. Иван Сударев не только рассказчик, но и действующее лицо произведения со своим отношением к происходящим событиям.

4. Каждый из них по-своему красив той человеческой красотой, которая делает человека сильным, уверенным и твердым. В этом рассказе Толстой воспевал такие качества советского народа, как мужество, скромность и преданность, проявил большую симпатию и уважение к их душевной красоте.

5. Он был тяжело ранен, восемь месяцев пролежал в госпитале. И после многократных операций Егор выжил, но так сильно изменился, что сам себя узнать не мог. Комиссия считала его негодным к военной службе. Он поехал навестить родителей. Для него в родительском доме все было нежно и мило, но он назвался чужим именем, чтобы не пугать их своим лицом, чтобы они не очень-то огорчались из-за его уродливого лица.

6. О Егоре Дрёмове в рассказе говорится, что он человек обыкновенный, тихий» . Ведь судьба его сложилась необычно, да и характер его при всей внешней скромности далеко не И откуда взялась у Егора эта поразительная стойкость, мужество и самоотверженность? ответ на это дается в самом произведении. Заканчивая свой рассказ о Дрёмове, Иван Сударев говорит: «Кажется человек, а придет суровая беда, в большом и малом, и поднимается в нем великая сила – человеческая красота» .

7.Именно эти качества нашему народу выйти победителями в войне с фашистскими захватчиками, именно эти качества легли в основу русского характера.

8. Рассказ А. Толстого «Русский характер» входит в сборник «Рассказы Ивана Сударева» .

Толстой познакомил нас со многими героями. Разные они люди, у каждого из них свой характер. Но есть у героев рассказа и общее, что их сближает, - это любовь к Родине, душевная красота, стойкость, мужество.

9. Из-за ожога Егор Дрёмов стал уродливым по внешности, но ему присуща душевная, «человеческая красота» . Здесь писатель истоки русского национального характера, внушая веру в непобедимость русского народа. Егор на какое-то время забыл, что его окружают люди, что у них тоже, как и у него, русские характеры. Все они понимают, что главное в человеке не красивое лицо, а его душа, его характер. Именно красотой своей души богат человек.

Объяснение:

всё

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ревизор 30 мин., если отвлекаться не будешь. Тем более очень интересный!
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Чингиз Торекулович Айтматов пришел в литературу с ярким и интересным произведением “Лицом к лицу” в 1958 году. Незатейливое повествование о дезертире приобретает под пером мастера философское осмысление. Айтматов показывает героев повести в развитии: Исмаил все больше и больше теряет свой человеческий облик, стараясь сохранить жизнь любой ценой; Сеиде же на протяжении повести как бы восходит к вершинам гражданственности. Недаром Исмаилу кажется, что Сеиде “стоит высоко, очень высоко, недоступная в своем скорбном величии, а он бессилен и жалок перед ней”.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сисьма тизьма лизьма тгасикин ой как больно то мне от этих словвв ааааа ааааа


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: Произведение Толстого "Русский характер"Как вы понимаете слово «характер»? Кто главный герой произведения? Как человек меняется на войне? Вдумайтесь в слова автора: «Кажется человек, а придёт беда, в большом или в малом, и поднимется в нём великая сила – человеческая красота». Понравился ли вам рассказ? Какие чувства он у вас вызвал? Как может проя... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube