Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 04:27

25 баллов

Прочитайте стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя» (песня для кинофильма «Сыновья уходят в бой»).

Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:То же небо — опять голубое,Тот же лес, тот же воздух и та же вода…Только — он не вернулся из боя.
Мне теперь не понять, кто же прав был из насВ наших спорах без сна и покоя.Мне не стало хватать его только сейчас —Когда он не вернулся из боя.
Он молчал невпопад и не в такт подпевал,Он всегда говорил про другое,Он мне спать не давал,он с восходом вставал, —А вчера не вернулся из боя.
То, что пусто теперь, — не про то разговор:Вдруг заметил я — нас было двое…Для меня — будто ветром задуло костёр,Когда он не вернулся из боя.
Нынче вырвалось, будто из плена весна, —По ошибке окликнул его я:«Друг, оставь покурить!» А в ответ — тишина:Он вчера не вернулся из боя.
Наши мёртвые нас не оставят в беде,Наши павшие — как часовые…Отражается небо в лесу, как в воде, —И деревья стоят голубые.
Нам и места в землянке хватало вполне,Нам и время текло — для обоих…Всё теперь — одному. Только кажется мне —Это я не вернулся из боя.

ответьте письменно на во А) Тема стихотворения В.С.Высоцкого «Он не вернулся из боя» — тема военной дружбы. Что нового внёс он в её рассмотрение?
Б) Охарактеризуйте главного героя, не пришедшего из боя, цитатами из теста.
В) Определите идею стихотворения.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Андрей стремился к учебе и был хорошо,а Остап давалась учеба не очень хорошо ,он даже закапывал учебники и был наказан.Отношение к наказаниям :Андрей был смышлён ,он избегал их ,находил выходы из положения .А Остап отбывал свои наказания.Черты характера:Остап силён ,доходчив,не прислушивается к чужому мнению ,хороший казак.Андрий:смышленный,отличается умом и сообразительностью ,влюблённый ,предал свою родину
Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап-старший сын Тараса Бульбы.Он вместе с младшим братом окончил Киевскую академию. В свои 22 года он был поразительно хлоднокровен.Он мечтал попасть на Запорожскую сечь и стать храбрым воином. Приехав на Запорожскую Сечь, Остап как бы попал в свою стихию:он сразу принимает все правила и принципы, устоявшиеся на Сечи. В бою Остап всегда сражался среди первых. Но однажды, в лесу неожиданно на него наскочило шесть человек. Остапа взяли в плен, а потом решили казнить. Казнь происходила на площади, на глазах у народа. Остапу первым довелось испытать эти муки. Перед смертью ему хотелось в последний раз повидаться с родным человеком и он только лишь успел промолвить: „ Батько, где ты? слышишь ли ты меня?”
Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился 15 августа 1927 года вАкмолинской области.

В 1950 году — окончил факультет журналистики КазГУ имени С. Кирова. Во время учёбы заведовал отделом молодежной газеты «Лениншіл жас», а после её окончания, работал старшим редактором издательства Мектеп.

В 1952 году — направлен в институт истории партии при ЦК КП Казахстана.

С 1958 по 1960 годы — учёба в аспирантуре Института языка и литературы Академии наук КазССР, и защита кандидатской диссертации, тема: «Идейно-творческие вопросы казахской советской литературы в период её становления (1917—1929 годы)».

В 1971 году — защитил докторскую диссертацию, тема: «Пути зарождения и становления казахской литературной критики».

В 1972 году — присвоено учёное звание профессора.

С 1968 года — работал в КазНУ имени аль-Фараби.

В 1997 году был награждён орденом «Парасат».

Умер 7 сентября 2015 года.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Остап – старший брат – крепок телом и духом, обладает большой
внутренней силой, он смел, горд, чтит законы казачества. Остап на все
имеет свое мнение и не поддается чужому влиянию. Мечтой Остапа всегда
была Запорожская Сечь, вольная жизнь казака. Знания давались ему очень
трудно. В бурсе его держала лишь угроза отца. Остап всё время думал о
сражениях, мечтал о подвигах, хотел ни в чем не уступать своему
прославленному в битвах отцу.

Андрий полная противоположность своего брата. Учеба давалась ему
легче, чем Остапу. Он мечтал о встрече с прекрасной девушкой, которая
станет его возлюбленной, а после и женой. Ему была более привязана
мирна жизнь, полная наслаждений. Он не любит драки.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: 25 балловПрочитайте стихотворение В. Высоцкого «Он не вернулся из боя» (песня для кинофильма «Сыновья уходят в бой»).Почему всё не так? Вроде — всё как всегда:То же небо — опять голубое,Тот же лес, тот же воздух и та же вода…Только — он не вернулся из боя.Мне теперь не понять, кто же прав был из насВ наших спорах без сна и покоя.Мне не стало хватат... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube