Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 02:36

Найдите и запишите портретные детали героев рассказа "Рождество"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

Детали и вещи: тетради, раправилки, коробку из под англ. бисквита порванный сачок, кокон, кисейный мешок.

Главный герой произведения – Слепцов. Он потерял сына. Сын, видимо, был единственным близким человеком, единственным утешением, надеждой. Оттого–то и удивляется Слепцов тому, что «сам он ещё жив», ведь гроб был наполнен «его жизнью».

Систему персонажей можно представить в следующем виде:

Девушка из дневника- СЫН => СЛЕПЦОВ <= БАБОЧКА -Иван

Основополагающий принцип этой системы следующий: эта система отражает тему жизни и смерти. Слепцов – главный герой произведения. Он стоит между этими двумя явлениями и ему предстоит сделать выбор. Сын – отражение линии смерти, бабочка – жизни. Можно сказать, что он стоит между двух огней.

Фабула данного произведения напоминает фабулу «Легкого дыхания» Бунина. Повествование начинается с «конца», т. е. сначала мы узнаем отца, видим, что он чем-то озабочен, но лишь потом узнаем о причине его переживаний (лишь во второй главе), в третьей главе узнаем о переживаниях сына, а в четвертой главе снова возвращаемся к переживаниям отца. Но в «Легком дыхании» такая фабула необходима для того, чтобы ощутить это легкое дыхание. В данном произведении, если поменять события местами, то будет описана не жизнь Слепцова, а жизнь самого мальчика, его смерть и реакция отца. Нам же, благодаря такой фабуле, удается увидеть лишь реакцию отца, которая, безусловно, является главным элементом в тексте.

Обычная фабула => жизнь мальчика в деревне, его влюбленность, дневник, переезд в Петербург, смерть, горе отца, похороны мальчика в деревне.

Перевернутая фабула => горе отца, жизнь мальчика в деревне, переезд в Петербург, смерть, похороны мальчика в деревне, его влюбленность, дневник, горе отца.

Не виден замысел автора при обычной фабуле. Внутренний конфликт героя (Слепцова) и является в рассказе Набокова сюжет о образующим. Т. о. автор «перевернул» фабулу, чтобы показать главный конфликт.

Автор разделил свой рассказ на четыре части, каждая из которых означает ступень: с каждым шагом Слепцов приближается к нервному срыву – обрыву, бездне. С каждой главой нарастает драматизм повествования. За четыре главы успевают пройти целые сутки: 1 глава – ночь, 2 – утро, 3 – день («после обеда»), 4 – ночь. За сутки Слепцов успел и подумать о смерти всерьез, и принять новую жизнь.

Ответ
Ответ оставил: Гость
4. Николай Павлович отправляет Платова к тульским мастерам.
12. Обман.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Тарас занимает 1 место в произведении, затем уже Остап и Андрий.
2. Коренной, старый полковник. Женат, двое детей. Живет он разгульно. Для него служба на первом месте.  Для семьи его слово закон, и никто не смеет ослушаться его.
3. Тарас был чрезвычайно тяжел и толст. Но сильный и крепкий, для своих лет. По приезду сыновей был одет в рубашку и шаровары.  За поясом сабли.На голове седой чуб, и пышные усы. Курит люльку с табаком.
4. Речь Тараса всегда осмысленна, знает, как поднять боевой дух.
"Есть еще порох в пороховницах? Не ослабли ли казацкая сила? Не гнутся ли казаки?»
Какие слова он выдал перед боем с поляками. О товариществе, о любви и о русской душе.
"Нет, братцы, так любить, как русская душа, - любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе, так любить никто не может"5. Не признавал нововведения. Даже на старости лет поехал с сыновьями воевать.   Презирает тех, кто перенимал польские обычаи. И даже по этой причине разругался со своими прежними сослуживцами."Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия". Влияние на окружающих он имел большое, даже до того, как его выбрали атаманом.
6. Служить самому, и детей обучить тому же.7. С женой он не ласков. Только приказы.  "...да бабиться с женой. Я козак и я не хочу".   Детей подтрунивает за их учёность, но гордится ими. Любит их, это видно и  при казни Остапа. И убийство своего сына, Андрия, далось ему не легко. Товарищи для Тараса играют огромное значение в его жизни. Не даром он провел большую часть жизни на службе. Бок о бок с ними  столько лет. И они относились к нему с уважением.К врагам он безжалостен. Стоит вспомнить только  "поминки" об Остапе.8. Тарас современен, ибо  он имеет твердый характер, стойкость духа, силу, преданность вере и родине. Такие качества нужны в любое время.













Ответ
Ответ оставил: Гость
С самого начала до того как идут слова что он охотился


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Найдите и запишите портретные детали героев рассказа "Рождество"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube