Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 02:26

Тема сказки Мороз Иванович

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

В сказке Одоевского "Мороз Иванович" противопоставляются две девочки, которые были абсолютно разные: одна была трудолюбивая, хозяйственная, звали её Рукодельница, а другая лентяйка, лежебока-Ленивица. У обеих девочек были испытания одинаковой сложности, в которых добрая девочка проявила себя в полной мере, всем порой в ущерб себе, например взбивая перину, у неё очень замерзли руки, но она не жаловалась, исполняя всё, что от неё требовалось. В конечном итоге она была щедро вознаграждена морозом Ивановичем.

Вторая же, которая хотела получить такой же подарок от мороза, при этом ничего не делая, награждена была тем, что и заслужила-ледяной сосулькой.

Главная мысль сказки: прилежность и послушание не останется незамеченнным и обязательно вознаградится, а тунеядцы останутся ни с чем.

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:Темой данного произведения является противопоставление между Рукодельницей и Ленивицей. В данной сказке повествователь поднимает одну из важных проблем, проблему человеческой жадности и зависти, а так же в произведении говорится о том, как важно быть трудолюбивым и добрым человеком. Основная идея этого произведения «Зло и лень должны быть наказаны, а трудолюбие, скромность, доброта награждены».

Ответ
Ответ оставил: Гость
Сила мужество доброта справедливость смелый 

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Грозный царь дадон
2) мудрец подарил дадону петушка
3) Петушок на службе у додона
4) царь отправляет сыновей на войну
5) встреча с шамаханской царицей
6) додон возвращается домой с шамаханской царицей
7) петушок решает судьбу додона
Ответ
Ответ оставил: Гость
То что нельзя вести себя как Алеша с зернышком . Надо учить уроки делать домашние задания,быть вредным,ленивым.


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Тема сказки Мороз Иванович... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube