Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 17:36

ОТВЕТЬТЕ ХОТЯ БЫ НА ТЕ КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ РАССКАЗ "ХЛЕБ ДЛЯ СОБАКИ"
1) Укажите жанровые признаки рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». То есть докажите, что это рассказ.

2) С какой целью повествование ведется от лица 10-летнего мальчика Володи Тенкова?

3) Почему описание голодных ссыльных дается в начале рассказа?

4) Объясните значение слов «кулак», «раскулаченный», «лишенец».

5) Чем закончилась его искренняя готовность поделиться своим завтраком с ребятами в школе? Благодарны ли они Володе?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

4) Кулак-принятое при советской власти обозначение зажиточных крестьян

Раскулаченный-Лишить кулака средств производства и земли в процессе ликвидации кулачества как класса.

Лишенец- человек, лишавшийся гражданских прав по социальным признакам

Объяснение:

5) Он испытывал страх, брезгливость, паническую жалость и, в то же время, ему было любопытно за всем этим наблюдать

1) Мораль, этика, ценности

3) это служит для передание отмосферы происходящего и настройки читателч в нужное русло . Ведь скажем если рассказ поцдет о жизни в москве и человеке чья мудьба была сломлина и тольк под конец будет рассказ о ссыльных то нужного эффекта это не произведет

6) С презрением, потому что он думал что с миром всё будет плохо

Ответ
Ответ оставил: Гость
В этой сказке Алеша совершил очень нехороший поступок. Он предал своего друга, Черную курицу. Дал обещание и не сдержал его. За это предательство, помимо самого Алеши, пришлось расплачиваться и министру Черной курице, и всем подземным жителям. Им пришлось страдать, покидая подземелье пансионата. Алеша, конечно, потом осознал свой проступок, но было уже поздно. Он переживал, сожалел, чувствовал себя виноватым, но ничего уже нельзя было исправить и вернуть.Ему было очень стыдно. Сказка учит нас сначала думать, а потом делать, не предавать, отвечать за свои слова и поступки, сдерживать свои обещания, быть честными.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Однажды весной, ранним утром, когда солнышко только что проснулось, с моим дедушкой Ваней произошла удивительная история. Это было так.

Отправился дедушка Ваня в лес по грибы.

Идет потихоньку, песенку мурлычет под нос, палкой под елочками грибы ищет. Вдруг видит - ежик сидит на пенечке и горько плачет. У ежика ножка была сломана и болела. Дедушка пожалел ежика, замотал ему ножку, угостил его сладким леденцом. Дедушка очень любил леденцы, потому что у него не было зубов и жевать настоящие конфеты он не мог. Ежику очень понравились дедушкины леденцы. Он его поблагодарил и побежал к своим деткам.

Зато спустя несколько дней ежик со своими сыночками принес дедушке на своей спинке много, много грибочков и попросился жить у дедушки под домиком со всей своей семьей. Они все вместе ели сахарные грибы
Ответ
Ответ оставил: Гость
Александра Сергеевича Грибоедова на сегодняшний день по достоинству можно считать не только гением, но и провидцем. Свою комедию «Горе от ума» он написал еще в 19 веке, а проблемы, поставленные в произведении, существуют и поныне. Следовательно, его комедия вечная! Видимо, такой наш русский менталитет… Видимо, заложено в нашем мужике врать, угождать, изворачиваться, брать взятки, жульничать, сплетничать и т.д. Я согласна, что это не лучшие качества. Но в оправдание всего русского народа могу сказать, что иностранцы, эти наши качества воспринимают как ловкость, смелость, находчивость, гибкость. Не все у нас плохо, не самые мы пропащие…
Ну выбери там сам просто я тоже на дня вот писала это


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: ОТВЕТЬТЕ ХОТЯ БЫ НА ТЕ КОТОРЫЕ ВЫ ЗНАЕТЕ РАССКАЗ "ХЛЕБ ДЛЯ СОБАКИ" 1) Укажите жанровые признаки рассказа В. Тендрякова «Хлеб для собаки». То есть докажите, что это рассказ. 2) С какой целью повествование ведется от лица 10-летнего мальчика Володи Тенкова? 3) Почему описание голодных ссыльных дается в начале рассказа? 4) Объясните значение слов «кул... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube