Категория
Литература, опубликовано 07.06.2020 01:55

По наблюдению Ю.М. Лотмана, герои «Пиковой дамы» то каменеют, то трепещут. Объясните смысл таких характеристик. Развернутый ответ.​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Научно-популярный жанр
Ответ
Ответ оставил: Гость
Казахстан ты мой родной
Нет лучше тебя
Готов или готова я плясать на голой земли в твоих краях
Я на веки вечные буду служить тебе
И убирать мусор за уборщиков улиц
Ведь ты мой любимый Казахстан
Я ценю тебе как есть
Не когда не изменяйся
Я люблю тебя и уважаю
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алеко
Ревнивый, неразумный
Любил, не удержал, убил Земфиру
Не смог победить в себе раба
Чужой.
старик-Спокойный, покладистый
Любил, терял, смирялся
Блажен отказавшийся от побед и поражений
Свободный
земфира-Страстная, непостоянная
Любила, бросала, любила
Думала не головой, а другими частями тела
Ответ
Ответ оставил: Гость
Даль использовал народные сказки в своём творчестве. Что же могло привлечь Даля в народных сказках? (Слова и сочетания слов, характерных для простонародного языка, которые он находил в сказках, толковал и собирал в свой словарь) .
Чтобы показать колорит русской сказки, певучесть простонародного языка, они естественны в этом тексте. Сказка не была бы такой красивой, интересной без этих просторечных слов
Всю жизнь Даль был неутомимым собирателем памятников народного творчества: песен, сказок, пословиц, поговорок. Чем бы ни занимался Даль, было у него главное в жизни дело: он собирал слова. Он колесил по России, менял профессии, изучал ремёсла – и всё время чутко прислушивался к речи разных людей, с которыми встречался. В походе на привале, в крестьянской избе, где ему случилось ночевать, среди корабельных мастеров, в рыбацкой артели, на шумной говорливой ярмарке – всюду, куда ни попадал, он узнавал множество прекрасных слов, которые прежде не были ему известны. 
В. И. Даль сумел завершить главное дело своей жизни — составил Словарь — Толковый словарь живого великорусского языка. В который вошли слова также и из народных сказок.
В сказках Даля поражал свежий, меткий, живой язык без фальши


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: По наблюдению Ю.М. Лотмана, герои «Пиковой дамы» то каменеют, то трепещут. Объясните смысл таких характеристик. Развернутый ответ.​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube