Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 19:58

Сделайте анализ стихотворения "дикая воля" Цветаевой по плану:
Я люблю такие игры,

Где надменны все и злы.

Чтоб врагами были тигры

И орлы!

Чтобы пел надменный голос:

«Гибель здесь, а там тюрьма!»

Чтобы ночь со мной боролась,

Ночь сама!

Я несусь,- за мною пасти,

Я смеюсь — в руках аркан…

Чтобы рвал меня на части

Ураган!

Чтобы все враги — герои!

Чтоб войной кончался пир!

Чтобы в мире было двое:

Я и мир!

План:
3. Эмоциональная окраска и жанр: эпиграмма (сатирический портрет), эпитафия (посмертное), элегия (грустное стихотворение, чаще всего о любви), ода, поэма, баллада, роман в стихах, песня, сонет и т.д.

4. Общая тематика стихотворения (пейзажная, общественно-политическая, любовная, философская лирика и т.д.).

5. Тема, идея стихотворения.

6. Образы стихотворения.

7. Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора (подобрать «ключевые» слова и образцы, раскрывающие главную мысль поэта, составить «цепочки» ключевых слов; проанализировать художественные приёмы, которые использует автор):

8. Стихотворный размер (обязательно должна быть схема!)

9. Рифма (схема!)

10. Образ лирического героя, авторское "Я".

11. Ваши впечатления о стихотворении

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Воспитания-главная черта человека.При этом в детстве родители воспитают своих детей чтобы они были хорошими и умными и послушными.Есть дети которые сильно избалованные и они совсем не воспитанные .За право ответственности воспитания ребёнка отвечают-родители.Слушайтесь свих родителей!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Поблемы о товарищеском долге, доброте и отзывчивости, о верности, дружбе, о храбрости и стойкости. Он славит сильных духом людей, готовых преодолеть любые препятствия. Толстой повествует о силе дружбы, которая сближает всех людей
Ответ
Ответ оставил: Гость
Она боится вспоминать это, боится своей огромной ошибки. она стесняется всех, так как боится расспросов.
если есть вопросы, пишите в комментарии, я отвечу)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Тарас Бульба считает, что смысл его жизни - служить своей вере и родине. Бульба готов умереть за друзей, Украину и за православие. Бульба очень плохо относится к полякам и бьется с ними до последней капли крови за веру, честь и казачество.

Бульба дорог Гоголю, Николаю Васильевичу понятно, что таких людей, как Тарас на Земле уже нет и никогда не будет. Гоголь восхваляет этот образ, образ бесстрашного полковника, который борется за свою честь, веру и отчизну.


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 1 на вопрос по литературе: Сделайте анализ стихотворения "дикая воля" Цветаевой по плану: Я люблю такие игры, Где надменны все и злы. Чтоб врагами были тигры И орлы! Чтобы пел надменный голос: «Гибель здесь, а там тюрьма!» Чтобы ночь со мной боролась, Ночь сама! Я несусь,- за мною пасти, Я смеюсь — в руках аркан… Чтобы рвал меня на части Ураган! Чтобы все враги — герои! Чтоб... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube