Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 20:07

1.Как начитается рассказ "Юшка"? Какой фольклорный жанр имеет похожее начало? 2.О чем повествуется в рассказе?Где происходит его действие? 3.Что мы узнаем о главнои герое из первого абзаца произведения? 4.Как жители города относились к Юшке? Как относились к нему дети ? Как воспринимал такое отношение сам Юшка ? Почему детей удивляла такая реакция ? Найдите в рассказе слова,где выражены мысли детей об этом,и вырозительно. 5. Как Юшка объяснял издевательство детей и взрослых? Прочитайте, как об этом написано в рассказе. 6.Объясните смысл выражение "сердце бывает слепое". 7.Как взрослыеназывали Юшку? А)тихий Б)блажной В)непохожий Г) добрый Д) себе на уме 8.Что чувствовал Юшка, когда уходил из города? Зачитайте этот отрыврк из рассказа. Как влияли на Юшку звуки природы ли был Юшка дать отпор своим обидчикам? Какими словами он себя защитил? Зачитайте из текста. Почему столяр по прощение у умершего ? 10. Почему без Юшки стало хуже жить? Как девушке-врачу удалось сохранить в городе память о Юшке? 11.В рассказе у нлавного персонажа три имени : Ефим,Юшка,Ефим Дмитриевич. Кто его так называет? Какое отношение выражается в избираемом имени? 12.Охарактеризуйте главного героя рассказа и назовити мотивы его поведения. 13.Как вы понимаете выражение "величие сердец"? К кому из персонажей в рассказе "Юшка" она относится?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
ИЗ ЗА ХОЗЯЙКИ КОТОРАЯ НЕ ЛЮБИЛА СОБАК

Ответ
Ответ оставил: Гость
Утренняя заря не пылает пожаром -метафора 
неподвижная сырость-эпитет
Но вот опять хлынули играющие лучи-олицетворение 

Около полудня обыкновенно появляется множество круглых высоких облаков, золотисто-серых, с нежными белыми краями. Подобно островам, разбросанным по бесконечно разлившейся реке, обтекающей их глубоко прозрачными рукавами ровной синевы, они почти не трогаются с места; далее, к небосклону, они сдвигаются, теснятся, синевы между ними уже не видать; но сами они так же лазурны, как небо: они все насквозь проникнуты светом и теплотой.- сравнение (облака и острова )
Ответ
Ответ оставил: Гость
- Здравствуй бабушка! Расскажи, пожалуйста, что ты помнишь о начале Великой Отечественной войны.
- Это было в воскресенье. Накануне мы получили письмо из Украины, там служил мой старший брат Саид-Герей. Его забрали в армию в 1938 году. И до конца его службы оставалось всего 2 месяца, но началась война. И их часть отправили в Бессарабию.
Известие о начале войны наша семья восприняла как смерть нашего старшего брата. По радио мы узнавали, что в тех местах идут кровопролитные бои. И надежда на выживание с каждым днем рассеивалась в нашем сознании.
- А сколько тебе было лет, когда началась война?
- Я с 1929 года, значит, мне тогда было всего 12 лет, то есть я была почти тебе ровесницей. Я училась в школе, закончила 4 класс, но о том, что смогу продолжить учебу дальше, не могло быть и речи: наша семья была большая, кроме меня, было еще трое ребят. Нужно было работать в поле, помогать по хозяйству.
- А что ты помнишь со времен войны, какие чувства чаще всего охватывали тебя?
- Каждый день в деревню приходили известия с фронта, похоронки. Почти каждый день кто-то умирал. Какие тут настроения могут быть?! Тревога и беспокойство были в нашей жизни все эти 4 года. Отец постоянно был в сельсовете, решал проблемы всей деревни, мы его почти не видели: утром, когда мы просыпались, его уже не было, а вечером, когда мы ложились спать, его еще не было. Мы с мамой с утра до вечера работали на поле: надо было кормить солдат. Постоянно на фронт отправлялись продовольственные вагоны. От нашей деревни тоже. А поздно вечером мы садились у печки и вязали носки, варежки, шарфы и другие теплые вещи, чтобы отправить на фронт. Мы взрослели в работе.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Там есть соц. Тема , о том , что обычный мужик смог накормить Генералов, которые абсолютно ничего не могут , просто легли , и лежат , а в итоге отблагодарили его пятаком , и рюмкой водки
То есть за тг , что он им жизнь спас , они его скучно отблагодарили
Сугубо мое мнение


Другие вопросы по литературе

Вопрос
Литература, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по литературе: 1.Как начитается рассказ "Юшка"? Какой фольклорный жанр имеет похожее начало? 2.О чем повествуется в рассказе?Где происходит его действие? 3.Что мы узнаем о главнои герое из первого абзаца произведения? 4.Как жители города относились к Юшке? Как относились к нему дети ? Как воспринимал такое отношение сам Юшка ? Почему детей удивляла такая реакция... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube