Категория
Литература, опубликовано 06.06.2020 20:07

ответить на во назовите главных героев повести ''дети подземелья"
2.из каких они семей?из какого общества?
3.какие поступки они совершают ?
4.какие качества главных героев проявляются в этих поступках ?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1. Мальчик Вася и его нищие бездомные друзья Валек, Маруся и пан Тыбурций.

2. Мальчик Вася - сын судьи городка Княжье-Вено. У него есть сестренка Соня, примерно четырех лет. Семья судьи - достаточно зажиточная. У судьи есть дом с садом, у девочки есть горничная. Дети сыты, обуты, одеты. Правда, Вася несчастен и одинок: у него не складываются отношения с отцом. Кажется, что судья не знает, как ему общаться с сыном, а Вася боится сам заговорить с отцом: мальчика пугает мрачное выражение лица судьи. Валек и Маруся, с которыми подружился Вася - дети бездомного нищего Тыбурция Драба. Они живут крайне бедно: не всегда детей удается накормить. По крайней мере, Валек и Маруся не чувствуют себя одинокими, как Вася.

3. Вася, понимая, что его друзья часто голодают, он как может им приносит яблоки из своего сада и лакомства, которые дают ему дома. Он не ест эти сладости сам, хотя ему наверняка хочется, а приносит их детям.Однако самый добрый поступок Васи описан в главе "Кукла". Маленькая Маруся тяжело больна. Девочка медленно угасает. И вот, чтобы хоть немного подбодрить и развлечь ребенка, Вася у своей младшей сестры Сони красивую куклу и приносит ее Марусе. Малышке становится немного лучше. Однако отец замечает пропажу дорогой игрушки. Он в гневе: кукла - память о покойной матери. Отец очень зол на Васю и пытается выведать, куда тот дел куклу. Но Вася молчит, потому что не хочет выдать своих друзей. И только визит нищего Тыбурция Драба, который принес васиному отцу куклу мальчика от жестокого наказания. Тыбурций сообщает о смерти Маруси. Отец Васи понимает, что его сын вовсе не "негодный мальчишка", а мальчик с доброй душой и большим сердцем.

4. Вася

Славный паренек 9 лет, сын городского судьи. С детства, рано лишившись матери, обделен родительской лаской. Хороший и добрый мальчик, не видя отцовского внимания, становится уличным сорванцом. Общение с оборванцами не влияет на его твердый и решительный характер, он остается таким же жалостливым и чутким к чужому горю. Он не по годам развит, правильно оценивает поведение окружающих, ему чужда жестокость и унижение слабых. Смелый и принципиальный, верный товарищ.

Валек

Нищий бездомный мальчишка, которого приютил и усыновил Тыбурций. Самостоятельный и умный мальчик лет девяти. Заботливый, с любовью и нежностью относится к сестренке, ради нее, готов на воровство. Умеет красиво заплетать косички, отдает ей все гостинцы, которыми угощают его. С детства живет в нищете и голоде, бродяжий образ жизни сделал мальчика не по годам взрослым, он многое знает и умеет. С уважением относится к своему приемному отцу. Добрый и отзывчивый.

Маруся

Младшая сестренка Валека, ей около 4-х лет. Маленькая, болезненная девочка, хрупкая и бледная. Из-за болезни плохо ходит. Тихая и грустная, очень редко смеется, всей душой любит брата и Тыбурция. У нее никогда не было игрушек, Маруся не любит играть. Кукла, которую принес Вася, была ее первой и последней игрушкой в ее жизни. Добрая, спокойная девочка. Запущенная болезнь и сырость подземелья, голод и недостаток солнечного света, оборвали жизнь ребенка.

Тыбурций

Бездомный бродяга. Не слишком старый, высокий и сутуловатый человек с некрасивой внешностью, но широкой и чистой душой. В имел проблемы с законом, умный и очень образованный человек, хорошо знает латинский язык, цитирует древних философов. Перенес много несчастий, но остался добрым и хорошим человеком. С большой любовью относится к своим приемышам, заботливый отец происхождения, но воспитанный и тактичный. Тяжело переживает смерть дочери, и исчезает из города.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ты издеваешся чува . Это же много очень!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гуси-лебеди
Царевна-лягушка
Марья Царевна
Молодильные яблочки
Сестрица Алёнушка и братец Иванушка
Ответ
Ответ оставил: Гость
Точно не уверенна, но так как Апполон - бог искусства то ответ: А.
Надеюсь помогла)


Другие вопросы по литературе

✅ Ответов: 2 на вопрос по литературе: ответить на во назовите главных героев повести ''дети подземелья" 2.из каких они семей?из какого общества? 3.какие поступки они совершают ? 4.какие качества главных героев проявляются в этих поступках ?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube